Продирались через кусты мы не долго. Минут через десять показалась хибарка, заросшая кустарником, да так обильно, что не знай о ней, ни за что не найдешь. А мальчишки сильны, хотя пыхтели знатно, но дотащили ловко, да еще умудрились внести Императора внутрь и устроить на низенькой лежанке. Правда ноги его, от колена и ниже, остались на полу, все же он экземпляр крупный.
- Похоже рана на шее отравлена, чуешь?- спросил один из замарашек, на что второй лишь кивнул и спешно вышел на улицу. Первый паренек достал из угла ведро с водой и тщательно промыл рану.
Мы особо не отсвечивали, а чинно примостились в уголке. Не собираются сожрать и ладно, а так, может, помогут нашему болезному. То ли я слишком пристально наблюдала за мальчиком, то ли еще какая причина была, но он резко обернулся и внимательно посмотрел на меня. Даже дыхание перехватило от этого взгляда. Радужка была на столько светлой, что голубой оттенок слабо угадывался, особенно в условиях полумрака, но в этот момент словно вспышка молнии прошлась по его глазам. Завораживающее зрелище, в буквальном смысле. Даже Фроста проняло. Но все наваждение спало, стоило вернуться второму мальчику. Он, так же молча, подошел к низенькому, необтесанному столу и ссыпав какую-то траву в миску начал активно ее толочь. Получалось у него ловко, пальцы будто порхали и почти сразу по помещению поплыл горьковато-пряный аромат диких растений. Их дикость угадывалась в каждом оттенке запаха, так и хотелось вдыхать его как можно больше.
Справившись со своей задачей, он подошел к Вигору и нанес густой слой травянистой кашицы на порез.
"- Может нам стоило вмешаться?- полюбопытствовала я у духа, но тут же получила пристальный взгляд первого паренька. Да, что ж такое-то?"
- Мне кажется они не простые звери.- тихо сказал мальчик, чей взгляд меня так поразил.- Чувствуешь эмоции?
Второй парень снова лишь кивнул и присел перед нами на корточки, протянув руку к моей голове.
"- Я уже перестала что либо понимать.- пожаловалась я Фросту, но позволила себя погладить. Мальчик осторожно потрепал меня между ушами и медленно прошелся по шее. По идее, мой волшебный кулончик выглядел как обычный ошейник, но я даже не удивлюсь, если эта маскировка будет бесполезна перед такими пронизывающими глазами. Они словно насквозь видели, и предметы, и души. Жутковато."
"- Я не уверен полностью, но они, скорее всего, перевертыши. Только я никогда не видел столь идентичных близнецов. У них обычно трое-четверо детей, но внешне не столь похожих. Да и место жительства у наших найденышей слишком странное.- Фрост обвел взглядом доступное пространство и смело шагнул к Вигору. А я что, я ничего, пусть меня продолжают так гладить, невероятные ощущения. Дух забрался на лежанку и начал плести узор заклятия, лихо закручивая потоки. Как же я соскучилась по своей магии, только сейчас осознала это в полной мере.- Смотри внимательнее, это диагностическое заклятие, с его помощью для тебя откроются все секреты тела на данный момент. Очень полезно и, как оказалось, довольно сложно."
Все это время за его действиями внимательно наблюдали. И только я начала думать о том, что нам делать дальше, как на связи оказался Лиан, который уже прибыл на место и теперь рыскал по чаще, старая разыскать нас. Фрост недолго думая пустил к нему поток, для ускорения процесса, а я старательно описывала события, которые приключились с нами после нашего с ним расставания. Пусть сразу сориентируется в ситуации. Мальчики явно понимали, что мы что-то затеяли, но не вмешивались и просто ожидали дальнейших событий. Прошло от силы пара минут и Лиан уже входил в хижину. Правда, ему пришлось согнуться чуть ли не вдвое, потолочки-то тут низкие, это мы с Фростом чуть выше уровня пола, пареньки тоже низенькие, на вид им вообще лет по восемь, хотя я не могу сказать точно, вроде у перевертышей период взросления дольше, чем у людей, но точно меньше драконьего.
Мальчики заметно напряглись и внимательно наблюдали за вновь прибывшим, который незамедлительно бухнулся передо мной на колени и склонил голову.
"- Лиан, ты, что за цирк устроил?- рассержено зашипела я на этого клоуна."
- Прости Ринэ, я должен был настоять на своем присутствии и эта ошибка чуть не стоила тебе жизни.- все так же опустив голову проговорил он. Точно покусаю.
"- Не пугай пацанов, они и так в шоке.- те и правда смотрели широко распахнутыми глазами, как взрослый мужчина разговаривает с детенышем вирхи и просит у него прощения.- Надо выбираться от сюда, и, думаю, стоит прихватить их с собой, нечего детям тут делать. Как состояние Императора, Фрост?"
"- На удивление хорошо. Не знаю, какой яд был использован, но Вигор ошибся в своих прогнозах. Без этой чудо-травки не только бы магия не вернулась к нему в дальнейшем, но и жизненные силы довольно быстро стали утекать. Вряд ли он смог бы дождаться помощи от Лиана, у него просто не было времени."
"- Глаголь, единственный говорящий, только не пугай их."
Удивительно, но мальчики безропотно согласились пойти с нами. У меня сложилось стойкое впечатление, что один из них немой, хотя оба не отличались особой болтливостью. Добираться до Императорского замка придется в два этапа и первая часть пути мне не очень нравится в виду ее сложности и опасности. Нам придется пешком миновать чащу и выйти с другой стороны, где находится большое поселение, а значит и стационарный портал. Только вот все осложнялось наличием бессознательного Вигора и зверями, населяющими чащу. Именно их имел в виду Лиан, когда сказал, что нас не будут искать в этих зарослях. Зверюшки были дикие, лес нестабильный, особенно в глубине, что само по себе препятствовало обороту, а тут еще и исполинские деревья давали мало места для маневра.
- Мы сможем спокойно пройти не встретив никакой живности.- тихо сказал первый мальчик, когда Лиан озвучил вслух дальнейшие планы и свои опасения.- Мы смогли с ними договориться, потому они нас не трогают.
- Как вас зовут?- после моего науськивания спросил дракон.
- Я Грегори, а это мой брат Гровер.- второй мальчик склонил голову и обвел нас всех взглядом, продолжая хранить молчание.
- Что же, остальное обсудим по прибытию, сейчас не время.
И мы поспешили на выход. Вигора взвалил на себя Лиан и, практически без труда, нес его, продираясь через кусты и деревья. Мальчики подхватили на руки меня и Фроста, чтобы мы не потерялись по дороге. Все же мы были довольно меленькими для таких прогулок и могли значительно замедлить весь путь. Пока я сидела на руках Грегори, то пыталась понять, что же нам делать дальше. Невооруженным глазом видно, что мальчики довольно долго прожили одни в этой землянке, но совершенно очевидно их хорошее воспитание. Пусть мы слишком мало о них знаем, но по мелочам кое-какая картинка выстраивается. Прямая осанка, не обильная, но четкая речь, правильное приветствие кивком головы... Что ж, подождем с выводами и дождемся нормальной беседы, тогда и буду решать. Да еще и Вигора на ноги поставить нужно, а папеньку придется упокоить, тут без вариантов. Впечатлений за сегодняшний день хватало и я сама не заметила, как уснула.
"- Ринэ, просыпайся, мы уже подошли к порталу.- звал меня Фрост, а мне так не хотелось открывать глазки, но надо.- Давай ты проверишь портал на вмешательство, а то мне прошлого путешествия хватило с лихвой."
"- Зато как было весело.- оптимистично заявила я, но стала внимательно вглядываться в арку портала, во избежание, так сказать.
#24032 в Попаданцы
#18106 в Попаданцы в другие миры
#137550 в Любовные романы
#43863 в Любовное фэнтези
сильная героиня, интриги и приключения, драконы и оборотни
16+
Отредактировано: 26.02.2018