Дракон на мою голову

Глава 6

 

Я выбежала из темницы и закрыла дверь снаружи. Вокруг ни души. На розыгрыш не похоже – что это за розыгрыш без наблюдателей? Ни велосипеда, ни мотоцикла, ни машины. Ничего! Как же похититель сюда добирается? И как меня сюда притащил? Если на себе, то находимся мы сейчас неподалеку от того места, где мне привиделся дракон. То есть где-то поблизости проходят туристические маршруты.

Наступил самый ответственный момент: принять решение куда направиться, в какой стороне искать помощь.

Выбрала бы направление, руководствуясь сказкой, но, как назло, не вспоминалось даже приблизительно, в какой стороне Иванушку ожидала погибель, в какой потеря верного коня, а в какой женитьба.

Мы с тургруппой шли на юг, что ж, попробую это же направление. Все равно с трех сторон окружает лес, а над домиком возвышается холм. Было бы замечательно осмотреть с него окрестности, но и я тогда буду как на ладони.

Мои размышления прервал глухой удар и эмоционально-сочная тирада на незнакомом языке. Это пленитель пытался выбить дверь. Выглядела та не то чтоб сильно надежной. Мне бы сил выбраться не хватило, а вот мужчине, скорее всего, хватит. Пора делать ноги.

Спрячусь в лесу. Сейчас главное – уйти от преследователя. А там – разберусь.

Лес оказался густой. Старый. Совсем не похожий на тот, через который мы до этого шли. Сухие деревья топорщились острыми ветвями, кучи бурелома превратили движение в полосу препятствий. Не будь на мне плотных джинсов и толстовки, сразу бы ободралась до крови. Но самым отвратительным было то, что мое движение сопровождал громкий такой хруст и треск. На всю округу слышно!

Отойду еще немного и затаюсь.

Какое-то время пыталась не замечать и еще одной лесной странности. В растительности я не была большим специалистом, но, хоть и не могла припомнить названия всех деревьев, кустарников и травок, визуально узнавала. А сейчас половина из увиденного ботанического разнообразия оказалась мне незнакомой.

Возможно, это из-за стресса мозг криво воспринимает объективную реальность, а возможно, из-за той дряни, которой меня накачали. Иного варианта не вижу. Точнее, видеть не хочу. От мысли о том, что я уже не в Германии, делалось дурно. Оказаться в чужой стране без документов – это то еще приключение. Поди докажи свою личность. И ладно, если это вполне цивилизованная европейская страна. А если нет?

Преодолела я не такое и большое расстояние, а силы уже начали заканчиваться. Я почти была готова устроиться вот прямо под этой кучкой бурелома, но в стороне, вне пределов видимости хрустнула ветка. Я замерла, тут же покрывшись от страха гусиной кожей.

При встрече с медведем необходимо поднять руки над головой, чтобы казаться выше, и закричать погромче. Косолапый испугается и убежит. В теории, во всяком случае. От волка можно спрятаться на дерево. Вариант так себе, но лучше, чем никакого. А вот что делать, если меня похититель догонит, понятия не имею.

Прислушалась – тишина. Но давящая, напряженная, и ощущение взгляда в затылок. Обернулась – никого. Страх придал сил, и я на ватных от усталости ногах двинулась дальше. Сначала подумала, что показалось. Остановилась, прислушалась. Сквозь шелест деревьев, в зарослях развесистого папоротника звучали детские всхлипывания. Звук, который меньше всего ожидала услышать в этом месте.

Я не знала, что и думать. Здесь, в лесу, где нет и следа цивилизации, плачет ребенок. Или наоборот, где-то неподалеку поселение? Скорее всего, именно так! Откуда еще тут взяться малышу. Если он, конечно, не заблудился или его не похитили, как меня.

Как бы то ни было, я должна проверить, что происходит. И начала продираться через сплетение веток на звук. Казалось, что деревья нарочно не хотят пускать меня к цели. Они подставляли подножки, цеплялись за одежду, а одна ветка-беспредельщица выстрелила прямо в глаз. Я инстинктивно дернулась, и боль опалила кожу на скуле.

– Хулиганы зрения лишают, – процедила сквозь зубы, потирая лицо.

Хихиканье я услышала лишь потому, что остановилась. Гаденький такой смешок. Или у меня все-таки еще и слуховые галлюцинации? Плач-то вот прекратился. Неужели я напугала малыша, и он сбежал? Надо бы покричать его, но тогда мог услышать и маньяк-косплейер.

– Эй, ты здесь? – прошептала так, что сама себя едва расслышала. – Я не причиню тебе вреда. Выходи. – А потом повторила по-немецки. И на всякий случай, по-английски.

В ответ – тишина.

Может, и плач мне только послышался?

Как и ощущение взгляда, от которого по спине побежали мурашки. Чувство опасности стало осязаемым. Я резко обернулась, даже в глазах поплыло. И прежде чем успела сфокусировать взгляд, невысокая фигурка в накинутом на плечи плащике шмыгнула в заросли. Значит, все-таки не показалось! Это и правда ребенок.

– Эй, подожди!

Я бросилась следом, но за деревьями, где скрылась фигурка, никого не оказалось.

– Куда же ты подевался?..– заозиралась я.

Ответом мне послужил плач. Этот ребенок что, кругами вокруг меня носится!? Полная праведного негодования, начала проламываться сквозь кусты, заранее решив, что если от меня снова сбегут, то время терять больше не буду. Хорошенькая же от меня помощь будет, если маньяк нас вместе с ребенком поймает.

За зарослями обнаружилась маленькая поляночка. Подозрительно круглая. Заросшая коротенькой серо-зеленой травкой. По центру так же кругом разрослась грибница. Хорошие такие грибочки, с глянцевыми красными шапочками. Почти мухоморы, только без точечек. Ребенок тоже обнаружился на странной полянке. Ну, какая полянка, такой и ребенок: судя по росту, не старше лет семи, в просторном линялом плаще, закрывающем ноги, а на голове шапочка с широкими полями. Красная! И натянута так низко, что виднеется один подбородок и губы. Тонкие и удивительно алые. Ягодки что ли ела? А через локоток перекинута корзиночка.



Отредактировано: 17.10.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять