Драконье (не)счастье, или Жена в подарок

Глава 16.1

Проснулась я помятая и растрепавшаяся, но, хотя бы относительно здоровая. Ощупала все свои части тела – целы. Значит, Эверен поставил защиту, как и обещал. Что-ж, это замечательно. В этом мире пробуждение – это уже здорово. Я невесело усмехнулась, потом оглядела комнату. Видимо, она поддерживалась в порядке магией, потому что ни пыли, ни паутины я не заметила.

Зато мой намётанный глаз сразу нашёл то, что мне было больше всего необходимо сейчас – это зеркало. Я подошла к нему, полюбовалась растрёпанное лицо с синяками по глазами, тяжело вздохнула и вернулась обратно. Нет, ну а что я могу поделать? Эверен, наверное, и не помнит о такой мелочи, как новое платье и ванна для своей риис, я уж молчу про горничную. Просить вроде неудобно, но ходить как чучело – ещё неудобнее.  Это не любимые футболка с джинсами из моего мира, а натуральное платье. Хорошо хоть, что без корсета. И магией я его очищать абсолютно не умею.

Только я хотела расстроиться по этому поводу, как услышала шаги, но вовсе не с той стороны, где была дверь в коридор, а из смежной комнаты. Кроме Эверена зайти ко мне было некому. Я попыталась пригладить руками отчаянно растрёпанные волосы и понадеялась, что щёки мои не так сильно аллеют.

В дверь постучали.

- Джулия, ты не спишь? Можно войти?

- Входи, - милостиво разрешила я.

И Эверен  вошёл. Он то выглядел с иголочки, как будто и вовсе не ложился. Только тени под глазами, да морщины, прорезавшие лоб говорили о том, как ему вчера пришлось тяжело.

- Сейчас прилетит Ксаврин. Я знаю, что тебе нечего надеть и я не озаботился покупкой гардероба для риис, - это его «риис» царапнуло слух. Но в общем прозвучало, как извинение, поэтому я постаралась не замечать его оговорок. – Поэтому если хочешь. я  отведу тебя в гардеробную Миры.

Он произнёс это имя с таким чувством, будто его жена до сих пор была жива и рядом. И почему мне сразу стало так тяжело на сердце? Не время разбираться во всём этом. Нам сейчас главное – остаться в живых.

- Хорошо, конечно, - кивнула я. А что ещё оставалось делать? Про горничную я даже не заикалась. В конце-концов здешних женщин я ещё не видела (служанка, или кем она там была, в доме Джиллианы – не в счёт) и вполне могла не знать, что девушкам положено заплетать волосы. А книги… А что книги? Я их могла не читать. Всё-таки волосы у Джиллианы шикарные и если распустить их…

Я до сих пор не могла привыкнуть к своему отражению в зеркале, но уже не вздрагивала, глядя на себя. Хотя в голове иногда зудела противная мысль – если бы я попала в этот мир в своём настоящем виде, обратил бы на меня внимание тот же сейр Рональд или Его Высочество? Не буду об этом думать! Всё-таки по жизни я больше оптимист.

Мы прошли несколько пролётов (в замке я ещё ориентировалась плохо и не уверенна была. что найду дорогу назад) и Эверен привёл меня к дверям, на которых был то ли нарисован, то ли умело вырезан, красивый узор в виде драконов и каких-то дивных птиц.

- Вот, здесь. – Произнёс он отрывисто. Потом помедлил несколько секунд. Я успела заметить упрямо сжатые губы. Несколько секунд. Потом генерал опомнился и провёл рукой возле дверей. Мне показалось, что воздух задрожал, и я увидела золотистые нити. Моргнула – и волшебство рассеялось. – Заходи, - он распахнул створки.

Я обернулась к Эверену.

- Боюсь я не найду дорогу назад, -проговорила, наверное, тише, чем хотела.

- Я оставлю маячок, - ответил он мне всё так же отрывисто и исчез. Наверное, ему тяжело было здесь находиться. Рядом с тем местом, что хранило воспоминание о его жене.

Я тихонько зашла внутрь. Меня встретил большой трельяж с зеркалом посредине комнаты. На нём стояли какие-то баночки и тюбики, а ещё (что мне и надо было) лежали гребни и шпильки.

Но сначала надо было выбрать платье. Я распахнула створки огромного шкафа. И пропала. Такого разнообразия платьев я не видела уже очень давно. Если пересмотреть тут всё – то я никогда не управлюсь. А выбирать наугад… Я ведь не знаю, что тут будет уместно.

Ладно. Я вытащила пару платьев и приложив к фигуре, походила возле зеркала. Так. Этот цвет мне не идёт, а здесь подкачал фасон. Платье были разных фасонов, на корсете (такие я даже не смотрела) и без, с застёжками спереди и сзади. Наконец, я остановила свой выбор на платье бирюзового цвета. Почти такое же, что приносил мне Эверен в ванную, и всё-таки другое.

Это платье воистину показалось мне королевским. Длинная юбка в пол, расшитая золотыми узорами и летящие рукава. Чем-то оно напомнило мне одежду эльфов из фандома толкиенистов нашего мира. Я всегда мечтала о таком платье. Но так никогда и не решилась примерить, боясь, что буду смотреться вороной в павлиньих перьях.

Взяла гребень и расчесала волосы. Потом попыталась заплести хотя бы в косу, но получалось плохо. – резинок для волос здесь ещё не придумали, а магией я не умела пользоваться.

Поэтому волосы просто оставила спадать на плечи, хотя это было дико неудобно и непривычно. Я всю жизнь носила короткую стрижку. Осмотрела себя в зеркало. Да, Джиллиана могла бы собой гордиться. (Интересно, а куда делась она сама?) Ну что ж, пора выходить. Наверное, уже и Его Высочество прилетел.

Я выбралась из комнаты и растерянно осмотрелась. Что такое маячок, который оставил Эверен и где он должен быть? Но стоило мне сделать пару шагов, как передо мной, на уровне груди, зажёгся огонёк и плавно полетел вперёд. Ага, а вот и маячок.

Я прикрыла двери в гардеробную и пошла за маячком. И возле своих временных покоев услышала мужские голоса. Они о чём-то спорили.  Я остановилась, не решаясь войти. Хотя робость, в общем то мне не свойственна, а потом всё-таки рискнула. И наткнулась на ошеломлённый взгляд Эверена.

 

А вот и платье нашей Джулии, ну примерно такое))



Отредактировано: 06.10.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять