Разумеется, ехали мы не в центральный магазин, а в тот, что в довольно состоятельном районе. Рядом с которым и располагается издательство, где я раньше работала. Именно там я нашла первую бракованную шоколадку.
Спасибо, что от магазина до издательства расстояние всё же приличное, поэтому ни на одного знакомого мы не наткнулись. Оуэн оплатил услуги извозчика, и мы забежали в магазинчик.
При этом дракон сначала прогулялся по помещению, осмотрел прилавки, понаблюдал за продавцами…
И зачем? Подозрительное высматривает?
А хотя… наверное, сравнивает со своим магазином. И он знает внутренний распорядок. Если кто-то что-то нарушает, наверняка заметит.
Все шоколадки в «Шоколадном королевстве» лежат на стеллажах, расставленных вдоль стен далеко за прилавком, чтобы не покусились воришки.
Оуэн подошёл к продавщице и попросил две самые популярные шоколадки – «Сливочный орех» и «Восторг».
– Вроде почти нормальные, но когда выйдем, посмотрим внимательнее, – шепнул он мне, оплачивая покупку.
Я цапнула одну шоколадку, не забирая у него из рук.
Действительно почти нормальная.
Странно…
Или?
– А можно мне одну плитку «Имбирного» шоколада? – попросила я продавщицу.
Именно его покупала в прошлый раз.
Дракон озадаченно глянул на меня.
Да, девушки такое не каждый день едят.
– Хотелось разнообразия, – шепнула я в ответ на его удивлённый взгляд.
Плитку мне выдали, и я сразу почувствовала недовес и пустое пространство под обёрткой.
Хорошенькая продавщица дежурно мне улыбнулась и чуть ли не зевнула, когда отсчитывала сдачу. Работа в магазине сладостей явно её не вдохновляла. Девушку больше мой спутник интересовал. Но тот внимания бедняжке не уделял и это усиливало её скуку.
Мы вышли из магазинчика, и я победно потрясла шоколадкой перед Оуэном.
– Тощая! – припечатала я.
– Меняюсь, – усмехнулся парень, протягивая мне полновесный дорогущий «Восторг».
– Умеете вы найти невыгодные варианты для обмена, – поддразнила я мужчину.
– Смотря с какой стороны посмотреть, – ухмыльнулся он. – Итак, посмотрим, что тут у нас…
Мы отошли от магазина к дереву, которое росло прямо по краю тротуара, на специально огороженном пяточке газона, прикрытом решёткой. Наверное, улица стала многолюдной не сразу и когда-то здесь были газоны перед мостовой, а потом пришлось их убрать, но деревья оставили, чтобы сохранился приятный тенёк.
Изучив «Сливочный орех», Оуэн пришёл к выводу, что плитка весит чуть меньше, чем положено. Но это почти незаметно. А вот «Имбирный» шоколад был ощутимо тоньше положенного.
– Да, интересно… А обёртки вроде бы фирменные, без подвоха, – сделал вывод дракон. – Нужно посетить ещё несколько магазинов, – решил он.
– М-м-м… от обмена выиграла я. Свежайший шоколад! Пахнет просто божественно, – пришла я к выводу, понюхав доставшуюся мне плитку «Восторга».
– В следующей статье непременно расскажите о «Восторге» во всех подробностях, – подмигнул мне Оуэн.
– Ну вот! Шоколад бесплатным не бывает! – развеселилась я.
Но мысль про новую статью мне понравилась. Значит, Оуэн верит, что она у меня будет.
– Едемте во второй магазин! – решил дракон.
К счастью или нет, но нашего странноватого извозчика пока никто не увёл. Он стоял в проулке в ожидании нового пассажира, чтобы не ехать пустым. С ним мы и отправились на противоположный конец города, в район, где живут средней руки торговцы, служащие и прочий безбедный люд.
Новый магазин выглядел скоромнее предыдущего, но торговля шла более бойко. Здесь не продавали элитный шоколад, только ходовые марки. Оуэн снова купил «Сливочный орех», «Молоко и мёд» – самую популярную среди молодых девушек и детишек шоколадку и «Имбирный». На удивление «Имбирный» остался здесь в единственном экземпляре. Пухленькая смешливая продавщица сказала, что мальчишки разгребают его только так – жуют на спор, чтобы показать какие они всеядные.
Из улова самым подозрительным Оуэну показался «Сливочный орех». Он сказал, что тот немного тоньше первой плитки, хотя я разницы почти не заметила. А вот «Имбирный», по его словам, здесь, словно только что с фабричных весов, где проверяют часть плиток из партии, чтобы сверить с эталоном.
Они свои шоколадки настолько тщательно проверяют?
Удивительно…
– И что делаем теперь, когда результаты не совпали? – спросила я у дракона.
Оуэн пару минут задумчиво посмотрел на меня.
– Возможно, мы ищем не там! – таинственно заявил он.
#3934 в Мини
#1395 в Мини: фэнтези
#276 в Мини: любовное фэнтези
расследование, попаданка и дракон, расследование юмор и...
16+
Отредактировано: 17.11.2025