Вас когда-нибудь бросали у алтаря?
Незабываемые впечатления, честное слово. А уж опыт какой!
Стоишь, вся такая красивая, в белом пышном платье, на шее нитки розового жемчуга, на ноге подвязка, на голове прическа с алыми цветами — все, как положено невесте.
Платье не новое — на новое нет денег, но вполне прилично перешитое старое.
Позади толпа подружек, которые, конечно, немножко завидуют, но скрывают.
Рядом — священник, и он не очень доволен, что храм скудно украшен. Но уж слишком быстро сговорились на свадьбу — не успели купить цветы для гирлянд.
Так вот стоишь, сжимаешь в руках букетик фиалок, которые символизируют чистые намерения, и ждешь, пока в двери храма войдет ОН.
Потому что лучше никого нет на этом свете. Потому что ты влюбилась, как дура, с первого взгляда, и он был такой… красивый и сильный. И веселый.
И смотрел на тебя, как на богиню.
А потом спросил: “Лисса, ты выйдешь за меня?”, и ты сказала “да”, а в груди стало щекотно и тесно. И немного страшно.
Только вот сейчас щекотка и радость с каждой секундой испарялись, а страха становилось все больше.
Минуты капали. Городские часы отбили полдень. И ничего не происходило!
В толпе начали хихикать. Ну да, забавно. Жених на свою же свадьбу опаздывает.
— Сбежал с циркачками? У нас на площади вчера артисты останавливались. Ух, там одна была…
— Молчи, дурак старый. Накаркаешь! Видно, загулял парень… Сейчас явится!
Пожилая торговка морковью стукнула мужа по руке, чтобы не болтал глупостей, и натужно мне улыбнулась.
Но мне было не до смеха.
Загулял? Вдруг что-то случилось? Наемный охранник — профессия опасная, всякое может произойти.
Внутренний голос с осуждением хмыкнул:
“Произойти может на дороге, в пустыне, в море… А в городе-то что с ним случится? Здоровенный мужик, мечом владеет — дай боги каждому. Наверняка проспал после мальчишника. Или вообще — даже не планировал приходить! Может, ты себе навыдумывала все, а он просто…”
Что “просто”, внутренний голос не договорил.
Я неловко переступила с ноги на ногу и глянула на священника. Тот только плечами пожал — деньги ему были оплачены заранее, а подождать — с него не убудет.
Ройс не мог… Просто не мог! Мы же с ним договорились!
Да, свадьба была поспешная, но он сам торопил меня! Говорил, мол, при его профессии каждый день на счету.
И даже издалека показал дом, который собирался купить. Для нас. С палисадом и мансардой на солнечную сторону.
— Может, он с дружками того… — прошептал кто-то из толпы. — После вишневки-то с утра не всякий встанет…
Мистер Дартис, хозяин городской библиотеки, в которой я работала, нахмурился и проворчал:
— Дело молодое… Терпение надобно.
— Перед свадьбой повеселиться в последний раз… Девок пощупать гулящих.
— Тебе бы только про девок! — мужу опять досталось от торговки.
А я чувствовала, как на сердце ложится ледяной щит. Что-то точно дурное произошло!
Ройс не мог со мной так поступить! Наверняка его похитили! Или напали разбойники. Или еще что-то случилось!
Вчера, когда он провожал меня от библиотеки до дома, он был непривычно мрачный и мало говорил. Только крепко сжимал мое запястье. Словно ждал чего-то плохого.
Я подумала, что он просто волнуется перед свадьбой. А наверняка дело было в другом!
“Завтра будет особенный день”, — сказал он, перед тем как уйти, и заправил выбившуюся прядку мне за ухо. — “И я очень его жду”.
Я тогда подумала, что если он захочет меня поцеловать — то разрешу. Оно понятно, что до свадьбы — нельзя, но Ройс в тот момент был такой красивый... И только нахмуренные брови портили все.
Но он не поцеловал.
Дождался, пока я шагну на ступени крыльца, и ушел не оборачиваясь.
А теперь вот…
У меня задрожали руки. Случилась беда! Точно случилась беда. Пусть гости насмехаются. Уж я-то знала, что мой Ройс не такой — бросить невесту у алтаря он не сможет.
Я чувствовала, знала, что его любовь ко мне настоящая, и он не мог! Просто не мог так поступить!
Значит, нужно что-то делать. Я уже потянулась к заколкам, чтобы снять длинную кружевную фату. Надо бежать домой — переодеваться, отдать одолженное платье. И искать его… А насмешки я как-то переживу! Не впервой.
Но тут за дверями храма раздался какой-то шум. Приехал? Мое сердце забилось сильно и часто.
Уф!
Ну вот, а я уже запаниковала! Вот смеху было бы — я в воротах храма, а жених мне навстречу. Про нашу свадьбу анекдоты бы в городе рассказывали еще год!
Наконец-то!
Я поправила фату, которая закрывала лицо по обычаю.
Священник откашлялся, а подружки перехватили шлейф платья и захихикали.
Сейчас он войдет, и начнется…
Створки распахнулись, но вместо жениха в храм, печатая шаг, вошли пятеро вооруженных мужчин.
Черные доспехи с серебряными гербами королевства на груди. Белые плащи. Мрачные лица. Это значит…
Имперская инквизиция! Из столицы.
И какими, интересно, судьбами в нашей глуши?
Таких в Фебе и не видели никогда. Городок-то провинциальный, всей преступности — колбасу на рынке утащат, да цыпленка своруют. Это не столичные улицы. Нет, если и тут деньгами светить — то рано или поздно ограбят. Простофиль нигде не любят.
Но и с моим родным миром не сравнить.
Мне сразу припомнилась причина, по которой я сюда попала: блеск ножа, хриплый голос и холодная рука на горле...
Но все это осталось там, в прошлой жизни. В которой меня звали Лиза Карпинская, и я работала в городской библиотеке номер три, а потом неудачно срезала дорогу через парк.
Теперь меня зовут Лисса Дженкинс, и я снова работаю в библиотеке, правда, номера у нее нет — в Фебе она единственная.
Это вообще был городок без излишеств. Один храм, один кузнечный двор, одна рыночная площадь, и только таверн — три. Поесть и выпить тут любили.
В Фебе я прожила два года, и никаких смертоубийств тут не случалось. Было странно, что на алебардах стражников пауки паутины не наплели.
#8146 в Фэнтези
#1548 в Бытовое фэнтези
#3558 в Попаданцы
#2943 в Попаданцы в другие миры
бывшие, властный дракон, попаданка с характером
16+
Отредактировано: 22.06.2026