На мгновение повисает густая тишина.
Я только вижу, как Эдмар поднимается. Его зрачки расширяются, словно он хочет вобрать в себя все пространство вокруг.
Дознаватель обводит взглядом весь ресторан. Ничто не может укрыться от его внимания, а время будто замирает. Даже стакан, что старушка за соседним столиком выронила по неосторожности, слишком медленно летит к полу.
Это магия драконов. Я уже видела такое, когда мы учились в академии. Я была единственной на курсе, кто мог предугадать выпад Эдмара, но для остальных его маневры проходили совсем незаметно.
И сейчас он, как и тогда, замедляет течение времени, чтобы изучить окружающее пространство, заметить те детали, которые остались скрытыми от окружающих.
Его черный взгляд скользит, изучая каждую деталь пространства. Он будто ощупывает, проникает внутрь и запоминает каждую деталь.
Когда Эдмар смотрит на меня, я будто с головой ныряю в черную ледяную воду, дыхание перехватывает и кажется, что в легкие насыпали битого льда.
Но стоит Эдмару перевести взгляд дальше, как все прекращается.
Я делаю судорожный вдох и невольно хватаю себя за шею. Горло обжигает, но я дышу. Выдох – вдох, еще один выдох.
А через мгновение все пространство приходит в движение. Упавший стакан достигает пола и с громким звоном рассыпается на сотни осколков.
– Валери, нам придется разделиться, – говорит Эдмар тоном, не терпящим возражений. – Ты пойдешь в почтовый вагон и проведешь первичный осмотр. Возможно, там ничего страшного не случилось. Возьми с собой стандартный набор артефактора…
– Хорошо, сейчас схожу в купе, – отвечаю я растерянно. – У меня инструменты там.
– Нет! – прерывает меня Эдмар одним движением руки. – Время не терпит. Возьми мой.
Он достает из нагрудного кармана походный набор. Миниатюрный, элегантный и стоящий целое состояние.
Мои же артефакты хоть и работают безупречно, но старые, громоздкие, а часть из них собрана самостоятельно из того, что нашлось в лаборатории.
– Проводите госпожу Камрон, – просит Эдмар стюарда. – А я займусь остальным.
И по тому тону, которым он выделил последнюю фразу, я понимаю, что произошло что-то еще. Возможно, более страшное.
Я поднимаюсь и иду за служащим в сторону вагона второго класса. У выхода я оглядываюсь и вижу, что люди столпились у противоположного выхода из ресторана. За их спинами я ничего не вижу, но именно туда двинулся Эдмар.
– А что случилось там? – интересуюсь я, когда мы со стюардом выходим в тамбур.
– А вы не заметили? Одной из пассажирок стало плохо. Это видная молодая женщина, путешествует с мужем. Они сидели недалеко от вас, и она была всем очень недовольна.
– Кара, – шепчу я, догадавшись, о ком речь.
– Да, Кара Желвер, путешествует с мужем Лексом, – поясняет мужчина. – Они сели в поезд позавчера вечером, и за все время я ни разу не видел госпожу Желвер довольной.
Мои губы дергаются.
– Неприятная особа, – говорю я.
Мы минуем вагон второго класса. Здесь купе поменьше, чем в первом, каждое из них вмещает до четырех человек. Отделка тоже попроще. Пахнет едой, которую кто-то из пассажиров взял с собой.
Протиснувшись мимо небольшой очереди у санузла, мы доходим до перехода в почтовый вагон.
Я достаю из ящичка пару детекторов, прикладываю ладонь к двери и чувствую вибрацию магического замка.
– Здесь печать не нарушена. Никто не вскрывал этот замок, – говорю я. – Он запечатан пять дней назад.
– Со стороны вагонов третьего класса внешне тоже все в порядке, – говорит стюард. – Но изнутри поступило несколько повторяющихся сигналов о повреждении печати.
– Только в одном вагоне? – уточняю я.
– Да, в третьем от нас. Всего их пять, – отвечает мой спутник.
– Значит, злоумышленник проник в средний вагон, не нарушив печатей в боковых? А можно ли попасть сразу в него? Например, через крышу или через дверь?
– Нет, – отвечает стюард. – У почтовых вагонов нет боковых дверей, как у пассажирских. Загрузка происходит через торцевую дверь еще до сцепки вагонов. Потом вагон опечатывается.
– А если нужно достать груз?
– На промежуточной станции? Исключено! Весь вагон комплектуется так, что идет из одной точки до другой! – заверяет меня стюард.
– То есть что-то или кто-то потревожил груз в среднем вагоне, то он должен был пройти через два боковых. Но таких сигналов не было?
Проводник только руками разводит.
– И как же вы предлагаете проверить целостность груза в третьем вагоне, не распечатав соседние?
– Вы же артефактор! – взвивается стюард.
– Но не ясновидящая! – парирую я. – Мне нужно обследовать сам вагон и его содержимое. Или хотя бы получить данные с ваших датчиков.
– Думаю, это можно организовать. Я обращусь к старшему проводнику.
– А где он?
– Его место в вагонах третьего класса, там больше пассажиров и чаще требуется внимание. Но пройти к нему можно только на ближайшей станции, в обход.
Стюард смотрит на часы.
– Остановка будет через полчаса.
Я чувствую раздражение от тщетности своих действий. Зачем меня привели сюда, если нельзя пройти внутрь и все осмотреть? Только зря время потратили!
– Давайте вернемся к господину Вельту, – говорю я. – А на ближайшей станции мы вместе поговорим со старшим проводником.
Стюард пожимает плечами, и мы возвращаемся в ресторанный вагон.
Там царит мрачная тишина. Эдмар стоит, прислонившись к стене и скрестив руки на груди. В нескольких метрах от него на полу лежит Кара Желвер с остекленевшим взглядом, а над ней рыдает безутешный Лекс. Других пассажиров в ресторане нет.
– Что с ней? – спрашиваю я, хотя уже знаю страшный ответ.
#910 в Детективы
#553 в Магический детектив
#17245 в Любовные романы
#5331 в Любовное фэнтези
дракон, бывшие, литмоб мой бывший др...
16+
Отредактировано: 03.05.2026