До хижины мы добрались совсем в потёмках.
Дракон сказал, что здесь уже начинается граница владений его друга и действует охранная магия. Пусть и не везде. Но на хижине она есть.
С неба местность замаскирована под обычную полянку, хотя сильный дракон может и увидеть на ней здание. А ещё на хижине стоит защита «от дурного глаза» – то есть прохожий с дурными намерениями случайно сюда не забредёт – магия глаза отводит.
А сама хижина далеко не для всех. И хотя случайному путнику в беде сюда забрести реально, но порядок здесь наводят слуги Аледа – друга Оуэна, а в народе о ней не болтают. Мало ли кому из владельцев поместья понадобится здесь укрыться. У Островного Союза бывали и чёрные дни, когда власть имущим приходилось несладко.
К счастью, с задней стороны хижины нашлась будочка с отхожим местечком, а чуть левее от входа по полянке бежал ручеёк – есть и где руки помыть и воды для питья набрать. Не зря здесь можно прятаться какое-то время. Комфорта маловато, но лучше, чем ничего.
Внутри жилища в основном хозяйничал дракон – он и воды в деревянном ведёрке принёс и в чайнике её подогрел. Не используя огонь, разумеется. Чтобы пролетающим мимо дракон не углядел.
Только глядя, как Оуэн старается избежать слежки с воздуха, я догадалась, что некоторых напавших на нас бандюганов мог принести именно дракон. И это очень даже удобно. Следов не оставляет, если полностью не приземляться, а вокруг растут крепкие деревья.
А вот та парочка, что с кандалами, должна была явиться верхом, с кандалами на драконе не полетаешь. Но их лошади могли и сбежать. Или тех и вовсе прихватил с собой подозрительный извозчик, если налётчики привязали животин чуть дальше от места схватки. Чтобы под ногами не мешались и ржанием не выдали их присутствие заранее. Извозчику было по дороге. И он верно прикинул, что с драконом на равных напавшие не потягаются, а добру пропадать незачем.
Зато понятно зачем была нужна я – чтобы дракон подпустил лихих молодчиков вместе с кандалами к себе поближе, рассчитывая меня выторговать. А коснись они ими Оуэна во время обмена и всё… тот попал бы в их руки, как миленький. Драться бы не пришлось. Наши тушки увезли бы на лошадях, а остальные бандиты улетели ночью с заказчиком.
Травяной сбор, который можно заварить вместо чая, Оуэн нашёл в сундуке под лавкой, а я достала из своей сумочки кулёк печенья и орешков. Дракон добавил к ним ещё одну шоколадку посвежее, и мы поужинали.
За время готовки Оуэн пару раз невесомо ко мне прикоснулся. Вроде бы ненароком, но… ясно же, что не просто так. Чувствовалось, что дракону это доставляет удовольствие.
Я не старалась отодвинуться, но и игру в прикосновения не поддерживала. Завтра может оказаться, что у каждого из нас своя жизнь. И если ему лёгкое увлечение ничего не будет стоить, то мне… может обойтись ещё дороже, чем статья с расследованием про тощие шоколадки.
Но был один момент, который я совершенно не учла.
– Эрин, – изловив меня за талию, когда ставила на стол вымытые в ведёрке кружки, обратился ко мне Оуэн.
Причём каким-то очень смущённым голосом.
– А? – отозвалась я, разворачиваясь к нему лицом.
Точнее сказать, поворачиваясь в его объятьях.
– Вы же не против, что нам предстоит ночевать вместе? – осторожно спросил дракон.
И я поняла, что пока занималась самыми простыми потребностями, про грядущий сон забыла.
А в качестве места для сна здесь лишь не очень высокая печка, наподобие русской, но только ниже. Лавочка около стола слишком узкая, чтобы на ней уместилась я, а сам стол слишком короткий. На него тоже глаз не положишь. Как и свою тушку. Про дракона и вовсе говорить нечего.
Зато на печке лежал тоненький матрасик, набитый довольно свежей соломой, а позже в сундуке к нему нашлись подушки и простенькое одеяло.
Ещё в хижине был деревянный второй уровень, на который вела крепенькая лестница, но там на полу не было ничегошеньки. Видимо обычно солому набрасывают, чтобы было где прислуге притулиться, но сейчас её не оказалось.
– Кажется, у нас нет выбора, – оглядевшись, констатировала я. – Только пообещайте не толкаться, – попробовала пошутить.
Оуэн напряжённо улыбнулся.
Уфф! Надеюсь, он достаточно устал, чтобы спать без задних ног. И не играть в обнимашки.
#3992 в Мини
#1408 в Мини: фэнтези
#279 в Мини: любовное фэнтези
расследование, попаданка и дракон, расследование юмор и...
16+
Отредактировано: 17.11.2025