Мысленно я взвыла. Ну, что за идиот. Ладно я, мне позволительно не знать прописных истин этого мира, но мой мозг способен понять, что не стоит так пренебрежительно вести себя по отношению к Императору, который, на минуточку, является силой в последней инстанции! Чувствую, что не зря я взяла с него обещание о сохранности этого балбеса и магией припечатала.
"- Может ему дали выпить что-то не то?- задумчиво поинтересовался Фрост."
Я осмотрела Лиана с ног до головы и не увидела ничего необычного. Та же шкодливая улыбка, искрящийся взгляд и общий вид бунтаря-переростка. Нда, раньше он ходил мрачный и смурной, но после обряда словно другая личность выплыла наружу. Перевела взгляд на Императора. Его лицо не выражало ничего, но вот в глазах змеились огненные всполохи.
- Лучше пока молчи, твой энтузиазм меня пугает. Прежде, чем начать разговор, хотелось бы внести ясность в один вопросик.- сказала я и сосредоточила все внимание на Императоре.- Как вас звать-то?
- Вигор.- был мне краткий ответ. Лаконичненько.
- А приставочки там всякие, не наблюдаются? - решила на всякий случай уточнить. Уж больно резкий переход от Императора до Вигора.
- Если говорить развернуто, то Вигор из рода Магнус.
- И как мне лучше обращаться к вам? Вигор подойдет?- допытывалась я. Ну, а, что. Заговорим как следует и не вспомнит об одном комедийнике, меньше нервотрепки будет мне родимой.
- Если бы я хотел, чтобы вы обращались ко мне иначе, то представился по другому.- вот вредный, лучше было, когда он молчал и только глазками сверлил.
- Отлично. А я предпочитаю сокращение до Ринэ. Имя Сирините вызывает только зубную боль.
- Если с этим разобрались, то стоит перейти к главному.- сказал Вигор. Господи, ну и имечко, хотя мое не лучше.
- Если говорить не вдаваясь в подробности, то на меня совершено уже три...- Лиан прокашлялся,- четыре покушения. С каждым разом средства моего устранения применяются все изощреннее. Отец не может обеспечить мою безопасность, Лиан тоже ограничен в методах. Вы являетесь моим женихом, вроде как, и вас должна заботить безопасность и сохранность будущей Императрицы, да и возможности имеете неограниченные.- я старалась излагать только факты, надеясь, что неудобные вопросы отпадут как-то сами собой, но не судьба.
- Сколько вам лет, Ринэ?- я не моргая выдала:
- Недавно год после рождения исполнился.- вот теперь можно глазками похлопать. Вигор только усмехнулся, выражая свое мнение по поводу моего ответа.
- А вы не находите, что этот возраст несколько не соответствует вашему поведению?- это был практически риторический вопрос, но я решила на него ответить.
- Ну да, в поселении, в котором мы жили некоторое время после третьего покушения, я обратила внимание на свою не по годам развитую личность, но поделать тут, увы, ничего не могу.- я даже руки в стороны развела, показывая наивысшую степень непонимания и смирения со своей стороны.
- Хорошо, оставим этот вопрос на позднее обсуждение. Сейчас я хочу услышать обстоятельный рассказ о последних событиях. Пока начните с момента первого покушения.
Почетную миссию рассказчика я доверила Лиану. Несмотря на мой богатый словарный запас, мое произношение все еще хромало на обе ноги и мне постоянно казалось, что вместо того, что бы слушать мои умные мысли, собеседник старается не рассмеяться. Лиан вполне вежливо излагал, смотря Императору в глаза, не ехидничал, да и улыбка на его губах была еле видимой. Когда он дошел до нашего последнего приключения, Вигор задумчиво взирал на меня, подперев подбородок указательным пальцем.
- Нам придется провести обряд венчания как можно скорее. Думаю двух дней на подготовку хватит.- сказал он в итоге.
Нет, ну я все понимаю, но проводить помолвку в моем возрасте? Это немного странно.
"- Вот ты мне скажи, он нормальный вообще?- спросила Фроста, пока соскребала нижнюю челюсть с пола."
- А не рановато ли обряд проводить. У нас заключено брачное соглашение и формально я и так являюсь вашей невестой.
- Я тоже не совсем понимаю причину такой спешки. Обычно обряд проводят только после совершеннолетия, А Ринэ только полный год и до сорока восьми много времени.- поддержал меня Лиан.
- У меня есть свои причины для того, чтобы настаивать, как и у вас есть причины скрывать от меня информацию.- спокойно отозвался Вигор, но я видела нетерпение в его глазах.
- Значит, что бы получить защиту, мне придется пройти обряд венчания через два дня и о причинах такой спешки вы не станете говорить?- уточнила я немаловажные факты.
- Именно так.
- Что ты думаешь по этому поводу?- спросила одновременно и у дракона, и у духа.
- Лучше отложить обряд- сказал Лиан, а вот фрост придерживался другой точки зрения.
"- Это будет интересненько- и подло хихикнул,- Мы сможем славно поиграться во время обряда со связью."
А я просто решила подумать. Насколько я знаю обряд накладывает определенные ограничения. Их степень зависит от того, какой вариант помолвки будет использован. Для меня, на данный момент, никакой роли не сыграют все эти ограничения, но вот, что будет через пару десятков лет?
- Какой вариант помолвки вы хотите?- задала я главный вопрос Вигору.
- Я настаиваю на полном обряде.- спокойно ответил Император, но что-то такое блеснуло в его глазах.
"- Вот гад!- заявил Фрост с непередаваемой интонацией."
- Это договорной брак и разумнее вариант частичной помолвки.- процедил сквозь зубы Лиан.
- И тем не менее, я настаиваю.- все так же ровно отозвался Вигор.
"- Соглашайся, а мы уж пошалим.- предвкушающе пропел дух, заставив меня немного насторожиться. С Лианом мы тоже пошалили, а что в итоге? Хотя получилось неплохо, спорить не буду, но кто знает, что получится теперь."
- Я согласна.- и снова в его глазах взметнулись язычки пламени. Видимо они являются своеобразным индикатором повышенных эмоций.
- Тогда предлагаю вам сейчас отправиться отдыхать и набираться сил, а через два дня проведем обряд.
На этом и разошлись. Император вызвал двух стражников, которые провели нас в закрытую часть замка, где располагались и комнаты Вигора. Осмотром я осталась довольна и первым делом отправилась отмываться от пота, крови и въедливой пыли. Лиан уже не настаивал на своем присутствии, лишь помог забраться в глубокую ванну и настроил воду. Пока терлась мочалкой решила попытать Фроста по поводу обрядов, а то как только выйду на меня с претензиями накинется Лиан, я в этом уверена.
"- Давай теперь по поводу ваших странных классификаций, мой дорогой."
"- Самый простой вариант помолвки-частичный. В этом случае права драконов с обеих сторон остаются идентичными и нет никаких ограничений, так же существует возможность расторгнуть помолвку. В основном используется при договорных браках, там чувствами и не пахнет, да и такая лазейка очень пригодится, если кто-то встретит свою пару. Очень похоже на ваш земной брак, только тут это предварительная процедура, которая может быть проведена и за несколько десятилетий до заключения брака, как в твоем случае. Но неееет! ему подавай полную помолвку, которая даже в моем прошлом воплощении была пережитком прошлого.- кто-то начал заводиться.- В этом случае у тебя не будет права на разрыв ни при каких обстоятельствах. И самый сок в том, что единственным драконом, которого ты сможешь пустить в свою постель будет твой супруг.- хотела хоть слово вставить, но его несло все дальше.- Зато его никакие ограничения не касаются! Ну ничего. Мы еще устроим ему!- воинственно закончил дух."
"- Меня это тоже не устраивает, но, что мы сможем сделать?- я все так же натирала себя мочалкой, не замечая как покраснела и воспалилась кожа."
"- Поверь, у нас с тобой получится очень многое. Ты еще не до конца оценила всю прелесть своего дара. Умение видеть магические потоки открывает перед нами невероятные перспективы. Пусть знаний у тебя крайне мало, это поправимо. Зато я могу руководить твоими действиями."
"- И какую пакость ты хочешь сделать с Императором?- я все же хочу прояснить этот вопрос до конца, а то не очень хочется потом отвечать за его состояние."
"- А мы немного схитрим и закрутим магический узор совсем по другому. В теории я знаю как он должен выглядеть, надо будет только в библиотеку заглянуть, что бы освежить знания, но на это у нас время есть. А теперь давай выбираться от сюда, а то бедняга Лиан уже места себе не находит, так хочет отговорить тебя от опрометчивого решения."
И только сейчас я заметила, на сколько сильно терла кожу. Ее стало щипать под струями горячей воды и я поспешила смыть мыло и позвала свою верную тень на помощь. Лиан вытащил меня из ванны и закутал в огромное полотенце, которое невероятно вкусно пахло. Пройдя в гостиную, мы уселись на мягкий диван и он не мигая уставился на меня. Успела только вздохнуть, как дракон заговорил.
#24032 в Попаданцы
#18106 в Попаданцы в другие миры
#137544 в Любовные романы
#43860 в Любовное фэнтези
сильная героиня, интриги и приключения, драконы и оборотни
16+
Отредактировано: 26.02.2018