Дракон под сливочным соусом

Глава 5

Тронный зал… у меня такое ощущение, что оказалась в Гатчинском дворце на экскурсии. Хочешь не хочешь, а проникаешься этой красотой, вызывающей благоговение. Зеленый мрамор, переливчатый такой… белые фрески и статуи. В общем роскошь дорого-богато!

Курицы мои институтские заценили бы. Жалко здесь телефон не ловит… а может и ловит? Проверить бы надо, незаметненько, как-нибудь.

— А что это вы притихли, душа моя? — издевается гад…

Да я пока правильно его имя не запомню – слова не скажу! Вот пусть страдает, что проржал свое счастье.

— Ваша Светлость, уместно ли обсуждать столь щепетильные вопросы при посторонних? — эх, а был таким импозантным дядечкой… здесь, что все дедули такие «милые»?

— Морриган, не пугай нашу милую гостью. Она и так уже имела чести познакомиться с Тирионом, оседлав моего оленя. Мы же душки, правда, Язерин? — Шарик ухмыляется и подмигивает симпатичному молодому человеку. По ощущениям мой ровесник и очень доброжелательный (ну, пока молчит…).

— Эта девушка иномирянка, посланная нам самой богиней, брат! Если ты не веришь в судьбу, то я забираю ее себе, — улыбается он, в два шага подскочив ко мне.

Вот это… судорожно вспоминаю бывает ли у ящериц бешенство или деменция. Мозг, ау!

— Милое дитя, тебя отправили в Арум для участия в отборе невест. Назови свое имя! — чинно интересуется импозантный бука в парчовом костюме с жилеткой.

— Шардвик, она избранная! Смотри, — парень, имя которого я, конечно же, не запомнила, снова обращает наше внимание на себя и опускает свою руку на мою ладонь.

— Это что такое?! — не сдержавшись, я повышаю голос.

В тронном зале повисает тишина, включающая тумблер в моей голове. Сунуть средний палец в княжеский нос – возможно и вопиющая наглость, но уж они-то в своей Драконляндии точно не знают этот жест. А я имею полное право знать, откуда на моем пальце сияет татушка в виде цветка?

Еще вчера, обкладывая бывшего своим идеальным факом, у меня был идеальный френч и молочная белизна кожи, а сейчас что?!

— Отметка перехода, чтобы ты понимала наш язык. Я Язерин Амазон, а как вас зовут, очаровательная иномирянка?

Спиной чувствую прожигающий взгляд от мистера Морригана и даже слышу шипение «Человечка она, а не иномирянка», а вот Шарик в точности оправдывает свою «кликуху» — ржет, как… редиска без хвоста.

— Иномирянку зовут Ярина, но будь уверен, братец, что и твое имя она исковеркает, — иронизирует его Светлость, но замечая мой гневный взгляд, мирно скалится и светит своими зрачками… ящер!

— Да, ваша Светлость, меня зовут Ярина Федорова. Прибыла к вам из Российской Федерации, Ленинградская область, двадцать два года, образование высшее и даже имеется красный диплом, — во время своей тирады я успокаиваюсь и чуть медленнее произношу: — Господин Язерин Амазон еще что-то желает узнать обо мне?

А шут его знает почему именно его имя я запомнила, но Шарик выглядит по-детски обиженным, словно у ребенка игрушку отобрали.

Два брата, значит? Вроде бы и похожи, но такие… разные. Шарик – брутал в кожанке, прям фонит «Я охотник!», а Язя – этакий ванильный няша, что ли… милый ангелок, но после кобелины Никиты я таким слащавым больше не верю.

Блин, да я никому из этих ящеров не верю! Всё еще надеюсь, что это дурной сон, от которого вот-вот проснусь.

Оба – зеленоглазые бородачи, зыркают, вылавливая каждое движение, будто бы я сейчас, как царевна-лягуха вскину рукав свитера и тряхну костями. Я и без этого ими тряхну… на отборе этом вашем.

Потому как, слушая заумный приказ Его Величества королевы Арума, захотелось уползти под зеленую блестящую колонну…

— А что это ты, мой хомячок, свои щечки надул? Смутили какие-то моменты? — Шарик останавливается посередине зеленых стен и разворачивает меня к себе. Гипнотизирует своим змеиным зрачком, ящерица высокопоставленная.

Я рассматриваю всё, что угодно: пол с прикольной мозаикой в виде летящих драконов, фрески на потолках и кованные витиеватые перила лестницы, до которой мы так и не дошли.

Котелок медленно закипает, рискуя ошпарить и сварить это пресмыкающееся в кипятке моего негодования.

— Смутили?! Еще как смутили, — рявкаю я, громким эхом, отлетая от стен роскошного замка. — Я никакой храм строить не собираюсь! И соревноваться с драконихами тоже… что там у вас за испытания? Меня должен сожрать дракон?

Его ящеристое княже будто бы облегченно выдыхает и еще шире начинает улыбаться. Нарочно, что ли раздражает? Я же не дура, понимаю, что вроде как должна к нему с пиететом относиться, а не выходит…

Так и хочется ткнуть в наглый нос пальцем с розочкой и затребовать выдать все секретики. Мне моя шкура дорога.

— Мы не питаемся человечками.

— Ну знаешь ли! — а говорит не питается, вон как зрачок вытянулся и цвет сменил. Но и нас не проймешь.

То ли его мои сжатые кулаки образумили, то ли совесть взыграла, но бородач комично поклонился передо мной и даже предложил свой локоть, в знак примирения.

— Яра-а, я решил так тебя называть. Ты ведь не против, мой милый хомячок?

— Не против, ваша Светлость Шарик, — выкуси, хвостатый.

— Драконы – высшие существа, — улыбается он, нарочно не замечая моей оплошности с именем. — Мы не жалуем людей. Они низшая грязная раса, годная лишь для прислуживания. Так считают многие драконы, — хам виртуозно прихватывает мою талию, сворачивая за угол и двигается прямо, мимо многочисленных безликих дверей. — Заметь, женщина, я не отнес себя к их числу, а ты уже вонзила свои когти в мое предплечье. Это княжеское членовредительство.

— Насколько я помню строение ящериц, то оно самое у вас в другом месте, — хмыкаю я, незаметно пытаясь вырваться. Я вполне могу идти сама…

Незаметным образом длинный коридор заканчивается и Шарик подталкивает меня в одну из дверей. Помещение ошпаривает жарой от свечей и резким запахом каких-то вонючек освежителей.

— Апчхи! — ну приветики. Мой нежный нос такому соседству не рад.



Отредактировано: 24.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять