Драконье (не)счастье, или Жена в подарок

Глава 20.2

Я незаметно юркнула в эту нишу. Вроде и присутствую на аудиенции, которая явно не предназначена для моих глаз и ушей, а вроде и нет. Хорошо бы обо мне не вспомнили.

Через несколько минут в зал вошёл Эверен с Миврис. Точнее нет, это была не она. Кто угодно, только не та милая малышка, которую я знала. Этот человек с внешностью Миврис двигался тяжело и медленно, словно старик, высоко подняв голову. И взгляд его мне не понравился.

Я прикрыла глаза и увидела много чёрных нитей на девочке. Ещё больше, чем было. Я упрямо сжала губы. Нет, я не заплачу! С Миврис всё будет хорошо!

- Ваше величество, - то, что было когда-то девочкой легко кивнуло королю, даже не склонилось. Словно равный перед равным.

С моего наблюдательного поста мне было хорошо видно Его Величество и я чувствовала его напряжение. Воины по обоим сторонам короля шагнули ближе, подобрались и положили руки на рукоятки мечей. Теперь, кажется, ни у кого не осталось сомнений, что перед ними стоит не дочь Эверена, а какое-то другое существо в её теле.

- Я вас слушаю, - милостиво кивнул король. Он очень хорошо держался, даже если и испытывал какие-то чувства, то не показывал их. Хотя, что это я. Он король, ему положено.

- Я – Марг, с нынешнего дня единственный и полновластный Правитель Старшего Дома Фей.

- И что вам надо, Марг? Почему вы позволяете себе захватывать в плен моих слуг? – Медленно начал король. А я передёрнулась невольно при слове «слуг». Не хотела быть никому служанкой. Хотя риис ничем, по сути, не лучше.

- Я хотел поговорить с Вами, Ваше Величество, - ухмыльнулся тот, кто назвался Маргом. И его улыбка на лице маленькой девочки выглядела и вовсе зловещей.

- Так попросили бы аудиенции в вашем настоящем обличии, сейр Марг, - король буквально выплюнул это «сейр» и Марг скривился, словно от пощёчины.

- Я не могу сейчас это сделать, - фей отбросил все условности, а голос зазвенел от злости, - потому что одна очень влиятельная ветвь Старшего Рода не признаёт моё правление.

- И чем я могу помочь?

- Вы можете обеспечить мне свою поддержку, как военную, так и союзническую.

- И что мне это даст? – Казалось, король привык разговаривать только вопросами. А может вообще издевался над феем, что мне казалось более подходящим.

- Я могу сказать, что вам это не даст, - Фей перешёл на свистящий шёпот. – Как только я расправляюсь с соперниками, с вашей помощью, король драконов или без, я отправлю войско к вашим границам. Я очень хорошо помню тех, кто отказывает мне в помощи. А ещё никогда не забываю союзников.

- Вы мне угрожаете? – Король медленно встал, нависая над фигурой Миврис. Я перевела взгляд на Эверена. Он хмурился, кусая губы.

- Лишь предостерегаю, - Марг ни капли не смутился  тому, что король смотрит на него сверху вниз. Феи, если исходить из земных книг, вполне себе малый народец. Так что возможно он привык к такому взгляду.

- Я сам выбираю себе союзников, Марг из Старшего Дома, - усмехнулся Его Величество. – И вряд ли вам есть, что предложить мне. Мы не боимся войны с малым народом.

- Вы пожалеете, - прошипел Марг, а в комнате на миг потемнело.

Сначала я подумала, будто что-то случилось с моими глазами, но потом могрнула раз, другой и буквально заледенела от страха. Комната вся наполнилась тьмой, до отказа. И если присмотреться – этой тьмой были чёрные нити, которые расходились от Миврис, как паутина от паука. Вот одна нить протянулась к воину по левую сторону короля и опутала его, вторая потянулась к королю.

- Всем лечь! – Скомандовал Эверен. Воины, привыкшие к приказам, сработали мгновенно, выиграв нам немного времени.

Но липкие чёрные нити разбегались во все стороны, как паутина от паука. Вопрос времени, когда они захватят всё тут. Я смотрела на растерянные лица Ксаврина и Эверена, на испуганные – воинов. Никто не понимал, что происходит. А чёрные нити вдобавок видела только я. Эверен и принц наверное чувствовали, но одного чутья тут мало.

Что же делать? Я снова прикрыла глаза и увидела ярко-розовую нить. Ушастик! Как же я могла забыть про него? Не знаю, что он может и может ли вообще, но мы просто обязаны попытаться.

Некогда было звать дарги, поэтому я так же потянула за ниточку, как когда звала Эверена.

Дарги примчался молниеносно. Я попыталась поймать взгляд своего супруга, который пытался увести короля. Он мгновенно понял, что я хочу и в глазах загорелась надежда.

- Давай, - кивнул мне. – Если понадобится магия – бери мою.

- Ушастик, милый, - прошептала я зверьку. – Ты можешь помочь? Всего лишь освободить Миврис от этих чёрных нитей. Тебе ведь не нравится, что твоя любимая девочка в плену. Помоги, пожалуйста!

Дарги коротко муркнул и я протянула ему руку. В этот раз он слизывал магию дольше обычного и забрал, кажется, так много, что меня начало пошатывать, а голова закружилась. Зато зверёныш весь засветился и яро ринулся в бой.

Я не видела, что там творилось, потому что боялась, что просто упаду в обморок, если снова верну себе магическое зрение. Но обычном зрением наблюдала, как дарги запрыгнул Миврис на спину и остервенело сдирал с неё что-то лапами. А тот, кто был Миврис – отчаянно отбивался. И всё-таки Ушастик не сдавался.

Я не знаю, сколько времени длился бой, но головокружение вроде бы прошло и дышать стало полегче. Прикрыла глаза и увидела, как спадают с Миврис ошмётки липкой паутины. Спадают, но не сдаются и ползут, тянутся к воинам. А дарги уже устал и потускнел.

- Эверен! – Крикнула я и кивнула на Ушастика. Он понял меня без слов и протянул зверю руку.

Несколько секунд и дарги снова воспрял духом. Разделался с нитями на Миврис и отпустил девочку. Та без чувств упала на руки к подоспевшему отцу. А я кивнула Ушастику. Надо узнать – все ли люди свободны или Марг решил действовать по-другому.

На поиск «заражённых» нитью людей ушло ещё несколько минут. Как хорошо, что никто серьёзно не пострадал. Дарги мстительно расправлялся с остатками нитей, а я наконец-то выдохнула. Король с воинами медленно поднимались и приходили в себя.



Отредактировано: 06.10.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять