В полдневном переходе до Турисана, на границе Зачарованного леса, на хорошо обустроенной стоянке для отдыха (больше похожей на аванпост с высокой насыпью и частоколом) сидела пятерка юных приключенцев. Вит, подвесив бубен в воздух, наколдовывал щит на ночь. Даг занимался очисткой шкур разных интересных тварей, собранных по пути. Тюк шкурок был высотой ему по колено, истекал кровью и иногда шевелился. Возле Дага порхала феейчка Василиса и пересыпала уже отскобленные шкуры порошком из небольшого мешочка. Мер готовил скромный ужин из кабанчика на вертеле с экзотическими лесными травами и ягодами. У кабанчика было шесть ног и рога-бивни-когти, но мясо признано Жужей съедобным. Жужа с Бусей разбивали удобные лежанки - Буся вбивал магией колья, а Жужа в форме арахнида плела гамаки с навесами. Ра и Кир сортировали собранные травы и коренья, мимо которых Вит и Мер спокойно пройти не могли, а у Ра и Кира с половины из них же жадно блестели глаза. Причем Кир хотел творить, Ра экспериментировать, но оба сходились в том, что таки продать можно за дорого и очень задорого. Благо запасливый Мер свистнул сумку с консервантами в дорогу заранее и припрятал ее в шатре Вита перед побегом. Наконец с заходом солнца суета в лагере улеглась и ребята сели поужинать и обсудить трое суток пути по Зачарованному (проклятому минимум семью богами по словам Вита) лесу.
- Как я заманался...- Кир потянулся и сыто хлопнул себя по пузу. - Мне этот лес еще год сниться будет...мурлоки, кобольды, хищные растения, ходящие деревья...да какого демона сюда Император или Архонт не заслали полк паладинов и армию и не выжгли все?!
- А ингредиенты ты потом где такие найдешь? - Мер лежа на пузе ковырялся веточкой в костре. - С эльфами договорились, те лес в росте ограничили, маги границы зачаровали и дорогу караванную, чтоб жуть всякая не вылазила особо, а мелочь авантюристы и охотничьи артели выкашивают. Все в плюсе. А то что мы там просеку выкосили, пока выбирались, так она через месяц зарастет, будто и не было. Виту спасибо скажи, что он щиты маскировочные ставил и мы хоть по пять часов в полглаза поспать могли.
- Спасибо наставник Вит! - встал и поклонился не гордый Кир. Вит икнул и лениво отмахнулся. Кир пахал не меньше. На Ра и Дага все посмотрели с благоговением. Ра швырялась огнешарами с огромной скоростью, иногда запуская огненную стену и по метру выгрызая им путь по лесу, болоту, ядовитым кустам и живой хищной траве. Даг парой мечей доказывал, что он и правда один из лучших воинов степи, кроша на фарш всякую мелкую живность, точечно убивая больших и толстокожих, и мастерски танцуя разбирался с тварями одной с ним весовой категории. По итогу Дага сначала обливали водой, а потом сушили горячим воздухом, иначе смердело от него как от скотобойни. А Мер все это координировал, ставил щиты, лечил, кормил, направлял и собирал самые вкусные ништяки из всего, что их отряд перемалывал. Так что кланяться Виту было хоть и не обязательно, но Кир часы отдыха очень ценил. И пусть он не так много воевал, как остальные, но постоянно слушать лес, запомнить направление, куда шел караван торговцев, искать обходные пути через совсем уж непролазные овраги или вокруг стойбиша в полторы две сотни мурлоков...в общем самый морально упахавшийся действительно был он.
- Мер, не ругай его! - Ра сердито посмотрела на брата. - Лучше скажи, ты смог папе и маме отправить сообщение, что мы почти в Турисане, чтоб на нас облаву сразу по приходу в город не устроили?
- С помощью Буси смог. Он подсказал как через магический шум по старым меткам послать конвертик. И то еле сил хватило, там после взрыва черте что с магофоном.
- И куда ты закинул письмо? - Ра приподняла бровь и откусила еще один сочный кусок мяса.
- На стол в обеденном зале Дома Советов. Думаю там постоянно кто то есть, увидят. - Мер пожал плечами.
- Даг, документы у тебя уцелели? А то торбу порой так кровью заливало... - Ра опасливо потерла плечи. Разбирательства с бюрократией у нее еще с прошлой жизни вызывали стойкое отчаяние и апатию.
- Обижаешь. Эту торбу из Жужиной шкурки сшили и зачаровывал ее Грааг. - Даг вытащил к свету торбу, открыл и достал пять грамот, удостоверяющих их личность. На грамотах были зачарованные печати и подделать их было нереально. Документы с пустыми графами имен для своих детей чете Эвергрин передала Сирис в последний визит. Документы были оформлены через ее личину полуэльфийки, как подобравшую сироток в деревне Дхаллин. То есть, вписавшиеся опекунами Эвергрины, автоматически давали детям гражданство Империи. Благо возраст в документах не прописывался, а то первоначальные цифры и итоговый вариант вызвали бы слишком много подозрений.
Пять и тринадцать ни разу не одно и то же. Ра уже и так тихо радовалась, что человеческие женские проблемы ей не страшны. Созревание у полутифлингов психологически раннее, а вот физиологически до детородного возраста лет сто еще. Потому тифлинги детей как и драконы ценят. Вот же папа...До сих пор у драконят перед глазами отец стоит - черно синяя кожа, белоснежные волосы, броня чешуйчатая, мечи за спиной - весь этакий герой. естественно шило в попе не позволит им быть с родителями в долгой разлуке, но Академию закончить надо. Маме Лисанне обещали, папе Фроголу обещали, мамам Аларне, Сирис и Ири и папе Эвиану тоже...Да и дедушки Грааг и Аньгол расстроятся, если Даг и Вит не дойдут до Академии.
- Вит, шарик еще долго посветит? Новый не надо будет? - Даг ткнул пальцем в висящий над костром светильник на магической тяге. Света он давал шагов на пять-семь вокруг костра.
- Я его к костру привязал, потушим костер - потухнет и он. Нам Жужа Гамаки сплела с занавесями, они часов через восемь рассыпятся, так что давайте спать. Мой Дух тут такой щит замутил, что нас разве что Боги увидят, затерли от окружения очень хорошо. Жужа и Буся покараулят на всякий случай, так что спим все наконец то. Народ, кстати, а вы то хоть знаете, что в Акадамии нам три экзамена надо сдать?
#16662 в Фэнтези
#3557 в Юмористическое фэнтези
#5540 в Приключенческое фэнтези
дракон и кот, демон дракон эльф, дракон и вампир
16+
Отредактировано: 25.04.2022