Люди Конрада возвращаются. Один несет ящик, второй — скомканный пиджак проводника, что остался на крыше.
Даже мне понятно, что улики они забрали быстро, без необходимых исследований. Просто собрали, чтобы не мешали дальнейшему движению поезда.
Конрад берет пиджак двумя пальцами, будто боится запачкаться, и делает вид, что рассматривает. На нем даже нет перчаток.
– Отлично, – говорит он. – Это все несите ко мне.
Эдмар резко подается вперед. Он хочет догнать коллегу и остановить его.
– Это должно быть опечатано на месте и передано в лабораторию Отдела, – возмущается дракон, останавливая коллегу. – Не тебе в руки.
Конрад поднимает взгляд.
– Ты забываешь, Эдмар, – произносит он спокойно, но это звучит как пощечина. – Это приказ. Пока состав не в столице, я здесь старший. А ты… ты сейчас отстранен от активных действий до выяснения всех обстоятельств. Слишком много у нас совпадений в этом деле.
Конрад многозначительно смотрит, и Эдмар вынужден отступить. Он не согласен, но ему приходится проглотить это унижение и смириться с тем, что главный сейчас — не он.
Я чувствую, что это уже не просто спор двух коллег. За этим скрывается что-то личное. Между двумя дознавателями напряжение, которое копилось очень давно.
Стоит нам подняться в вагон, как поезд снова начинает движение. Пока мы пробираемся к своему купе, встречаем пассажиров, которые недовольно ворчат в коридоре. Старушки требуют чай с молоком, кто-то хочет объяснений. Стюард Грейс пытается успокоить всех разом.
Эдмар закрывает дверь в купе, отсекая нас от шума вагона.
Я в изнеможении опускаюсь на свой диванчик. Колени все еще дрожат, а руки так слабы, что я с трудом могу поднять стакан с водой.
Напряжение схлынуло, и навалилась усталость.
Мы с Эдмаром сидим напротив друг друга, обдумывая произошедшее.
Он не ложится, хотя время уже за полночь. На руках у него свежие ссадины, оттирать кровь он не стал, просто стер салфеткой и оставил как есть. Дракон же, заживет и так!
Я тоже не сплю, хотя глаза слипаются от усталости. Просто боюсь, что если усну, то произойдет еще что-то ужасное.
– Здесь что-то не так, – внезапно говорит Эдмар.
Я поднимаю на него усталый взгляд.
– Что ты имеешь в виду?
– Все это, – он обводит рукой купе. – Я чувствую фальшь.
Я пожимаю плечами.
Усталость не дает мыслить здраво. Хочется уснуть и забыть все, что произошло за сегодняшний день.
Но мой спутник не сдается. Он решил расследовать это дело прямо сейчас, не дожидаясь утра.
Я с трудом удерживаю челюсть от зевка.
– О том, что мне хотят выделить напарника, я узнал уже после того, как сел в этот треклятый поезд, – Эдмар устало трет переносицу. – В этот момент все почтовые вагоны были запечатаны. А как давно ты узнала о назначении?
В его голосе я слышу подозрение. Я вся сжимаюсь под тяжелым взглядом дракона.
– Как давно ты сама узнала о своем назначении? – спрашивает он.
– За несколько часов до отхода поезда, – отвечаю я.
Эдмар вздыхает.
– Кого-то из нас хотели подставить, – заключает он.
Сонливость моментально выветривается.
Едва ли кто-то хотел подставить меня. О моем существовании и не знал никто за пределами долины Туманов. А вот использовать меня, как слабое место в прошлом одного из лучших дознавателей, вполне могло прийти кому-то в голову.
#897 в Детективы
#545 в Магический детектив
#17026 в Любовные романы
#5257 в Любовное фэнтези
дракон, бывшие, литмоб мой бывший др...
16+
Отредактировано: 03.05.2026