Драконье (не)счастье, или Жена в подарок

Глава 20.1

А утром всё закрутилось с немыслимой скоростью. Я проснулась рано, но в смежной комнате уже слышались шаги. Эверен встал ещё раньше меня, если вообще ложился. Я тихонька оделась и постучала.

- Войди.

Я осторожно распахнула дверь и перешагнула порог. Миврис по-прежнему лежала на кровати, а мой супруг стоял возле неё. Услышав меня, обернулся, и я успела заметить морщины на лбу. Захотелось абсолютно безрассудно подойти и разгладить их. Я с трудом сдержалась. Моё утешение пока что не требуется.

- Принц не связывался с тобой? – Спросила, просто чтобы разрушить неловкое молчание.

- Нет. Пока всё остаётся в силе, ему и незачем этого делать.

Я кивнула. Да. Хорошо бы, чтобы ничего не поменялось.

Эверен снова замолчал, а я вдруг поняла, что и такого его – молчаливого, замкнутого, закрытого в себе, я тоже понимаю. А ещё, наверное, в какой-то мере жалею.

По пути в столовую, я пыталась его разговорить, преследуя, впрочем, двойной интерес. Мне действительно хотелось узнать, как выглядит король, сколько ему лет, сколько у него наследников и прочее такое. А главное – как мне себя вести.

- Король - вдовец. Законная жена родила ему только одного наследника – Ксаврина. Фаворитки постоянной, насколько я знаю нет, хотя несколько бастардов имеется. А на аудиенции ты можешь присутствовать, поскольку ты няня Миврис. Этикета у нас особого нет, - Эверен пожал плечами, - Разве что поклон при виде Его Величества. Раньше до Раскола была сложная система. Кто, кому и когда должен кланяться и сколько раз. Но после разлома нас осталось слишком мало, чтобы озаботиться такой мелочью.

Он почему то вздохнул. А я подумала, что несмотря на это, миру между родами это всё равно не способствует. Что люди, что драконы по сути своей одинаковы. Войны хотя бы нет и то хорошо.

После завтрака Эверен позвал к себе воинов и вполголоса отдавал какие-то приказы. Видимо, какая-то военная тактика. Про отступление, наступление и всё-такое. Я, к стыду своему, в этом абсолютно не разбиралась. Да, честно говоря, и не хотела. Отрывки про войну из «Войны и мира» всегда навевали на меня сон. Так что уже на третьей странице я мирно спала, уронив голову на тяжёлый томик. Поэтому я оставила Эверена, спросив у него разрешения переодеться. Он внимательно оглядел меня и кивнул.

Дорогу до гардеробной я запомнила. Комната была открыта. И я снова с некоторым трепетом ступила на порог. Понятия не имела, какая сейчас мода и что носят во дворце. Но Его Величество, не на бал меня пригласил, в конце-концов. Поэтому я просто просмотрела платья.

Первая жена Эверена не была модницей. Всего несколько ярких и громоздких платьев, видимо, как раз для посещения балов и светских раутов. А так, в основном непритязательные платья, хоть и красивые. А на мой взгляд – так вообще шикарные.

Но я подумала, приложила бальные платья к себе, посмотрела несколько раз в зеркало. Нет. Их я надевать не буду. В этом ни ходить, ни бегать невозможно. А кто его знает, что там впереди нас ожидает?

Поэтому я присмотрелась к ярко-красному платью. Максимально закрытое, оно словно специально было сделано для такой погоды, что царила теперь за окном. Из украшений позволила себе только золотую цепочку на голову, нечто вроде диадемы, с одним-единственным чёрным камнем. Почему так решила? Сама не знаю. Не могла себе внятно ответить. Но, надеюсь, Эверен не обидится.

Мы встретились в саду, ожидая прилёта высоких гостей. И в его глазах снова мелькнуло что-то такое, что заставило моё сердце забиться чаще. Сам генерал был в парадном мундире и эполетах. Мы молча застыли, глядя на часы. Его Величество должен скоро прибыть.

Несколько минут показались мне часами. К тому же дарги, который был так нужен снова куда-то запропастился. И наконец я услышала шелест крыльев. А потом появились тёмные силуэты. Я насчитала двадцать драконов. Не сразу конечно, а когда они по одному начали приземляться.

Два серебряных дракона были так красивы, что я даже засмотрелась на них. Всё-таки королевская династия была особенно прекрасна. И по мощи и размерам серебряные драконы превосходили всех остальных.

Опомнилась я, когда Его Величество вместе с принцем двинулись к нам. Опомнилась и склонилась в поклоне, исподтишка разглядывая короля. Всё-таки не каждый день видишь живых монархов.

- Это твоя риис, Эверен? – Бархатный голос короля почему-то напугала меня так, что я едва не подскочила. Моргнула и увидела магию, которой король пытался меня прощупать. Тоненькие блестящие ниточки, как леска. На одну секунду только я поддалась искушению. Смахнуть бы их. Но потом подумала, что король вряд ли желал своим единственным соратникам зла, и вздохнув. стерпела прикосновение чужеродной магии. Всё-таки король не так прост, как кажется.

В нём было разительное сходство с Ксаврином. Я ожидала полного лысеющего мужичка, чем-то похожего на Леонова в «Обыкновенном чуде», а получила этакого состарившегося кардинала Ришелье. Острые скулы, резко очерченные губы, прямой нос и седые волосы, красиво завитые на висках. А ещё острый пронзительный взгляд. Такой же, как и у сына. Сразу понятно, что оба – непростые люди, то есть драконы.

- Да, Ваше Величество, - Ответил спокойно мой супруг.

- Она очень красива, - улыбнулся король. А Мне почему то абсолютно не понравился комплимент, сказанный Его Величеством. Как-то двусмысленно он звучал.

После взаимных приветствий мы прошли в большой зал. Я даже и не знала, что он существует до сего дня. Интересно, сколько ещё сюрпризов хранит замок моего супруга?

Королю сразу подставили кресло. На мой взгляд оно больше походило на трон. Позолоченное и так искусно вырезанное, словно сделанное из сцепившихся в смертельной битве драконов и очень старое, даже на мой взгляд, хотя я и ничего не понимала в антиквариате. Его Величество сразу опустился на этот трон, безошибочно определив, что кресло стоит здесь для него. А может и правда есть специальные такие кресла?



Отредактировано: 06.10.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять