Заночевать решили в прибрежном лагере, а уже утром отправится в деревню Оука и Кеоколо, что располагалась в центре острова и находилась прямо в жерле ныне спящего вулкана. Конечно назвать это деревней язык бы не повернулся так как судя по рассказам ребят во время нападения на их врагов, о которых сам Оук лишь сообщил что это были хоть и островитяне, но принадлежали к некоему вражескому племени и промышляли они захватом соседей с целью поживы, так вот от самого селения ничего не осталось. Руины и незначительные остатки от некогда небольшой, но достаточно обеспеченной в плане быта и ценностей островной деревни. Кеоколо же добавил, что хоть и жил в ней, но имел статус беспризорника и вообще не имел крыше над головой, а местные кормили только за работу, так же и в плане остальных вещей что могли понадобиться парню. На такие заявления пустила скупую женскую слезу, прижала юношу к своей широкой груди и погладила по головке. Кеоколо сначала вырывался, бубня что не маленький и не надо его жалеть, но потом пригрелся и так просидел остаток вечера у меня под боком.
А Оук тем временем продолжил свой рассказ, делясь описанием окружающих нас пейзажей и самим вулканом, который, судя по всему, именно и стал после извержения основой для этого места. Честно сказать, узнать о том, что мы на вулкане, хотя и спящем, было как-то не по себе. Мне сразу представились все те легендарные вулканические извержения в моём мире. Передёрнула плечами. Бррр. Не хотелось бы проснутся в доме, плывущем по лавовой реке.
Спросила у местных, но меня заверили что вулкан мертвый и это не огненные земли, где гейзеры лавы бьют постоянно. Очень живо представила страну красного дракона с такими чарующими спецэффектами. Видимо поэтому потом пол ночи снились эти самые гейзеры, так что проснувшись я побрела до соседних кустиков размышляя о владыке огненных земель. Пока брела, прикинула и решила для себя, а и пусть он там пока полетает, на воле вольной. Мне и тут не плохо. Море парное, голубизной сверкает. Птички на странных коралловых пальмах, похожих на одуванчики, щебечут.
Ой! Чуть не сделала лужу, которую собиралась состряпать под кустиками, а не прямо тут. В темноте с верхушки местной пальмы сверкали два красных глаза. Киран, а это точно был он, чтобы было удобнее ночевать на высоте даже свил некое подобие гнезда из тонких веточек и устроился там с полным комфортом, при этом даже не думая оттуда слезать. Хотя Шитан и покинул нас, а Рэйтан ели смог выковырять свой меч из ствола, но при этом клятвенно заверил новоиспечённого друга о том, что вампиру не жить, когда он всё-таки до него доберётся. Видимо поэтому Киран предпочёл держаться на столь понравившейся ему высоте.
- Тебе там удобно птичка? – шёпотом съязвила я и переведя дыхание направилась до соседней зелени, присматривая место потемнее так чтобы и липовому вампиру не было видно.
- Очень удобно, - опустив одну ногу вниз и помахивая ей, так же тихо сообщил мне Киран, - Ты бы не шла в те кусты, там один из твоего зверинца уже метит территорию. Забирайся левее и обзор мне будет как раз лучше.
- Да пошёл ты, - фыркнула на него, но всё же послушалась и пошла в другую сторону.
Не пройдя и пары шагов охнула снова, так как из кустов выпрыгнул Куобах, сгрёб меня в охапку и повалил на землю. Зайка тяжело дышал, а на лбу выступила испарина. Ой, мамочки, похоже у зверолюда крышу сорвало и сейчас будет насильничать. Нет, конечно, терпеть не буду, но обидненько, я-то его другом считала, а он вон чего удумал. Выждал пока все уснут и меня выловил, когда по малой нужде пошла. И только я уже собиралась ему люлей отвесить по первое число, как взгляд упал на мои руки. Да вашу же! Что происходит? Сдерживающие оковы активировались и быстренько оказались на своих законных местах.
- Не визжи! – рядом с нами мгновенно оказался Киран, - Видишь, плохо ему.
- Это я вижу, но участвовать в этом несанкционированном контакте тел не согласна! – зарычала на него.
- Закатай губу, размечталась она, - фыркнул на меня мужчина и легко, словно Куобах весил как надувной шарик, откатил его с меня в сторонку, - Это магическое воздействие. Похоже зверолюди тут чувствуют сильные всплески магии на уровне инстинктов. Разве сама не заметила этого наместник творца?
- А что я должна была заметить? – похлопала глазами от удивления.
- Понятно, на тебя значит это не воздействует, - хмыкнул Киран, - а то бы чувствовала тоже что и я, словно по коже мурашки бегают. Причём мерзко так. Видимо магия используется тёмная ну или запретная для жителей этого мира.
- Мурашки не бегают, - через минуту раздумий ответила ему, - А вот сдерживающие браслеты на мне активировались, словно их включил кто.
- Ну хоть что-то, а то решил ты у нас совсем толстокожая, - красные глаза мужчины блеснули в сумраке смешинкой.
- Но-но, без оскорблений пожалуйста, - предупредительно погрозила кулачком перед носом этого липового вампира.
Со стороны лагеря раздался шум. Было похоже на то, что там кто-то затеял потасовку, но ненадолго, так как спустя три минуты всё стихло. Затем в нашу сторону стали приближаться огоньки, которые я смогла легко рассмотреть. Это были факелы, которые держали в руках высокие фигуры. Схватив за руку, Киран потащил меня ползком в глубь кустарника, при этом так же легко, как и ранее, он захватил с собой за шиворот и Куобаха. Несчастный зайка продолжал корчится и со стиснутыми зубами пытался не издавать даже стона.
Замерли. Фигуры прошли мимо. Пригляделась. Оказалось, это были люди, мужчины если уж точнее, вот только роста им добавляли странные маски с высокими перьями на макушках. Поэтому казалось, что они достигают в высоту три метра и выше. Странная процессия уходила вглубь острова. Чуть не выдала нас, когда увидела, что среди них, словно в некоем трансе, шли наши спутники. Все пятеро, смотрели вперёд себя и шевелили ногами, но при этом взгляд был пустым. Замыкала процессию женщина. Её белые словно снег волосы были измазаны чем-то кроваво красным. Часть лица изуродована шрамами, хотя если бы не они можно было назвать эту женщину очень красивой. Одета она была легко, как и сопровождающие её мужчины, набедренная повязка и легкая ткань, накинутая на плечи только чтобы прикрыть грудь. Поэтому я ужаснулась увидев, что на теле женщины были ещё более уродливые шрамы, так словно от неё отрезали куски плоти или она попала на обед к голодному крокодилу, но чудом осталась жива.
#17758 в Фэнтези
#5986 в Приключенческое фэнтези
#6992 в Попаданцы
#5820 в Попаданцы в другие миры
фэнтези мир, демиурги, драконы и эльфы
16+
Отредактировано: 09.01.2022