Драконье (не)счастье, или Жена в подарок

Глава 15.1

Время до вечера тянулось просто бесконечно. В антимагической комнате, на которой восстановили защиту, бесновался пришедший в себя сейр Илгван. Чем бы ни была эта чёрная нить, но она дотягивалась до него и там.

Я попросила подать обед и накормила Миврис и одного имеющегося гостя. Сейр Рональд иногда бросал на меня такие странные взгляды, что я сожалела, что рядом со мной сидит он, а не сейр Илгван. В своём адекватном состоянии синий меня ни во что не ставил, делая вид, что риис не существует. Так оно в принципе и было по традициям этого мира.

Наконец, я не выдержала. Молча сидеть и ловить на себе взгляды сейра Рональда стало невыносимо.

- Пойдём в сад, посмотрим, вдруг папа скоро вернётся. – Нарочито громок предложила я Миврис. И Ушастик призывно махнул хвостом.

Девочка доверчиво дала мне руку. Может быть, дети здесь таки покладистые и согласны на любое предложение взрослого, потому что им просто не во что играть? Нет выбора, так сказать.

Сколько дней я уже наблюдаю за девочкой и… просто не вижу почти никаких игрушек. При всём многообразии игрушек нашего мира, простенькая тряпичная кукла, с которой почти не расстаётся девочка и какие-то деревянные, не очень красиво, на мой взгляд сделанные, кубики, кажутся мне просто верхом нищеты. Может быть, здесь не принято играть? Или Эверен не догадывается о том, что нужно его дочери? Надо спросить у него при случае.

Вообще на «спросить при случае» у меня получился уже довольно внушительный список. И это меня немного напрягало. Как бы всё не забыть.

Мы с Миврис вышли в сад. Девочка радостно бросила гоняться наперегонки с дарги. Конечно, ей с ним не так одиноко. Вообще, при всём моём уважении к Эверену (оно ведь всё-таки было, уважение к нему) что нужно для воспитании дочери, он видимо, и понятия не имел. Ничего, если я останусь здесь, хотя бы на короткий срок, постараюсь это исправить. Всё-таки общество дарги и таинственных убийц – не лучшая компания для маленькой девочки. Выписал бы Эверен сюда несколько солдат с семьями и детьми возраста Миврис для охраны замка, он же всё-таки генерал.

Хотя я давно уже отчаялась понять этот мир. Зва всё то время, что я здесь живу, никто кроме принца не посещал Эверена. Неужели у него совсем не было друзей? Только одни враги?

Я вздохнула, потому что ответы на свои вопросы я вряд ли когда-то вообще получу, и присела на скамейку. Небо было безоблачно чистым. Никаких следов дракона. Я прикрыла глаза, всё-таки так мне ещё было удобнее, и попыталась увидеть эту чёрную нить. Но не увидела. Её не было. Ни почувствовать, ни увидеть. Удобно. Наверное, если бы не моя способность, мы бы так и не нашли убийцу.

Так. Раз нити нет, значит, что я могу? Нащупать свою связь с Эвереном. Я расслабилась. Интересно, получится ли у меня узнать, где он? Связь чувствовалась, но очень слабо. Так, словно бы её и не было. Гм. Я даже не стала задумываться над тем, что это означает. Просто постаралась успокоиться и взять себя в руки. Всё хорошо. Эверен жив, а это главное.

Мы гуляли по саду с Миврис и Ушастиком пока не начало смеркаться. А ещё похолодало. Увы, но Эверен так и не прилетел. Наверное, придётся сказать сейру Рональду, чтобы летел на его поиски. Но одна я с сейром Илгваном не справлюсь, если что случится. Что же мне делать?

Я едва не подпрыгнула, когда услышала прямо за своей спиной:

- А вот и ты, риис.

 

Интересно, и кто это там к Юле пожаловал?



Отредактировано: 06.10.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять