Дракон на мою голову!

Глава 4

В канцелярии тоже была очередь, но успокаивало то, что рассосалась она куда быстрее, чем на проверке силы. Уже через час мне выдали карту, чтобы не потерялась, летнюю и зимнюю форму, обувь. Ключи от комнаты нужно было, оказывается, получать у коменданта общежития. Ещё вручили расписку на получение месячной стипендии. Но только месячной.

— Академия Айгента – это тебе не богадельня! — отрезала розовощёкая женщина. — Хочешь жить на широкую ногу, придётся постараться и набрать нужное количество баллов для получения следующий расписки.

Мне лишь оставалось пожать плечами. Нет, всё же, если бы я попала на немагический факультет, было бы куда проще. А тут… Магия! Как ей управлять? В книге ни единого слова об этом написано не было.

Э-х-х-х, будем надеяться — ректор поможет. А вот от декана-дракона можно было ожидать чего угодно. Я ему не нравилась. Почему? Боги его разберут.

Общежитие находилось в некотором отдалении от главного учебного корпуса. Для этого нужно было пройти через небольшой сквер по зелёной аллее и свернуть в невзрачный закуток с таким же невзрачным зданием. Если главный корпус академии возвышался над головой гордой громадиной, с остроконечными башнями, золотыми шпилями и развивающемся королевским флагом, то общежитие напоминало административное здание времён СССР — серое, скучное и невзрачное.

Внутренняя обстановка тоже была куда проще: небольшой холл, лестница из тёмного дерева, стены грязно-коричневого цвета. Единственное, что добавляло красок, – это развешенные панно и барельефы с цветочными композициями, которые больше были похожи на пёстрые кляксы, чем на произведения искусства.

Комендант нашёлся в комнате недалеко от входа. Хоть я и была тут в первый раз, догадаться, что там располагался именно комендант, было нетрудно: во-первых, дверь распахнута настежь, во-вторых, на ней висела табличка «Комендант общежития мистер Т. Воруст», ну, и, в-третьих, там уже толпились желающие забрать ключи.

Ну вот, снова очередь. Я просто валилась с ног, и единственное, что хотела — это поскорее снять с себя неудобные туфли, которые были сделаны из такого грубого и жёсткого материала, что ходить в них целый день было пыткой.

Эх-х-х, как же я скучаю по любимым и таким удобным кедам… Всю мою одежду, кстати, ректор повелел сжечь. Чтобы никто не нашёл. Только телефон разрешил оставить. Можно было и его выкинуть. Зарядка там скоро закончится… но всё же, пусть будет небольшим напоминанием о прошлой жизни. Если кто найдёт и спросит, что это за хлам, скажу артефакт ну или, на крайний случай, подставка для чайника.

Я грустно улыбнулась. Очередь таяла с каждой минутой, я уже была в одном шаге от получения заветного ключа, как вдруг входная дверь с лязгом отворилась и в помещение вошёл он. Собственно кто — он? Магистр Фрост, разумеется. Декан и злобная ящерица в одном лице.

— Мои ключи, пожалуйста, — вякнул дракон, совершенно бесцеремонно встав передо мной.

— Тут, между прочим, очередь! — вместе с усталостью на меня накатило жуткое раздражение.

Ну, нет,это разве справедливо? Я, конечно, понимаю, что он декан факультета и всё такое, но должны же быть хоть какие-то нормы приличия!

Между тем дракон повернул ко мне голову, одарил едким взглядом и выпалил:

— Адептка Харт, минус один бал за неуважение к старшим.

— Ч-чего? Да что вы такое говорите?

— Минус ещё один балл, — к едкому взгляду прибавилась такая же ухмылочка, — за то, что не умеете держать свой язык за зубами.

Меня как будто ушатом ледяной воды окатили. Стояла, как вкопанная, даже когда декан соизволил откланяться.

— Харт! — меня отрезвил комендант.

Суровый старичок с залысинами и редкой бородкой пробежал глазами по своим спискам и со стуком положил на стол ключ с прикреплённым ярко-жёлтым брелоком-номером.

— Второй этаж, комната двести десять. За потерю ключа — наказание в виде отработки. Ознакомься также с правилами внутреннего распорядка, — рядом с ключом лёг замызганный лист бумаги с текстом в черной рамке. — За их нарушение или ненадлежащее исполнение — тоже наказание, — буркнул комендант, а затем добавил вкрадчивым полушёпотом: — Нашла же ты с кем спорить. Поостереглась бы лучше…

— Угу, — я слабо кивнула, взяла ключ, прилагающиеся к нему бумажки и на негнущихся ногах пошла к лестнице.

Очуметь. Учёба ещё не началась, а я уже успела испортить себе рейтинг.

Не-е-ет, не на ту напал — злобная ящерица! Буду прилежной ученицей и пай-девочкой, но оставлю этого дракона с носом!

Все двери общежития были одинаково серыми и невзрачными. Голый, холодный коридор, на окнах тёмное утолщенное стекло. Вообще, всё до жути мрачно и уныло. Даже в моём мире университетское общежитие смотрелось куда живее и интереснее.

Комната, ключ от которой мне выдали, нашлась в самом конце коридора. Выбеленная дверь, медная ручка с витиеватым рисунком, под ней – замочная скважина. Старые петли скрипнули, дверь отворилась, и в нос ударил запах морозной свежести, напомнивший мне запах только что выстиранного белья.

В комнате уже вовсю копошились прибывшие раньше меня девушки. Всего нас было шестеро — и это в одном небольшом помещении!

Кровати стояли друг напротив друга. Также имелись письменные столы, стулья, низенький компактный комод на резных ножках для каждой из нас, и старый обветшалый шкаф, к которому даже подойти было страшно — рассыпется в труху, если дотронешься.

Место осталось только одно — возле самой двери.

Я поморщилась, но выбора у меня уже не было. Так что пришлось обживаться.

Как оказалось, в комнате с моего факультета была только одна девушка — та самая эльфийка, что в коридоре возле актового зала познавала Дзен и смылась сразу же, как увидела дракона, который оказался нашим деканом.

— А аристократам выделяют одну комнату на двоих, — проворчал кто-то из девушек.

— Ну, конечно, разве холёные отпрыски будут жить в стесненных условиях? — поддержала подругу ещё одна девушка. Кажется, её звали Хлоя. — А если семья магическая… То все — тушите свет, король или королева идёт!



Отредактировано: 03.11.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять