Драконы возврату не подлежат

Глава 11

Аппетит куда-то пропал, но я все равно заставила себя немного поесть, просто чтобы не свалиться под вечер со слабостью. Бывало, что в самом начале, когда я только обживалась, то забывала о том, что для существ необходима пища, что приводило к обморокам. Конечно, мне не нужно было есть три раза в день, но если ты не думаешь об этом дней пять, то приходят проблемы. Именно поэтому я сейчас пыталась запихнуть в себя хоть что-то. А ведь полчаса назад умирала с голоду и не могла дождаться завтрака.

- Что-то случилось? - спросила Кара, откладывая хрустальный кубок.

- Кроме дракона? - хмыкнула я.

- Ну я-то понимаю, что дело связано с ним, - ответила советница, - я спрашиваю, что случилось еще?

- Он оказался... - я задумалась, - драконья магия не такая, как наша. Она гораздо сильнее. Хорошо, что у меня есть преимущество. Но это оказалось неприятным сюрпризом.

Это не то, что я собиралась сказать, просто решила в последний остановиться. Я не могу быть уверена, что можно доверить тайну, которая мне открылась. Не что чтобы не была уверена в Каре, наверное, она была единственным человеком, которому я доверяла хотя бы в какой-то мере, но все равно.

Казалось, что разумность драконов может все очень усложнить. Пока это не должно выйти за пределы моего дворца, а чем больше людей знает, тем больше вероятность, что все-таки выйдет. Сначала мне нужно вытащить все подробности, всю информацию из ящера, разложить все по полочкам. Вывернуть его наизнанку.

Врать я не любила, но что-то заставило меня сейчас это сделать.

- Но сдерживать его можно? - поинтересовалась Кара.

- Пока есть тату, то да.

- А так как они пожизненные, то все не так плохо, м?

- Верно, - я поморщилась. Как будто это не то, что я желала услышать.

- Нам надо дождаться ответа Совета на твое письмо. Пока никаких новостей?

- Нет, и, если честно, мне бы вообще о них ничего слышать не хотелось.

- Понимаю, - советница качнула головой, - от них одни проблемы.

- Вот именно. Пусть сидят в своей столице и не высовываются, - я со звоном положила вилку на тарелку. Письма я ждала со страхом.

- Ойлен, - тихо произнесла Кара, - все нормально?

- В каком плане? - насторожилась я.

- Может, хватит взваливать все только на себя?

- Что ты имеешь в виду?

- Я же вижу, что ты пытаешься решать все в одиночку. Но ты же Хозяйка Озерного края, у тебя море возможностей, людей, которые могут выполнить любые приказы, есть собственные советники.

Оперлась локтями на столешницу, сплела пальцы вместе и опустила на них подбородок.

- Думаешь, я этого не понимаю? - вопрос получился с немного грустной интонацией, - я задействовала всех, кого могла, но есть вещи, которые должна решить только я.

- Но не слишком ли много ты возишься с драконом? - Кара продолжала наседать, - его изучение можно поручить Юэн, другим магам, целителям. Понимаю, что когда он убежал сегодня, только ты могла его вернуть, потому что это не просто какой-то сбежавший невольник, но хотя бы отряд ты должна была взять!

- Не считаю, что так уж много, - хмыкнула я, - в любом случае, на данный момент это главная из моих проблем, так что увы, делаю, все, что могу. И я утром не подумала, просто хотела решить проблему как можно быстрее, и все.

- Хорошо, - девушка вздохнула, - в любом случае, я готова помочь, если что-то случится.

- Я знаю, - уверила ее, - и, кстати, завтра мы едем в Лоирвен, тебе же не хватает дел.

- Точно.

Разговор прошел не совсем так, как я планировала. Думалось, что станет легче, когда я смогу поговорить с Карой, но я зачем-то все только усложнила.

- Мне пора, - встала из-за стола, - пожалуйста, собери отряд на завтрашний день.

- Поняла.

Я заперлась в кабинете и разбирала дела по позднего вечера. Как же жалела, что в такие моменты рядом нет никого, с кем можно поговорить по душам или получить поддержку. Наяды не заводят семьи, и бывали минуты слабости, когда мне от этого по-настоящему становилось плохо.

- Когда это уже все закончится? - я отшвырнула от себя очередной отчет о недостаточном количестве зерна.

- Леди Ойлен? - ко мне постучался секретарь, - там леди Майлас просит у вас аудиенции.

Взглянула на часы. Ох, я же хотела еще успеть сегодня поговорить с драконом. Кара, кажется, права, я сосредоточила все свое внимание только на нем.

- Да, конечно, впусти ее, - дала добро, предчувствуя невероятно занимательную беседу. Кажется, я обещала леди разговор еще недели две назад, но все никак не могла найти время. Видимо, она решила взять все в свои руки.

- Ваша Светлость! - леди была молода, дерзка и разъярена. То, что нужно под вечер. Впрочем, возраст, увы, от времени суток не менялся, что было несколько печально.

- Прошу, присядьте, леди Майлас, - я нацепила на лицо улыбку, - что-то случилось?

- Я бы очень хотела с вами обсудить вашу политику насчет невольников!

Чего-то такого я и ожидала.

- И что именно вас не устраивает?

Леди набрала в легкие воздух, готовя явно подготовленную речь. Я откинулась на позолоченную спинку полу кресла полу трона и принялась внимать. Кажется, будет интересно.

- Я понимаю, что у вас много других забот, и мы все премного вам благодарны за то, что вы делаете, - начала девушка, - но многие недовольны тем, что происходит, понимаете?

- И что же происходит? - я знала, что она скажет, и все же, пусть озвучит.

- Вы почти закрыли торговлю рабами, ужесточили правила их использования. Ни в каком из Великих домов нет таких запретов. Это вызывает непонимание и недовольство, как будто вы ограничиваете аристократов в правах.

- Да, я знаю, что нигде такого пока нет, - согласилась я, - но мне кажется, что рабство себя изживает, оно тормозит, вы так не считаете?

- Почему это? - возмущенно спросила леди - так было всегда! Многие сотни лет, почему вы думаете, что имеет право менять устоявшийся порядок вещей?



Отредактировано: 06.06.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять