Глава 10.
В столовой было шумно. Если бы мне сказали, что это столовая в магической школе, я бы никогда не поверил. Ученики сидели за обычными столами с цветными скатертями по шесть-восемь человек, ели обычную еду, которую набирали возле стойки раздачи.
Между детскими столиками сновали Петрушки с тряпками и подносами. Они забирали грязную посуду, протирали пол, убирали крошки со столов. Еще Петрушки относили подносы с едой к отдельно стоящему преподавательскому столу.
Глаза мои предательски тут же стали искать там маму, но ее не было среди других учителей. Еще за преподавательским столиком не хватало леди Аннабет. Видимо, мама еще болела, а леди Аннабет находилась с ней.
Мерганарр тоже скользнул взглядом по преподавательскому столику и прошел к линии раздачи. Я замер в нерешительности. Надо ли здесь платить за еду? Выданный мне мешок с деньгами я оставил в комнате.
- Бери сколько хочешь, всех студентов кормят бесплатно, - развеял мои сомнения староста отделения потомственных магов, – советую взять побольше мяса: драконам оно необходимо для обмена веществ.
- А зачем тогда мне выдали деньги? - спросил я. - Если бумагу и перья дают, одежду –тоже, бесплатно кормят, лечат. На что их тратить?
- Это стипендия, как же без нее? – изумился дракон. - А на что родным покупать подарки к праздникам ? На что девчонкам косметику покупать? Не все же магический макияж умеют делать. А на что ухаживать за девушками? Стипендия назначается всем ученикам. Первоначальная выплата у всех одинаковая, а потом зависит от твоих успехов в учебе. Так что учиться лучше хорошо!
С этими словами Мерганарр подмигнул мне и скрылся в толпе высоких парней возле линии раздачи мяса. Я вздохнул. Родных у меня в этом мире нет, ну, конечно, кроме моей мамы. Но ее я в расчет не брал. Она три года не поздравляла ни меня, ни сестру с Днем рождения. Сейчас же не советский союз – это там давали десять лет без права переписки. Она же могла хотя бы в своих письмах поздравлять, которые она периодически писала. Ни разу. Только деньги присылала и фотки.
Я поставил себе на поднос тарелку с кашей, чашку с какао и несколько булочек. Я хотел было ухватить сначала только булочки, но они ускользали, а на жетоне возникла надпись: «Абитуриент Стефар, напоминаем вам о необходимости на завтрак сначала употребить горячую пищу». Пришлось ставить на поднос кашу. Второе сообщение гласило: «Существам вашего вида рекомендовано употребление мяса не менее двух раз в день». Захотелось сплавить зловредный жетон куда-нибудь.
Я прошелся между линии раздачи, добавив на поднос еще вареное яйцо. Но больше ничего не привлекло моего внимания. Надпись про мясо исчезла, и я решил, что его употребление можно отложить на обед и ужин. Я с подносом последовал к своему столику.
Внезапно что-то толкнуло меня в спину. Я пошатнулся, поднос накренился… но ничего не произошло, потому что прямо под подносом успел оказаться Петрушка, который его придержал. Я, несколько скомкано поблагодарив Петрушку, развернулся, собираясь дать обидчику по лбу. Но за моей спиной никого не было, то есть толкнули меня явно не вручную, а магией. Я осмотрелся. Из-за углового столика буравил меня своими глазкам Крэтчер. Но сказать точно, толкал ли меня именно он, я не мог. Перехватив поднос поудобнее, я выбрал свободный столик и сел за него.
Но только я принялся за кашу, как над ухом зазвучал голос:
- Это наш столик, иди отсюда, - надо мной возвышались парочка парней со скрещенными на груди руками. У одного из них на руках просвечивала чешуя, а у второго уши были заострены.
Я растерялся. Местных правил я не знал и решил уточнить:
- Тогда скажите, пожалуйста, где у вас кушают абитуриенты?
- В своих мирах кушают, - передразнил мой вопрос ушастый. –Вали обратно в свой мир и не занимай в приличной школе место. Эта школа не для убогих.
Ага, значит, я могу сеть где хочу, просто эти двое решили тут проявить свою самость.
-Сам ты убогий, - не остался в долгу я.
Ушастый оглянулся, проверяя, не видят ли преподы. Но на нас, потирая подбородок, внимательно смотрел Азарат. Парни живо ретировались. «Значит, травля первокурсников- иномирян здесь не поощряется» - сделал вывод я.
Я позавтракал и оглянулся в поисках места, куда надо было относить поднос. Но ко мне тут же подбежал еще один Петрушка и перехватил пустые тарелки. Я поблагодарил магическое создание за завтрак и за помощь. За соседним столиком противно заржали надо мной оборотни. Преодолев желание показать им средний палец, я направился к выходу.
По коридору я шел с опаской. И оказался прав, потому что за поворотом меня поджидали те двое – ушастый и чешуйчатый.
- Ты похоже с первого раза не понимаешь, о чем тебя просят старшие? – уточнил чешуйчатый. – Я - дракон, и ты обязан мне подчиняться.
Да, с манерами у них тут все плохо. Как и с самооценкой: она у них явно завышена.
- И что, что ты – дракон? Может, я тоже дракон, - в тон чешуйчатому ответил я.
- Да как ты смеешь?! – рассвирепел мой оппонент.
- Стой! - я выставил вперед руки, преграждая путь чешуйчатому.
Снова драться я не хотел. Единоборствами я раньше не занимался, и, хотя опыт в драках у меня был, и большой, но те драки были, по большей части, уличными, и уж явно немагическими. Здесь же удары от драконов и оборотней, которые я получал, прилетали явно сильнее, чем я получал в драках в моем мире.
Теперь я понимал, что в своем мире побеждал не по причине хорошей физической подготовки, а просто от природной силы мышц и костей, ведь хоть и не проявленным, но драконом, я был уже тогда. Да и здесь мне, можно сказать, пока что прилетало еще совсем мало, потому что били не в полную силу. Но не будь я драконом, пострадал бы больше. Но при любом раскладе, получать во время драки было больно.
Чешуйчатый ногой выбил мои выставленные вперед руки, и они бессильными плетьми повисли вниз. Парнишка разошелся, собираясь с вертушки зарядить мне в живот, когда из-за угла я услышал ледяной голос:
#16219 в Фэнтези
#5305 в Приключенческое фэнтези
#627 в Боевое фэнтези
драконы, магическая школа, борьба за выживание ...
16+
Отредактировано: 08.01.2023