- Да? – На улице неожиданно похолодало и я поёжилась. Кажется, скоро пойдёт дождь. А ещё мне было странно, что Эверен назвал меня по имени. Это – что, означает, что перемирие заключено?
А генерал стоял, смотрел на меня, кусая губы и молчал. Интересно, и что ему от меня надо?
- Спасибо, - наконец выдавил из себя он. И это его желанное «поговорить»? – За то, что спасла мою дочь.
- Это сделал дарги, - ответила я машинально. Наверное, ему тяжело благодарить риис. Слово то какое противное.
- Я благодарен, в любом случае. И хотел попросить – не могла бы ты стать няней для Миврис?
Что? Я изумлённо посмотрела на Эверена. Он доверит мне свою дочь? Мне – риис, без положения и связи, той, которой не доверяют даже собственных рождённых детей? Видимо, в голове у него действительно что-то сильно щёлкнуло, если он предлагает мне такое.
А ведь это и для меня выход. Может быть потом, после того, как год пройдёт, он найдёт способ оставить меня няней у дочки, а потом и компаньонкой, например. И не отсылать никуда. Честно говоря, я не то чтобы привязалась, но определённо хорошо относилась к человеку, который ещё ни разу не обидел меня в этом мире, тем более учитывая то, что я прочитала про драконах и их отношение к рисс, да и что там греха таить, к женщинам вообще.
Браки по любви, насколько я поняла, заключались у них очень редко. В основном – по воле старших в роду и с таким замыслом, чтобы укрепить этот самый род и преумножить богатство. Чувства и желания самой девушки никто в расчёт, конечно, не принимал.
Так что у меня тут можно сказать революция. Я с трудом сдержала улыбку, повернулась к Эверену и ответила:
- Да, конечно, если ты скажешь мне, в чём конкретно заключаются мои обязанности и куда можно лезть, а куда нельзя, - всё-таки я не смогла удержаться от подкола. Думала, что генерал снова улетит, но он сдержался и даже по-моему не сильно рассердился.
- Разумеется скажу. И вот ещё что… - Он помолчал, - Я, конечно, постараюсь уладить всё молча, не привлекая лишнего шума. Но я не уверен, что не прилетит проверка, особенно, если всё это вскроется, - он имел в виду видимо покушения на меня и на дочь, - Так что будь готова.
Интересно, как? Но я промолчала, увидев, как к нам радостно улыбаясь бежит Мисси, а рядом с ней скачет Ушастик.
- Папа, папа! – Закричала Миврис – Смотри какой хорошенький!
Кажется, она даже не поняла, что та тётя, что была няней пыталась её убить. Кстати, интересно, зачем ей всё это и кто её нанял? Но это ведь не моё дело, верно?
- Мисси! – Эверен присел рядом с дочерью и поймал её в объятья. – Вот эта тётя – он указал на меня и я невольно смутилась, надеясь, что на моём лице это правда никак не отразится. Тётя я, как же. Риис, без права выбора. – Теперь будет твоей няней.
- Хорошо. А дарги будет играть со мной? – Надо же, Миврис уже знает, что за новый друг у неё появился. Это притом, что я ни разу не произнесла это слово. Кажется, дети здесь сообразительнее земных, да и взрослеют быстрее.
- А это уж как ты захочешь.- Вообще то как захочет Ушастик. Но это, конечно, уже нюансы. Ребёнку не объяснишь.
- Хочу! Хочу! – Запрыгала вокруг девочка. Она схватила дарги, обняла его и буквально затискала. Ээээ. Я напряглась. Всё-таки я бы так не делала. Ну не похож он на милейшее создание. Кто знает, как Ушастик относится к таким вольностям.
Но нет, оказывается, дарги был абсолютно не против. Он блаженно улыбался (если можно так сказать про кошачье-собачью ухмылку) и мурчал.
Пока девочка тискала Ушастика, Эверен повернулся ко мне и из его взгляда мигом пропала вся теплота.
- Джулия, имей в виду, я возьму с тебя клятву, чтобы ты никоим образом не причинила вреда моей дочери.
Эм. Ну я как бы её доселе спасала. Зачем бы мне поступать по-другому? Но тут другие законы, достаточно страшные и несправедливые. Поэтому я даже не обиделась.
- Давайте вашу клятву, - я зевнула. Сказалась бурная, насыщенная событиями ночь.
Генерал посмотрел на меня, как мне показалось, с удивлением, но промолчал. Он учится сдерживаться? Или просто привыкает ко мне? А что? Второй вариант тоже достаточно неплохой. Нет, конечно, я хотела бы обрести независимость. Но, вот так, честно, если смотреть правде в глаза, какие шансы на независимость были у меня в этом мире? Минимальные. Даже при поддержке (а я теперь уже была уверенна, что сейр Рейнольд вёл какую-то свою, двойную игру) синих драконов, вряд ли моей независимости надолго хватит. Эх, была бы я по профессии юристом, глядишь бы вникла в тонкости местного права, встёрлась бы в доверие местным законникам, а то и самому принцу Ксаврину и поменяла бы закон. Но я увы, та, кто я есть.
- И ещё, - Эверен посмотрел на меня. – Тебе придётся всё-таки заняться магией, хотя бы чтобы суметь защитить себя если что, - И как он только не добавил «и Миврис», но поручать мне, слабой женщине, защиту своей дочери было как-то совсем уж смешно. А ещё я хотела ему напомнить, что учитель из него, как бы это помягче сказать… Но генерал меня удивил. – Я нашёл одну подходящую книгу. И кажется это то, что нам нужно. Там есть немного про вашу магию. Совсем чуть-чуть, но я, кажется понял суть.
- Это замечательно! – Я действительно обрадовалась. Потому что кто его ещё знает, как моя магия отреагирует в следующий раз в какой-нибудь стрессовой ситуации. Вдруг убьёт кого-нибудь ненароком, а я виновата буду. Хотя со здешними законами я и так кругом виновата.
- Обучением займёмся с завтрашнего дня.
Да уж, для сегодняшнего и так слишком много событий. Эверен видимо собрался уходить. Э, нет. Я его так просто не отпущу. У меня слишком много вопросов.
- Эверен, - он поморщился, как будто я допустила какую-то вольность. Нет. Ну если сам потребует, я конечно буду называть его хозяином или как там положено. Но только если сам. Я сделала вид, что не поняла его недовольной гримасы. – А что там за проверка прибудет и что мне надо делать?
#5738 в Попаданцы
#4697 в Попаданцы в другие миры
#28629 в Любовные романы
#8926 в Любовное фэнтези
драконы, любовь и страсть, властный герой
16+
Отредактировано: 06.10.2021