Глава 40.
Утро, с которого начался мой очередной день, было невероятно приятным. Элиот, который я по привычке упрямо звал солнцем, пригревало уже достаточно тепло.
В воздухе чувствовались запахи трав и цветов. Все вокруг буквально обещало жаркий день. Но, как я уже понял, на территории школы никогда не бывало снежных или сильно жарких дней, особенно на период учебы – с помощью магии поддерживалась комфортная для обучения температура окружающей среды, чтобы ученики не отвлекались от обучения по таким пустякам, как погода.
И все равно в воздухе чувствовалось приближение каникул. Они здесь были недолгие – всего около двух месяцев, и мне все равно во время летних каникул как минимум половину из отмеренных для отдыха недель, придется учиться, чтобы догнать все то, что я пропустил из школьной программы до того, как попал в этот мир. Так что я особенно не давал себе расслабиться. А вот другие студенты мечтами уже были на каникулах.
Хотя профессор Варртадион вообще говорил нам каждую тренировку, что каникулы придумали для других отделений, а не для отделения боевых магов. Что наши тренировки нельзя прерывать какими-то каникулами. «Боевой факультет на то и есть боевой, что враг может напасть в любую минуту, не дожидаясь окончания отпуска, каникул или выходных».
Меня в общем-то все устраивало, так как в любом случае я жил на территории школы круглый год. Заняться мне было особенно нечем, так что я вполне мог тренироваться хоть все лето – от это хотя бы точно польза была.
А вот ребята из моей группы роптали сильно, правда только пока тренер не видел и не слышал, особенно сильно по этому поводу возмущались в раздевалке парни с отделения потомственных магов. Они-то рассчитывали на каникулы уехать домой, а поставленные на летние месяцы тренировки ломали им все планы.
В общем, юные маги каждый день устраивали рассуждения на тему: как тяжело жить на свете боевому магу, спорили почему Варртадион сам не хочет в отпуск. Над спорами и возмущениями первого курса посмеивались старшие – они-то уже знали, что на боевом отделении каникулы короче, чем на других.
Иномирян у нас было мало, и они, в основном, скромно помалкивали. Им, так же, как и мне, все равно приходилось жить на территории школы круглый год. Хотя, как все-таки мне показалось, иномиряне все равно предпочитали тренировкам прогулки поберегу моря и сон до полудня.
Мне же было все равно – тренировки меня не напрягали. Поэтому в обсуждениях я никогда не участвовал, ни с потомственными магами, ни с иномирянами.
Но приближение лета, несмотря на мой настрой, неумолимо ощущалось. Старшие курсы важничали, делали вид, что готовятся к экзаменам. Вечерами все чаще студенты рассаживались на пледах на лужайках и готовили уроки тоже прямо там, благо погода позволяла.
В этот день я опять пришел на тренировку раньше всех, разогрелся пробежкой. С каждым днем бежать становилось все легче и легче, упражнения профессора Варртадиона давались мне уже легко. Я прыгал через препятствия, кувыркался и даже отбивал направленные в меня файеры щитами уже не задумываясь, так, что мне казалось, что, если бы даже меня разбудили ночью, запустив в меня огненный мячик с криком «лови», я бы успел сориентироваться и отбить его в нападающего.
Кстати, я обратил внимание на то, что тренировка с профессором Варртадионом всегда так или иначе заключала в себе файеры. Мне было не очень-то это понятно, поскольку в учебнике первого курса эта тема значилась только в первом полугодии. А мне казалось, что первое полугодие я уже изучил. Во всяком случае, многие из итоговых контрольных за первое полугодие я уже сдал, поскольку учился по ускоренной программе, которую пришлось для меня создать из-за того, что магия проявилась в середине учебного года.
Я пробежался несколько кругов вокруг поля и собирался уже начать отжимания, приняв упор лежа, когда вдруг в зоне обзора моей видимости возникли ботинки директора Азарата.
Я, конечно, тут же принял вертикальное положение, как и было принято здесь, почтительно поклонился.
Но директор смотрел не на меня, а куда-то мне в ноги. А я сообразил, что из-за моих спортивных манипуляций тренировочные штаны задрались, открывая вид на мои любимые красные носки, с летающим вокруг щиколотки на метле Гарри Поттером и весьма провокационной для этого мира надписью: «Магглы – тоже люди, muddy wizarts[1]!»
По лицу директора я сразу понял, что Гарри Поттера он не смотрел, а вот читать на английском он явно умел. Глаза его округлились и выражение их не обещало ничего хорошего.
- Ой! – я попятился.
- Что это такое?! – возмутился директор.
- Носочки, хорошенькие, модные очень, - пробормотал я.
А потом с перепугу брякнул:
- А хотите, я вам такие же сделаю?
Директор Азарат глубоко вдохнул и медленно вдохнул. Из его носа вырвалась струйка дыма. А вот это уже настоящее «ой». Я отступил еще на шаг. Но когда директор заговорил, голос его был ровен:
- Я, пожалуй, воздержусь. А тебе советую изменить надпись, если не хочешь неприятностей с Несогласными.
- Они же не умеют читать на этом языке, - растерялся я.
- Заклинание универсального перевода еще никто не отменял. Дословно не переведет, но смысл передаст, да еще и форму выберет пооскорбительнее.
#16213 в Фэнтези
#5307 в Приключенческое фэнтези
#631 в Боевое фэнтези
драконы, магическая школа, борьба за выживание ...
16+
Отредактировано: 08.01.2023