Ограол полыхал кострами. Погребальными и праздничными одновременно. В Посдедний поход отправляют с песней, пляской и выпивкой. А провожали немало достойных орков и орчанок. Корнелия с ног сбилась с маэстриной Лисанной готовя успокаивающие настои для потерявших близких. Как бы не были сильны орки, а потерять мужа, брата, жену или сестру всегда больно, родителей проще отпускать детям всегда. Флек скрипел зубами, слушая отчеты, Герит ежечасно уходил и лично рубил дрова из зачарованных бревен на общие костры для павших орков. Грааг, Аньгол и Яра собрав выживших шаманов вычистили шаманский шатер и устроили большое воззвание к Предкам дабы приняли в свои ряды пополнение. Трое суток шло поминовение павших и их проводы. На третьи сутки вечером в малом совещательном зале собралась старая добрая компания - Флек, Отис, Корнелия, Грааг, Аньгол, Лисанна и Фрогол Эвергрины, Яра, каган Герит, воевода Ольхан, его сын Вакула, шаман Велт.
- Великие предки...почти сотня погибших. - Отис закончил подсчет павших. Третья часть взрослых Ограола отправилась в последний поход. - И самое печальное что из этой сотни почти больше половины - молодняк, едва-едва получивший оружие. Проклятый демон сожрал цвет моего поселка! - староста с горестью уронил голову на руки. Корнелия с красными от слез глазами молча поставила перед ним полный до краев кубок орочьего самогона. Другого успокоительного в деревне не осталось, а новое будет готово только завтра к утру - маэстрина Лисанна даже с магией не смогла никак более ускорить процесс чем на сутки. Отис залпом, как воду осушил кружку, но взгляд немного прояснился.
За столом царила мрачно-унылая атмосфера. Радость от победы быстро сошла на нет. А сейчас и вовсе все были близки к шоку. Герит и Ольхан ждали отчет о потерях их сопровождающего отряда - там положение было также не радостным. Грааг, Аньгол и Велт были мрачными, но радостыми. Теперь в Орде действительно были только сильные шаманы - это повод для радости, этих шаманов на всю Орду вместо двух сотен осталось чуть больше трех десятков. Шаманок не учитывали, они хвала Предкам, поставили защиту в своей части шатра, запитали ее на силы прирученных духов и получили столь многослойный щит, что даже не сразу поняли, что все закончилось. При этом умные женщины не стали тыкать носом в грамотное распределение энергозатрат, благодаря которому ни один дух не истратил всех сил, а от каждого отщипывалось сил по возможностям. В общем все равно шаманок было мало, шовинизм и тут имел место быть, но Ограольских шаманок было всего десять, включая Яру, а пришедших с каганом всего пять, но Великих шаманки. И арифметика выходила забодробительно печальная для Орды - магический потенциал упал до критического.
- Велт, сколько учеников шаманов сейчас в центральном Стойбище? И сколько примерно достойных, но приниженных из-за политических дрязг этих покойных ублюдков?! - рычал Грааг. Аньгол одобрительно поглядывал на внука и прикидывал как и каким образом провести массовое обучение недо-шаманов. Это была его первоочередная задача как вновь избранного Верховного Великого Шамана (идиотов оспорить титул в живых не осталось). Аньгол поморщился, вспоминая с какой радостью ему передали золотой обруч Верховного. Как много талантливых и сильных даже не входили в Совет! Злопамятный старпер сделал пометку в блокнотике призвать чуть позже духов идиотов и предметно каждому объяснить, что ошибки прижизненные ой как аукнуться и после смерти могут! (Где то в Пустоте произошла попытка массового развоплощения духов шаманов. Неудачная. Покойный Предки Орков решили вмешаться в столь идиотическое событие. Им же потом перед Аньголом отвечать!)
- Ох, по моим прикидкам если кинуть кличь, то учеников и вступивших на путь соберется примерно с две сотни. Из тех, кто действительно...ммм...замерз в статусе ученик, то таких примерно с полсотни наберется. Они лучше знать будут кто так же статус на ученика шамана не сменил. Насчет шаманок, там чуть проще, ждут посвящения около двух десятков, Совет не дает разрешения больше трех лет, скоро бабы бунт поднять могли. - Велт тоже скрипнул зубами.
- Погоди, твоя сестра до сих пор, что, адептка?! - Грааг выпучил глаза и судорожно начал хватать воздух, что в исполнении молодого орка выглядело и смешно и страшно.
- Угу. Адептка. Её наставница уже давно топор наточила, Совет следующий ждала. Громогласно обещала этим топором отсечь что нибудь ненужное этим недомужчинам. Что именно не уточняла, но моя маман была активно за и тоже точила любимую секиру.
- Слава Предкам, они все умерли. - Яра довольно потерла лапки. Ей принимать статус Адептки после ученицы было тоже бы не просто, даже учитывая Граага. Точнее, в пику ему, Адепткой она бы стала ближе к старости.
- Дорогая, ты какая то кровожадная стала. - Флек странно покосился на обычно игривую, стервозную, но отходчивую и ласковую супругу.
- Дорогой, мне тут наконец список требований на титул Адептки пришел. Шаманки из столицы привезли ответ на мой запрос. Так вот, если коротко - то Адептка по их требованиям должна была ОДНОВРЕМЕННО призвать демона-полководца, элементаля одной из стихий и всего лишь духа уровня не НИЖЕ умудренного! - Грааг и Аньгол возмущенно задохнулись и зарычали, а Велт понимающе кивнул.
- Они там что, совсем свихнулись?! А к себе они такие требования не хотели б применить?! Да они ж половина и элементаля с обычным демоном одновременно не удержат, не то что с полководцем! - Грааг в ярости полыхнул аурой и чуть не проклял покойных. Потом глянул на деда, спокойно дописывающего в блокнотик еще один пунктик претензий и как то резко успокоился. ( В Пустоте прошла еще одна неудачная попытка массового развоплощения и был спешно ликвидирован небольшой прорыв хаоса. Великие Духи решили помочь покойным Предкам Орков и законсервировали неадекватов в стазис от греха подальше. Аньгол и им мог припомнить.)
Флек посидел, посмотрел на шаманов, на супругу и решил не вмешиваться не в свою епархию. Он глянул на Вакулу и Ольхана, получивших наконец отчет и мрачнеющих прямо на глазах. Вакула с сочувствием глянул на отца, поднял глаза на Флека и показал три пальца. Флек присвистнул. Из тысячного отряда сопровождения, стоящего в лиге от Ограола три сотни также пали от лап Соль-Маа. Каган прибыл в сопровождении шаманов и воеводы, их встретили и сопроводили именно Ограоловские стражи на варгах, это традиция. Флек внезапно вскочил и побледнел. Все присутствующие с непониманием уставились на него, но команор выскочил из зала будто кипятком ошпаренный.
#16780 в Фэнтези
#3575 в Юмористическое фэнтези
#5576 в Приключенческое фэнтези
дракон и кот, демон дракон эльф, дракон и вампир
16+
Отредактировано: 25.04.2022