Когда за окном начало светать, я открыла глаза. Так и не поняла, спала я в эту ночь или нет.
Лита дремала, сидя в кресле у камина, голова склонена на грудь, руки сложены на коленях.
Я тихо встала. Подошла к зеркалу.
Отражение было чужим.
Бледное отстраненное лицо, глаза утратили живой блеск, появились синяки. Волосы были растрёпаны, и все еще оставались мокрыми у корней, я так их и не просушила вчера.
— Лита, — тихо сказала я.
Она мгновенно открыла глаза, будто и не спала.
— Уже рассвело, — сказала она, поднимаясь. — Надо одеваться.
Она открыла шкаф. Мне казалось, что там будут только какие-то детские платьица. Представляю, если бы я явилась к Тионисию в коротком платье, которое носила лет в двенадцать, как бы он возмутился. Или бы опять начал издеваться надо мной.
Но шкаф был полон взрослых нарядов, не представляю, когда Лита успела перенести их в эту комнату.
— Вчера у меня было время подготовиться, когда тебя утащила на пир, а меня вытолкали прочь, — пояснила Лита.
— Ты уже тогда знала? — поразилась я.
— Знала, что любыми путями добьюсь, чтобы тебя поселили в этой комнате, — подтвердила Лита. — Тайный ход – это наше преимущество.
— Как ты о нем узнала?
— Позже расскажу. Сейчас надо одеваться.
Я подошла ближе. Пальцы скользнули по ткани: шёлк с вышивкой лунных лилий — подарок Рейвена на помолвку. Серебристо-серое в пол — для зимних советов, когда я впервые сидела за столом отца как наследница. Алый бархат с золотой каймой...
Это все не то.
Не в этих платьях надо идти на свидание с Тионисием, и прятать в складках нож, смоченный ядом.
Платье из плотного тёмного шелка, без вышивки. Прямой покрой, выглядит почти как монашеское. Короткий рукав до локтя (чтобы не мешал двигаться), высокий ворот... Наверное, самый высокий, и это хорошо, не представляю, как бы я предстала перед Тионисием с низким декольте. Меня стошнит, если его похотливый взгляд уставится на мою грудь.
— Это… — начала я.
— Для охоты, — сказала Лита. — Ты его носила один раз. В прошлом году. Когда ходила с отцом проверять границы южных угодий. Помнишь?
Я кивнула. Помню.
— Надену его. Сегодня тоже будет охота.
Не представляю как смогу вонзить нож. Как я подберусь так близко к Тионисию, не дрогнет ли у меня рука? А вдруг он окажется быстрей, он перехватит меня и вонзит этот нож мне в грудь?
А и пусть!
Так даже будет лучше. Для меня закончится весь кошмар...
Но ведь отец просил меня убить нашего врага. Он надеется на меня.
О, могущественный Архон, как же мне быть?
Лита помогла мне одеться. Расчесала мои волосы и уложила в высокую прическу. Все должно быть строго. Никакого намека на романтику.
И в этот момент в дверь постучали.
Лита поспешно открыла.
На пороге стоял один из старших стражей Тионисия — тот, что хмыкнул вчера, оглядывая Литу. Высокий, мощный, грозный.
— Его светлость ждёт свою невесту к завтраку. В восточной гостиной. Через десять минут.
И развернулся, не дожидаясь ответа.
Его светлость? Когда это он успел стать герцогом? У него нет титула. Он захватчик. Захватчик и убийца.
— Арнела, ты должна взять себя в руки, — сказала Лита.
— Да, — я понимала, что она права. Если я дам волю эмоциям, то ничего хорошего не выйдет.
У меня и так мало шансов на успех. Эмоции погубят меня. Мне не хотелось, чтобы этот день наступил, хотелось попасть в прошлое, на свидание к Рейвену. Хотелось, чтобы отец смотрел на меня не как на орудие мести, а как на дочь.
Но этой жизни больше нет.
Мне надо принять происходящее.
Я закрыла глаза.
Семь вдохов, семь выдохов. Никаких эмоций. Никакого сожаления, никаких воспоминаний. Я открыла глаза.
— Готова, — сказала я.
Достала из-под матраса нож и убрала в глубокий карман платья.
Мы вышли в коридор. Охраны не было.
Это не важно.
Идем к лестнице и вниз. Никаких эмоций.
Шаги наши эхом отдавались в камне, восходящее солнце пробивалось через окна.
Восточная гостиная.
Дверь открыл темный дракон... Сейчас вокруг лишь темные драконы. Преданные слуги отца лишь на каких-то черных работах.
Хватит!
Нельзя допускать эмоции.
Я вошла в гостиную.
Солнце лилось через высокие витражи — не золотое, а розовато-медное. Воздух пах свежим хлебом, дымком камина и… жасмином.
#35124 в Фэнтези
#2240 в Тёмное фэнтези
#11262 в Приключенческое фэнтези
от ненависти до любви, жестокий герой, властный дракон
16+
Отредактировано: 16.02.2026