Драконье (не)счастье, или Жена в подарок

Глава 14.2

Я прищурилась и попыталась рассмотреть то, о чём говорил генерал. Да. Нить я видела абсолютно точно. Она тянулась прямо и уходила куда-то далеко, за горизонт. Об этом я тут же и сказала Эверену. Он нахмурился.

- А разве ты сам не видишь её?

- Так как ты – нет, - покачал головой он. - Я смог снять её на дочери и только потому что почувствовал, но не увидел.

- И как же ты собираешься отправиться по этой нити, если её не видишь?

- Ты привяжешь её ко мне.

- Что?! – Я едва не поперхнулась и с ужасом посмотрела на Эверена. Он вообще в своём уме?! После долгого поединка, обессиленный, а я ещё своими руками должна прицепить к нему эту нить? Да ни за что!

- Ты с ума сошёл! – Выдала я ему.

Генерал нахмурился, посмотрел на меня. Я видела, что ему очень хотелось вспылить и послать меня, куда подальше и может быть так было бы даже лучше. Но он вдруг тихо спросил только:

- Почему?

И я растерялась. Ну вот что ему ответить? Что я переживаю за него? А он? Ему это вообще нужно?

- Я не хочу, чтобы ты погиб. – Ответила коротко. Хватит с него. Больше никаких слов он от меня не дождётся.

Эверен улыбнулся краешком губ. Такая странная, непонятная улыбка.

- Я думаю это остаточная магия и она абсолютно ничем мне не грозит. В любом случае я должен найти тех, кто угрожает моей дочери.

Вот так. И обо мне ни слова. Я вздохнула.

- Хорошо. Рассказывай, как я должна привязать к тебе эту нить.

- Ничего сложного на самом деле. Просто возьми нить в руки и прицепи ко мне. Я думаю, твоя магия так работает.

Хорошо. Так, значит так. Злость придала мне сил. В конце-концов если Эверен совсем не думает ни о себе, ни о дочери, почему я должна за него это делать? Я увидела чёрную нить, взяла её в руки. Фу. Даже дотрагиваться было противно. Словно липкая паутина. И прицепила её на генерала. Хотела привязать, но она и так приклеилась словно намертво. Я ещё подёргала её для интереса. Хорошо держится. С трудом отцепила её от своих ладоней.

- Готово, - ответила. – Ты чувствуешь что-нибудь?

- Тяжесть вот здесь – и он показал на правую руку, чуть пониже локтя, туда, куда получилось приклеить нить. Я пожала плечами. – Так. Я отправляюсь. Бери Миврис и спускайтесь вниз. Синим скажешь, что если я не вернусь до вечера, пусть летят за мной.

И он даже не попрощался. Подошёл к башне и прыгнул вниз. Но эта его замечательная защита сработала, да так, что я даже ахнуть не успела. Чёрный дракон, взмахивая крыльями, направился прочь от замка.

И почему мне так тяжело смотреть на эту картину? Я вздохнула. Место моё и положение в этом мире по-прежнему незавидное. И тешить себя иллюзией, что всё может быть хорошо – это глупо. Не может. Я сжала губы и позвала Миврис.

Девочка тут же подбежала ко мне.

- А скоро папа вернётся?

Бедняжка. Тяжело ей, наверное. Матери почти не помнит, а отец всё время в разъездах. Или может отлётах? Как тут принято говорить?

- Я надеюсь, что скоро, - улыбнулась ей.

- А где мой таппи? – Она подняла на меня глаза. Так. Срочно надо выяснить, о ком или о чём речь.

- Что за таппи? – Осторожно спросила я.

- Мой зверёк. С ушками. Он так делает – тапп, тапп, - и она постучала ножками для показательности.

Я выдохнула. Так. Ушастика обозвали таппи. Ну и ладно. Как говорится, кем хочешь называй, только в рот не клади.

- Не знаю, - я покрутила головой. Но, кажется, дарги остался внизу с синими. Интересно, откуда он всё-таки узнал и про эту башню и про труп няни в ней? И кто её всё-таки убил? А вдруг он где-то здесь в башне прячется и просто ждёт удобного момента? Брр! Я передёрнулась и прижала к себе Миврис. – Мы скоро найдём его. Пойдём ка вниз.

Путь вниз, но с ребёнком, которого сейчас никто на себе не нёс показался мне неизмеримо долгим. Тем более, что яркий магический огонь, как Эверен, я создавать не умела. Поэтому мы плелись очень медленно, спотыкаясь и отдыхая на каждой ступеньке.

Наверное, если бы не девочка, я закричала бы от страха и, не разбирая дороги, ломанулась бы вниз. Но ради Миврис я была сама доброта. Мы останавливались и отдыхали столько раз, сколько она хотела. Потому что нести её было проблематично. Драконья девочка, хоть и выглядела хрупкой, но весила очень прилично. В своём старом теле я бы, наверное, подняла её. Но тело Джиллианы было явно не приспособлено для таких физических упражнений. Поэтому мы отдыхали, и я как могла отвлекала её от темноты и бессчётного количества ступеней, рассказывая сказки.

Кажется, я вспомнила все детские сказки, которые знала. Ну, по крайней мере, половину точно. И только успевала отвечать на вопросы, кто такая курица, например. М-да. Надо обязательно найти в библиотеке генерала, книгу про местную флору и фауну.

Когда впереди забрезжил свет, я выдохнула от облегчения. Мы  вернулись в комнату у подножия башни, щурясь от яркого света. И я не сразу поняла, что сейр Илгван обращается ко мне:

- Сейврин Джулия вы обвиняетесь в убийстве сейры Банлис.

Я не успела даже открыть рот, только выдохнула изумлённо. А сейр Илгван что-то там прошептал и мои руки обвила вполне себе материальная верёвка. А на ногах появились путы, которые, правда не мешали делать короткие и маленькие шажки. Наверное, чем-то похожим стреноживают лошадей. Ничего не скажешь – удобно. Синий подошёл ко мне.

- Идите со мной, сейврин Джулия.

- Куда вы меня ведёте? – Наконец-то прорезался у меня голос. Потому что сейр Илгван вполне себе вознамерился куда-то меня отвести. Но на мне Миврис. Я её – няня и ответственная за неё, в конце концов! Про себя я как-то не думала. Мне это обвинение казалось каким-то фарсом.

- Вы отправитесь с нами как главная подозреваемая.

А что? Удобно. Пока Эверена нет – захватить его риис и шантажировать. Интересно только, почему сейр Илгван так вдруг переобулся. Я же видела, что после поединка он резко зауважал моего супруга. И тут вдруг нате вам. Он явно что-то узнал, понять бы что.



Отредактировано: 06.10.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять