На удивление в этот раз нам попался другой извозчик.
Но выглядел он не менее подозрительным, чем первый.
Наверное, у нас счастливый день. Одни подозрительные извозчики попадаются.
Или это потому, что нам понадобился такой, который отвезёт за пределы столицы? На дальнюю поездку не каждый согласится.
Извозчика дракон нашёл с помощью мальчишек, которые дежурят у порталов на площади. Мы прошли туда всего пару кварталов от центрального магазина. Можно сказать, рукой было подать.
И вот наняв весьма странного темноволосого и мрачноватого извозчика, мы с драконом ехали в поместье Эвергрин Мэйнор. Хорошо хоть путь будет недолгим – всего пару часов. Оуэн сказал, что между столицей и землями друга есть природный портал, который сокращает дорогу втрое. Хотя даже так – поместье от столицы очень даже недалеко. Вряд ли я увижу скромный одноэтажный домишко, когда доберёмся до места. Земли рядом со столицей всегда самые дорогостоящие.
Друг дракона богат. Возможно, неприлично богат. И знатен.
И мне нужно быть с ним ещё осторожнее, чем я предполагала.
– Эрика, вы не против, если я задам личный вопрос? – когда выехали за пределы города спросил Оуэн.
– Насколько личный? – растерялась я.
– Вопрос о вашей семье, – нейтральным тоном сказал дракон. – Откуда она? Вы сами не занимаетесь торговлей, но знаете о ней довольно много. И сведения настолько необычные… Не припоминаю ничего подобного. А я много где бывал за пределами Островного союза.
Я зависла не зная, что сказать.
Быть попаданкой в этом мире не преступление. Но это всё равно очень странно… Не уровень инопланетян, но что-то около того.
– А если я попробую угадать? – осторожно улыбнулся Оуэн. – Вы иномирянка?
Я поёжилась.
– Неужели настолько очевидно? – спросила со вздохом.
– Нет, просто вы слишком много интересного мне рассказали. Другой на моём месте подумал бы, что вы из Норландии или Истании – там любят торговать. Но я у них ничего подобного не видел, а бывал в самых лучших магазинах, – объяснил Оуэн. – А ещё вы слишком независимая. У нас девушка-маг в вашем возрасте давно была бы замужем. Даже если у неё остался лишь опекун и ни гроша за душой.
– Почему? – стало любопытно мне. – Если обладаешь магией, можешь сама себя обеспечить.
– Именно поэтому. Магия у нас распространенная способность, но всё равно ценная. Если женщина маг, а её мужчина – нет, то у детей в половине случаев проявятся способности. И если мужчина более-менее амбициозен, а магией не обладает, то будет искать жену-мага. Но вы явно не пытались воспользоваться этим преимуществом, чтобы получше устроиться в жизни, – учил меня жизни дракон.
Мне сразу вспомнилась старая добрая фраза: «А что так можно было?»
Хотя даже если и можно, то в моей голове подобное не укладывалось. У меня работали и папа, и мама. Зачем за счёт магии в жизни устраиваться?
– И как давно вы в нашем мире? – спросил Оуэн.
– Семь лет, – коротко ответила я.
– Вы были довольно юны, когда сюда попали, – озадаченно нахмурился дракон. – Вы… пробовали искать дорогу обратно в свой мир?
– Насколько понимаю, её не существует, – подпрыгнув на сидении из-за того, что наёмная карета подпрыгнула на кочке, ответила я.
– Да, это действительно так. Просто мне встречалась пара попаданцев, которые до сих пор надеются обнаружить способ вернуться. Но лишь зря растрачивают свою жизнь, – как-то по-особенному невесело вздохнул собеседник.
Во мне проснулся журналист и захотелось расспросить подробнее с кем из попаданцев Оуэн сталкивался и чем они занимаются сейчас. Есть ли среди его знакомых только беспокойные попаданцы или кто-то здесь прижился?
И тут карету снова подкинуло, лошади заржали и раздался какой-то странный треск.
#3964 в Мини
#1400 в Мини: фэнтези
#278 в Мини: любовное фэнтези
расследование, попаданка и дракон, расследование юмор и...
16+
Отредактировано: 17.11.2025