Драконье (не)счастье, или Жена в подарок

Глава 17.1

 

Следующие несколько дней прошли до невозможности скучно и однообразно. Ну как, однообразно? Никаких нападений, попыток убийств, отравлений и прочей «радости» местной жизни. Я за эти дни даже отдохнула немножко и почти привыкла к здешней жизни.

А она казалась мне вполне сносной, если не думать о завтрашнем дне. Миврис спокойно играла с дарги и сама с собой. Она вообще была уникальным ребёнком – мигом откликалась на любую ласку, на любое доброе слово. Старалась никому не быть в тягость, могла, наверное, целый день играть сама с собой.

А ещё она любила слушать, как я читаю. «Почему бы не совместить приятное с полезным?» - Решила я и занялась самообразованием. Эверен никуда не улетал, постоянно был, можно сказать, где-то рядом, но не вмешивался и почти не общался со мной, что, строго говоря, меня мало напрягало.

Правда, вечерами, укладываясь спать, я невольно вспоминала его слова про защиту и становилось чуточку теплее на душе.

Так вот, Эверен показал мне библиотеку в этом большом доме. И я воспользовалась этим правом. Книги по истории, этикету, магии, расам и всему прочему я утащила себе в комнату и читала в свободное время. Но особое моё внимание привлекли сказки и всякого рода детские книги, которых здесь было представлено огромное количество. Мне даже стало интересно, кто собирал эту огромную коллекцию – сам ли хозяин замка или его жена, потому что у Эверена склонности к увлечению чтением я не заметила.

Я с благоговением рассматривала эти огромные тома с красочными иллюстрациями. И это было как раз то, что нужно. Потому что в этом мире я была по сути ребёнком, который мало что соображает и понимает.

Поэтому я брала несколько книг, мы устраивались с Миврис в саду и я читала ей то сказки (а они были здесь очень своеобразными и больше всего, пожалуй, походили на шотландский или английский фольклор, которым я в своё время увлекалась), то стихи, то просто рассматривала картинки в местном подобии энциклопедий.

Так я выяснила, что курицы здесь не было, а яйца получали от её местного аналога – рукки. Это было нечто среднее между нашей уткой и курицей, только фиолетового цвета. То же самое касалось почти всей флоры и фауны. Такое ощущение, что какой-то экспериментатор поскрещивал невозможное, словно в попытках доказать что-то себе и людям, а потом плюнул и бросил это недоскрещенное нечто. Пусть себе выживает как хочет.

Помимо рукки и дарги, который здесь относился к магическому зверью, в этом мире ещё существовали летающие коты (честное слово, я не шучу!), но после Раскола они почти исчезли, единороги и ещё всякая весёлая живность. Правда больше половины энциклопедии сейчас существовало только в элитных зверинцах или в богатых домах. На улицах города, или в лесу, как я поняла, встретить свободное животное было почти невозможно. Разве что магическое. Но оно никому не было нужно – ведь магия то тоже постепенно исчезала.

Мда… Картина вырисовывалась невесёлая. Правда, фауна, как я поняла, почти не пострадала. Почему – тоже никто не знал. Да и теорий, почему случился Раскол и что делать, было масса и я даже на них особо не останавливалась.

А ещё мне было до боли жалко Миврис. Она росла в одиночестве, без общения со своими сверстниками. И животное здесь завести тоже было практически невозможно. Эх… Неправильный, ненормальный мир. Но что же поделать! Куда попал, говорится, тем и будь рад.

Я читала Миврис детские сказки, узнавая для себя много нового и иногда, скосив глаза, видела в окне второго этажа силуэт Эверена. Он следил за нами из окна и ничего не говорил. Меня это, по правде говоря, раздражало.

Как то раз я помахала ему рукой. На окне тут же появилась занавеска и я вздохнула. Нет, я положительно не понимала этого мужчину.

Самое интересное, что и магией мы перестали заниматься. Может быть, Эверен решил дать мне отдых, а может быть снова подумал, что она мне не нужна. Я не знала, но и старалась не очень думать на эту тему.

Потому что мне и без уроков магии было чем заняться. Да, по правде говоря, я и сама могла заниматься магией. Так, как чувствовала – по наитию. Закрывала глаза, улавливала потоки и немного тянула на себя. И смотрела на эффект. С каждым разом получалось всё увереннее и увереннее.

А ещё читала про фей и их королевство. В местных книгах информации о них было очень мало, да и та, что была – какая-то сухая, словно писалась специально для учебников. Но и из этой информации я узнала достаточно – феи и драконы не ладили между собой. Причём от слова совсем. Нет, войны между ними не было, но и мира тоже. Мелкие пакости на границах, шпионы, стычки. Но до того, что было сейчас, раньше не доходило. Но что-то всегда случается в первый раз.

Я вздохнула и закрыла книгу. По правде говоря такая обманчиво спокойная жизнь уже успела мне наскучить. Я не то чтобы желала каких-то событий, нет, скорее хотела определённости, что мне делать и куда двигаться дальше, каково моё место в этом мире. И события не замедлили явиться, но вовсе не так, как я желала. Мы с Миврис сидели в саду, когда раздалось хлопанье крыльев и небо накрыла тень. Я подняла глаза и вздохнула. Это снова были драконы. И сдаётся мне, что прилетели они не с самыми дружественными намерениями.

Эх, жалко, что цвета их чешуи я не видела. Они кружили над замком без возможности сесть. Кажется, Эверен что-то говорил про разрешение. И вот куда он запропастился сейчас? Я, прищурив, глаза смотрела на драконов. И только это меня спасло. Я увидела какую-то странную, полупрозрачную ткань или сеть, что-то такое. Что едва можно было разглядеть на солнце и то, если правильно смотреть. Мне повезло. Я смотрела туда, куда надо. Поэтому вовремя отпрыгнула и крикнула:

- Миврис, стой за деревьями и не выходи!

Всё-таки в защите Эверена есть дыры думала я, с ужасом наблюдая, как эта прозрачная сеть летит ко мне. Бежать в дом? Но Миврис одна в саду. А генерал, видимо, понятия не имел, что тут происходит. Или был очень занят. Пока он добежит до меня, нас уже тридцать раз поймают, как рыб неводом.



Отредактировано: 06.10.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять