Я подошла ближе. Он был в крови, и это еще слабо сказано. Кровь из него просто сочилась. Его рубаха — когда-то белая, теперь казалась чёрной — свисала клочьями. Лицо — бледное, с синевой под глазами, но красивое.
Даже в этом состоянии — красивое.
Прямой нос. Высокие скулы. Тёмные ресницы, длинные, как у ребёнка. Губы — чуть приоткрыты. Волосы — тёмные, мокрые, прилипшие ко лбу.
Стоп! Не время любоваться. Что это со мной?!
— Эй… — прошептала я. — Эй, вы живы?
Он не ответил. Только слабо дёрнулся.
Я опустилась на колени. Осторожно коснулась его шеи. Пульс — есть. Слабый.
Потом осмотрела тело.
Это были не просто порезы, его словно кто-то пытался разорвать в клочья.
На груди — глубокие рваные раны, на руках следы острых когтей. По всему телу следы ожогов.
Ох, и угораздило же тебя так вляпаться, красавчик!
Мне почему-то показалось, что он имел несчастье столкнуться с тем самым драконом, который недавно пролетал над нашим домом. Может глупость какую-то сказал вослед, может жест ненужный сделал. И получил свое.
Впрочем, ладно, это мои фантазии.
Сейчас надо придумать, как помочь ему.
Я оглянулась на дом. Тащить его в дом невозможно. Тетка Натаниэла и мельник перепугаются и крики поднимут, а может от страха и гадость какую-нибудь сделать задумают.
Совершенно неприемлемый сценарий!
Бросить его тут — значит убить. Тоже не пойдет. Я давала клятву Гиппократа. Да и не только клятва, просто нельзя бросать тех, кто нуждается в помощи.
Я вздохнула для храбрости. И подхватила его под плечи. Тяжелый-то какой! Он же из одних только мышц состоит. Весит килограммов сто не меньше.
Ладно, продолжим.
До своей комнаты я его при всем желании не дотащила бы. Да и не нужно это. Есть убежище поближе.
Шаг. Ещё шаг. До сарая — всего десять шагов. Но показалось — целая вечность.
Я втащила его внутрь, уложила на кучу сухого сена в углу. Накрыла старым мешком, чтобы хоть как-то согреть.
Потом зажгла фитиль в глиняной лампе, что стояла на полке. Хорошо, что Анаис научила меня ими пользоваться.
Свет дрожал, но я смогла хорошо разглядеть раны. Рваные, страшные, глубокие.
Я сжала губы.
И в этот момент он открыл глаза. Золотисто-янтарные зрачки. Красота-то какая, никогда еще таких не видела.
Он посмотрел на меня и прохрипел:
— Уйди… Пока… не поздно.
Я не двинулась.
— Поздно, — сказала я. — Я не бросаю в беде.
Он попытался еще что-то сказать, и вновь потерял сознание.
Мне нужны горячая вода. Чистые тряпки. И хоть какой-то антисептик...
Я вернулась на кухню. Вскипятила воду, еще раз осмотрела полки. Нашла ромашку. Пойдет. Кинула в котел. Из гостиной принесла алоэ, тоже в котел. Разыскала горшочек со зверобоем, и его пустим в дело.
Отвар трав, это конечно не то, к чему я привыкла использовать в своей практике. Но это лучше чем ничто. Раны надо промыть, обработать, чтобы не загноились. Надеюсь, тот, кто напал на него, не использовал яд. Противоядие навряд ли найду в этом доме. Ладно, не будем надумывать!
Раствор настоялся. Я разыскала чистые тряпки, не стерильные, не бинты с салфетками, но сойдет.
Взяла отвар с тряпками и снова выскользнула во двор.
В сарае было тихо. Только его дыхание, хриплое, но уже хорошо, жив!
Организм молодой, сильный, у него есть все шансы.
Я поставила лампу на землю, опустилась рядом. Осторожно сняла рубашку, смочила тряпицу в ромашковом отваре и начала промывать грудь. Осторожно убирать грязь.
Кожа вокруг ран — горячая, воспаленная, но… не гноится. Уже странно. При таких повреждениях инфекция должна была ударить в первый же час.
А он, судя по всему, пролежал у нас возле дома достаточно долго. Жаль, что я не вышла на улицу раньше. Что мне не захотелось пройтись, подышать свежим воздухом...
И тут я замерла.
Мне показалось, или раны выглядят уже не столь ужасно. Они не кровоточили и краснота стала спадать.
— Что за…? — прошептала я.
Я промокнула другую рану — на плече. Глубокая, с разорванными краями. И тоже удивительно быстро, она стала затягиваться.
Я протерла глаза. Сказала бы, что волшебство какое-то. Но в волшебство я не верю. А еще не верю в перемещения между мирами и в драконов, бороздящих просторы неба.
Я продолжила. Промывала, промакивала, накладывала чистые повязки. А раны его затягивались.
— Ты… ты... что же ты за человек, — прошептала я, глядя на его руку, где царапина уже превратилась в розовую полоску. Или этот счастливчик родился с невероятно прокачанной иммунной системой, или здесь какое-то волшебство.
#36015 в Фэнтези
#2827 в Бытовое фэнтези
#6284 в Юмористическое фэнтези
противостояние харак..., властный дракон, любовная любовь
16+
Отредактировано: 11.03.2026