На следующее утро мы втроём отправились в Авоншир.
Причём поехали в карете семьи Адейн. Самым официальным образом.
Пока ехали, парни успели рассказать, как они познакомились. Ещё в Академии Магии. А мантикору ректора Оуэн угонял в том числе вместе с Аледом.
И наоборот – меня расспрашивали про родной мир. Аледу всё было интересно. Он больше всех вопросов задавал. И только к концу пути я стала подозревать, что разговорить меня попросил Оуэн. Он время от времени настороженно посматривал на меня, а порой задумывался о чём-то. Драконы вдвоём сидели напротив, поэтому их реакцию было видно хорошо.
Леди Адейн выдала нам с собой провиант, поэтому останавливаться на обед нигде не пришлось, перекусили прямо в карете. А везде, где было возможно, переправлялись порталами.
Зато в Авоншире мы сначала заехали в Управление Городской стражей. И оттуда прихватили с собой мрачноватого мужчину с цепким взглядом и убийственной аурой. К нему прилагался небольшой отряд городской стражи на лошадях и папка с бумагами, которую он с важным видом держал в руках. Мне его представили, как следователя Мэтью Боренгса.
Мэтью Боренгс сказал мужчинам, что экспертизу по запросу провели довольно быстро, поэтому доказательства у них стопроцентные. Сидел следователь рядом со мной и ему явно было неуютно. Видимо, он предпочитает ловить преступников, а не общаться с девушками.
– И кто же главный злодей? – осторожно поинтересовалась я.
Чувствовалось, что мужчины не торопятся рассказывать мне о результатах расследования.
– Боюсь, что Игрион Фальц – мой дядя, – мрачновато признался Оуэн.
Я вздрогнула.
Хотя чего ещё стоило ожидать от дракона на дорогой бричке, который водит тебя по дорогим кафешками и как минимум управляет магазином? Да к тому же фамилию свою не называл…
– Сам владелец фабрики? – немного помолчав уточнила я.
Драконы неуверенно переглянулись.
– Вообще-то владелец я, – немного смущённо приподняв брови объявил Оуэн. – А дядюшка только управляющий. И за то время, что меня не было, он решил сэкономить на ингредиентах для шоколада, чтобы разницу положить себе в карман. Хотя у него высокое жалование и процент от прибыли. Вот и начал применять зачарованный порошок для увеличения размера какао-бобов. Со временем заклинание ослабевает, размер шоколада уменьшается.
– И шоколадки становятся тощими? – грустновато-понимающе улыбнулась я.
Мысль, что Оуэн владелец фабрики я решила отодвинуть «на потом». Ему сейчас нужно разобраться с семейной проблемой. Нет! С проблемищей!
– Да, – со вздохом поддёрнул бровями Оуэн.
– Нападение тоже организовал он? – подумав спросила я.
– Да, у господина Боренгса получилось отследить цепочку посредников, через которых нанимались головорезы, – кивнул на следователя дракон.
Тот чинно кивнул, услышав свое имя.
– И… Эрин, ты не будешь против, если я попрошу посидеть в карете, когда будем решать вопрос с Игрионом? – поморщившись уточнил Оуэн. – Не хочу, чтобы он знал, что ты причастна к расследованию. Пусть думает, что мы тебя прячем. Дядюшка оказался не просто мутным, но и мстительным типом. Мне на фоне происходящего два доклада принесли, как он со скандалом увольнял с фабрики людей, которые ему перечили. Перед технологом вообще не представляю, как буду извиняться. Он на его место поставил жутко некомпетентного человека, которому можно просто платить зарплату, а он – ничего не будет делать. Только бы мошенничать не мешал. И… скорее всего, Игрион принёс на место преступления тех, кто напал на нас на поляне. В человеческой форме они его не видели, но вряд ли после полного расследования мы выйдем на другого дракона. Драконов просто очень мало в Островном Союзе, хотя дядюшка предусмотрительно воспользовался маскировкой. Только тип с кандалами прилетел на мантикоре. Её нашли в лесу со стороны поляны.
Мда… меня почти как ребёнка просят в сторонке посидеть и не мешать.
Хотя, о чём это я?
Фабрика принадлежит Оуэну. Ему решать кого туда вообще пускать, а кого – нет.
Да и напавшие на нас в лесу типчики не шутили. В одиночку я бы от них не отбилась. Не знаю, как сложатся наши отношения с драконом, но по тёмным переулкам в поисках приключений мне пока лучше не гулять.
– Хорошо, согласилась я.
Кажется, Оуэн выдохнул.
Боялся, что я окажусь упрямой девицей, которая всегда лезет на рожон?
Нет уж! Я девушка разумная.
И всё жизнь, как всегда, подкинула сюрприз.
Ибо где Марин… в смысле, Эрин Крапплак, а где – жизнь без сюрпризов?
#591 в Мини
#162 в Мини: фэнтези
#78 в Мини: любовное фэнтези
расследование, попаданка и дракон, расследование юмор и...
16+
Отредактировано: 17.11.2025