Дракон и «шоколадное королевство»

5.2

Какое-то время мы с драконом шли молча. Оуэн только присматривал, чтобы я не споткнулась и не упала из-за длинной юбки платья.

Но глядя, как уверенно я её придерживаю, вскоре беспокоиться перестал.

Точнее, мне так показалось.

– Мне очень жаль, что вы попали в передрягу их-за меня, – в какой-то момент сказал он.

– А? – сначала не поняла я. – А разве эти проблемы не из-за расследования? Или у вас есть враги кроме тех, что наживаются на шоколадках? Хотя да, что это я? Из-за шоколадок вас бы просто уволили, как меня. А тут кто-то с кандалами подсуетился. Или вас так просто не уволить? Давно работаете и много связей завели? – спросила я, прикидывая в каком месте лучше перешагнуть через корягу.

Огонёк, который намагичил дракон, летел впереди нас, но его света скоро перестанет хватать.

Оуэн ловко подхватил меня сбоку и перекинул через нелепую деревяшку.

– Спасибо, – растеряно пробормотала я.

Мог бы и не помогать. Я бы точно справилась. Да, бегать по утрам в этом мире у женщин не принято, но простенькую зарядку я делаю всегда. И пешком хожу много. Общественного-то транспорта здесь нет. Можно сказать, я спортивная. Вот бы ещё сейчас на ноги кроссовки вместо туфель!

– Всё… непросто, – перепрыгнув корягу, ответил на мой последний вопрос дракон. – Я уезжал из страны, чтобы посетить родину матери. Можно сказать, услышал зов предков. И за время отсутствия кому-то моё место показалось чрезвычайно привлекательным.

– Вы уезжали к драконам? – заинтересовалась я.

– Нет… – немного помедлил прежде, чем ответить, Оуэн. – Моя мать была атлийкой.

Я промолчала, ожидая, что он расскажет подробности.

– То есть не слышали про них? – сделал вывод Оуэн.

– Кажется, нет, – растеряно произнесла я.

«Атлицы» – название чем-то похоже на атлантов в нашем мире. Здесь много похожих вещей, названий и явлений, но они не всегда идентичны. Можно и неверно понять.

– Это очень древняя раса, которая нынче почти исчезла. Последние её представители начали смешивать кровь с драконами, чтобы сохранить сильную магию и некоторые особенности. Казалось, что скоро об атлийцах останутся только воспоминания и старые сказки. Но недавно удача повернулась к ним лицом. Один из старинных замков ожил. А от смешанных браков начали рождаться почти чистокровные атлийцы. Да, не от всех, но… – рассказывал дракон.

Ничего себе информация и новость! На первую полосу тянет.

Я помотала головой, чтобы выбросить из головы дурацкую мысль.

Я больше не журналист. НЕ жур-на-лист!

– И вы узнали о себе что-то новое на родине атлийцев? – всё же спросила я.

Пересказывать никому не буду.

Просто узнаю сама! Честно!

– Я занимался в основном боевой магией. И немного наукой.

– Атлийцы были и учёными, и воинами одновременно? – удивилась я.

– Да. Многие магические изобретения сделаны именно атлийцами, – ответил Оуэн. – Например, они изобрели порталы.

– И эта технология утеряна? – заинтересовалась я.

– Нет. Она сложная, но новые порталы строят и по сей день. Правда, занимаются расчётами чаще всего потомки тех же атлийцев, – признал дракон. – Я атлиец всего на одну восьмую, поэтому не настолько умный. Вот и учился в основном боевой магии.

– И похитители не ожидали, что вы далеко продвинулись в её изучении? – усмехнулась я.

– Мда… точно не ожидали. Прошлый я был очень мягким, – улыбнулся Оуэн.

– Вы и сейчас очень мягкий, – не задумываясь высказалась я.

– Э-э-э… – немного подзавис дракон. – Но я всё-таки расправился с маг… – осёкся он.

– Я не смотрела! – открыто улыбнулась ему я.

Оуэн улыбнулся в ответ, и даже появившаяся у него около глаз морщинка разгладилась.

Мда… ему не так-то просто дался сегодняшний бой.

Чтобы отвлечь мужчину от воспоминаний, я завела разговор про родной мир. Даже сама толком не помню, что говорила. Кажется, про шоколадки рассказывала. Что к нас они бывают с печеньем, с изюмом, с карамелью… Оуэн увлёкся и слушал очень внимательно, хотя и не забывал контролировать наш путь и при случае мне помогать.

Мы шагали почти рядом и редкие просветы солнца между кронами деревьев освещали путь. Тонкий красный луч от кольца недостаточно яркий, чтобы двигаться вслед за ним в темноте. И, кажется, нам скоро станет идти сложнее – солнце садится за горизонт.



Отредактировано: 17.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять