Общежитие кажется роскошным отелем после той комнаты, что я снимала раньше. Здесь маленькие, но отдельные комнатки со своей уборной и кухней. В магазинчике внизу есть все необходимое от мыла и ниток до муки и молока.
Я засыпаю быстро, но ночь на новом месте проходит тревожно. Я то и дело подскакиваю и просыпаюсь, а потом вновь проваливаюсь в рваный сон.
Большое окно выходит на оживленную дорогу, но беспокоит меня явно не шум от проезжающих экипажей.
Наконец, я понимаю, что прикидываться спящей бессмысленно.
В управление я прихожу затемно.
Охрана долго изучает мои документы.
– Письма о вашем назначении еще не приходило, придется ждать кого-то из начальства, – разводит руками долговязый парень.
– Конечно, не приходило, оно же со мной, вот в этой самой папке с документами, – говорю я.
Охранник пожимает плечами.
– Документ адресован не мне. Так что пока не придет старший, я вас пропустить не могу.
Я вздыхаю. Как-то глупо получилось. Парень смотрит на меня с сочувствием.
– Посидите пока в зоне для посетителей. Все равно там сейчас никого нет, – предлагает он. – Могу сделать крепкого кофе. Я его за свои деньги покупаю. То, что выделяют на управление — сущая ерунда!
– Спасибо, не откажусь, – отвечаю я.
– Меня, кстати, Тэд зовут, – представляется парень, когда возвращается с двумя кружками такого крепкого кофе, что у меня даже от запаха глаза сами собой распахиваются.
– Валери, – представляюсь я в ответ. – Артефактор.
Тэд смеется, будто я сказала забавную шутку.
– Почему вы смеетесь? – удивляюсь я.
– Это вам, наверное, в академии сказали, что будут работать артефактором, раз на него учились, – говорит Тэд.
Я растерянно киваю.
– Не переживайте, здесь начальству все равно, что написано в дипломе. Сначала Конрад повесит на вас самую тяжелую и грязную работу, а потом только присмотрится, если не сбежите, – поясняет Тэд и делает большой глоток обжигающего кофе.
– А Вельт? – спрашиваю я.
Тэд заходится кашлем.
– А что Вэльт? – уточняет он.
– Как он себя ведет с новыми помощниками? – уточняю я.
Тэд смотрит на меня с интересом.
– Вэльт не берет помощников. Он всегда работает один, – поясняет он. – А если кого и присылают, то он их спихивает на Конрада.
Я пью свой кофе и думаю, что не так уж и плохо было бы попасть под начало Конрада. Проще выстроить отношения с человеком заново, чем попытаться ужиться со слишком хорошо знакомым драконом.
– Хотите совет? – спрашивает Тэд внезапно.
Я киваю в ответ.
– Покажите Конраду свою полезность и компетентность, но ни в коем случае не показывайте, что умнее его, – произносит охранник и возвращается на свой пост.
В раздумьях о том, как могу проявить себя, я смотрю на газеты, разложенные на столе. Есть за вчерашний день, а есть уже за сегодняшний. Видимо, в Управление свежую прессу приносят в первую очередь.
Я беру верхнюю газету из стопки и пролистываю новости. Меня интересуют криминальные новости и разные слухи. Известно ли что-то о вчерашнем ограблении поезда, следующего в столицу из пустоши?
Я листаю одну газету, затем беру следующую.
Но ни в одной нет ни строчки не только о нападении на поезд, нет даже упоминания о внезапной кончине пассажирки. Неужели Кара Желвер не удостоилась даже короткой заметки?
– А других газет нет? – спрашиваю я.
– Нет, у нас здесь абсолютно все. Свежие лежат на столе, а потом я их собираю в архив. За десять лет работы собрал самую обширную библиотеку городских сплетен и рекламных объявлений.
– Пытаетесь быть полезным? – я вспоминаю его же совет.
Тэд только хмурится в ответ. Видмо, несмотря на всю пользу, сдвинуться с поста охранника за столько лет у него не получилось.
Дорогие друзья. Реальность прошлась по мне катком, и я выпала из творчества на долгое время.
Книга будет дописана бесплатно, так как подписку на нее уже не открыть.
Здоровья вам и вашим близким!
#897 в Детективы
#561 в Магический детектив
#17154 в Любовные романы
#5252 в Любовное фэнтези
дракон, бывшие, литмоб мой бывший др...
16+
Отредактировано: 03.05.2026