Всё-таки хорошо иметь другом принца. А может и плохо – тут уж как посмотреть. После ухода Ксаврина, мы остались с Эвереном наедине.
- Что думаешь делать? – Спросила я.
- Ждать, как бы мне это не было противно, - Эверен скривился. – Всё-таки я надеюсь на Ксава. Если уж он не сможет выяснить, кто замешан в этом деле, то никто не сможет.
«А генерал верит своему другу, даже не так – доверяет» - С изумлением поняла я. Всё-таки это о многом говорит. И кажется, единственный раз, когда они серьёзно поссорились, был связан с моим появлением. Я вздохнула. Воспоминания, не сказать, чтобы сильно неприятные, но всё же, не очень весёлые.
- Эверен! – Окликнула я супруга, который собрался уже уходить.
- Да? – Он повернулся ко мне.
- Что за древняя магия? О чём говорил Его Высочество?
Генерал немного помедлил, словно раздумывая, рассказывать мне, или нет, а потом всё-таки заговорил:
- Это очень старая магия, запретная. Ей редко пользуются, потому что её нет в воздухе, её нельзя просто взять и воспользоваться, как это делаем мы. – Я кивнула, вспомнив, как тянула за нити. – Она, как бы это выразиться, поточнее – мёртвая, противоестественная. Сотворивший её платит либо своим здоровьем, либо жизнью, либо здоровьем и жизнью кого-то из родственников. Она даёт разные возможности своим обладателем, но многое и отнимает. Я никогда не интересовался этой магией, поэтому, извини, подробностей не знаю. Есть специальные обряды, они описаны в запретных книгах, которые тоже на раз два не купишь. – Он вздохнул. – Поэтому я и не могу поверить, что кто-то решился проделать такой долгий путь, только ради того, чтобы отомстить мне.
- Но чисто теоретически такая возможность ведь есть? – Уточнила я.
- Есть, - Эверен кивнул и посмотрел на меня. А я вдруг почувствовала, что краснею, совсем как девчонка. – Если кто-то, владеющий этой магией, чисто теоретически, заполучил какую-то мою вещь, что угодно – выпавший носовой платок, или может быть, купленную у слуг ложку или часы, то он может таким образом навредить мне.
- Что-то вроде проклятья? – Догадалась я.
- Ну можно и так сказать, - кивнул Эверен. – Там много условностей. Но чисто теоретически, такая магия, завязанная на конкретной вещи и направленная на конкретного человека или его род, может пробивать все стены и защиты.
- А ты не думаешь, что эти чёрные нити и есть та древняя магия?
- Нет, - он покачал головой. – Может быть, тот, кто за этим стоит, как-то связан с ней, скорее всего. Но я думаю, что из-за этого, ну, предположим, проклятья, просто легче попасть именно в мой замок и преодолеть именно мою защиту. Но я сам точно ничего не могу сказать, только предположить.
Я кивнула. Якобы я поняла. Какая-то мысль крутилась в голове, но я не могла её сформулировать. Что-то очень знакомое, но неуловимое.
#5709 в Попаданцы
#4675 в Попаданцы в другие миры
#28524 в Любовные романы
#8891 в Любовное фэнтези
драконы, любовь и страсть, властный герой
16+
Отредактировано: 06.10.2021