Драконенок. Один против целого мира

Глава 12

Глава 12.

По лестнице я поднимался, чувствуя себя  уже уставшим, а ведь еще только-только закончился завтрак. Наверное, так сказывалось на мне изменение магического фона и начало трансформации в дракона. 

Поначалу на лестнице, по которой я поднимался из подвальных помещений, было пустынно, но затем все чаще стали встречаться ученики разных возрастов и разных магических рас. Я не хотел впоследствии бояться ходить по школе, поэтому старался не отводить взгляда от тех учеников, кто попадались мне навстречу.

Как я понял в процентном соотношении, преобладали все-таки драконы. Их можно было отличить по едва ощутимо проступающей при виде меня чешуе на скулах. Чуть менее часто встречались оборотни. Учуяв мой запах, они  негромко фыркали и когтями скребли перила. Но пока не нападали. Я прошел по нескольким коридорам, минуя большие гостиные, устроенные прямо в холлах. Размеры мебели и помещений здесь, конечно, впечатляли.

Но, проходя по школе, я не мог не заметить, что часто еще  встречались и простые люди. Они проскальзывали мимо меня, стараясь не привлекать к себе моего внимания. По их поведению я  понял, что это иномиряне.  И их было много.  Почти так же много, как и драконов с оборотнями. Эльфы тоже встречались. Но гораздо реже, и  у всех у них на плече была закреплена повязка, изображавшая голову единорога.  Я так и не понял, что означает этот знак. А объяснить было некому.

Мне было одиноко в этом мире. Хотелось, чтобы кто-то показал мне школу, рассказал о ней. Но я был никому не нужен. Учебный год был в самом разгаре, занятия уже шли во всю, и никому не было дела до новичка, одиноко идущего по коридорам.  Я же не был виноват, что отчего-то мой магический  дар проявился  так не вовремя – во второй половине учебного года. Куратор бросил фразу, что такое часто встречается, но видимо, все же не так уж и часто, раз конкретно сейчас я был такой один на всю школу.

Про то, что я появился «не вовремя» я понял, когда меня остановил один из взрослых в форме, похожей на военную, и велел представиться. Я вначале опешил и не знал куда себя деть, но незнакомец быстро считал информацию с моего браслета, и, утратив ко мне всяческий интерес, все же на ходу пояснил:

- МБМ. Расследуем дело о нападении на леди Марианну из рода Владимира Семенова. Вы появились в Школе позднее, поэтому не интересны нам.

Я сделал вид, что мне действительно не интересно это дело, и поспешно скрылся за углом. Затем выбрал первую попавшуюся девочку, явно из людей, и спросил:

- Кто такие МБМ?

-Министерство безопасности Минкара, - тихо пояснила девчушка и скользнула мимо.

Я рассматривал картины в одном из коридоров. Они были интересными: издалека казались мотающимися цветными нитями, а вблизи складывались в картины. Весьма занятно,  но сейчас мне было не до художественной красоты.

Я ходил по коридору туда и обратно, а про себя думал, что если такие вот бездари будут вести дело моей мамы, но они вряд ли найдут виновных. Потому что совершенно глупо было не опрашивать меня только потому, что я появился позднее. Одно другому не мешает. Если бы я был как-то связан с преступлением, то не факт, что я должен был бы появиться позднее, может, наоборот – в случае удачной операции раскрыл карты. И потом, какие же эти ребята спецы, если директор с легкостью скрыл от них тот факт, что я  -  сын объекта их расследования? Смешно, да и только.

Внезапная догадка осенила меня… А что, если они только делают вид, что расследуют дело и ищут тех, кто подкинул маме заколдованные перья? Что, если заказчик стоит выше и в министерстве не выгодно вести расследование как надо? Я сильно сомневался, что в МБМ работают глупцы.

 Я быстро постарался сменить тему размышлений. Но мысли упорно не отпускали меня.  А я так же упорно продолжал их гнать. Глупо было бы ходить по школе, где каждый четвёртый мог прочитать мои мысли, свободно думая, о чем я хочу. Нет, все-таки в МБМ не могло быть глупцов, а значит, искать заказчика или хотя бы исполнителя преступления  они не собирались.

Я поспешно юркнул в комнату, осмотрел книги на предмет того, что нужно отнести в библиотеку.  Не найдя ничего из того, что я бы прочитал полностью (все же я был типичным мальчишкой для своего возраста – терпеть не мог читать), я забрал из шкафа пустую сумку и  уныло отправился искать дорогу в библиотеку.

В библиотеке за стойкой сидела уставшая леди Аннабет, а к ней выстроилась целая очередь. Видимо, сказывались перебои с работой, которые, как я понял, возникли из-за неизвестного заклятия, поразившего мою маму. В этот раз леди Аннабет не проходила по рядам с каждым из учеников, а отправляла их искать интересующую книгу самому, однако мне повезло больше. Завидев меня, добрая библиотекарь улыбнулась:

- Здравствуй, дорогой! Тебя можно поздравить? Какой факультет?

- Боевой, - слегка рассеяно, в своих мыслях ответил я.

- Как прекрасно! – всплеснула руками старушка. – Мой  внук Мерганарр тоже на боевом учится! Правда, на старшем курсе! А так занимались бы вы  с ним вместе, потому что у двух отделений уроки часто вместе ставят.

Так значит Мерганарр – это внук леди Аннабет? С каждым днем все интереснее и интереснее. Тем временем, леди Аннабет уточнила:

- Ты ведь за учебниками пришел? Верно?

Я кивнул, подтверждая ее догадку, и протянул библиотекарю жетон. Она быстро считала информацию и  взмахом руки  направила несколько потоков на разные полки. Оттуда, шелестя страницами, к ней устремились книги и послушно улеглись на стол, ожидая оформления.



Отредактировано: 08.01.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять