Лето пролетело незаметно. Я старалась занять время поисками стабильной подработки, которая подходила бы мне по нескольким критериям: она не должна мешать учёбе, соответствовать моему уровню здоровья и давать адекватную оплату. Но пока попадались лишь разовые заказы. Раза три звонила Ольга Михайловна с переводами для её личных проектов. Этих денег хватило, чтобы дожить до первой стипендии, не трогая остатки накоплений.
К первому учебному дню я собрала немного новой одежды, необходимые канцелярские принадлежности и новую сумку. Хорошо, что в онлайн-магазинах масс-маркета часто проводят тотальные распродажи.
Первый учебный день ничем особо примечательным не ознаменовался. Разве что слишком быстрым и тотальным разделением группы. Оказалось, что половину нашей группы составляли выпускники одной школы, бо́льшая часть из которых была из одного класса. Так у нас и вышло: «свои» и все остальные. «Остальные», надо отметить, составляли значительно меньшую часть.
В итоге образовалось три кучки: одноклассники, остальные и я. Да, я обычно всегда и везде была в отщепенцах. И не потому, что сама не хотела общаться. Просто так получалось, что либо у меня не совпадали взгляды на жизнь с остальными, либо им были неинтересны мои увлечения и образ жизни. Но поскольку меня интересовала исключительно учёба, особенно на данный момент, я не расстраивалась. Остальное придёт со временем.
— Студенты! — В класс вошёл симпатичный преподаватель южных кровей, очень молодой, видимо, ещё недавно сам был студентом. Девчонки сразу включили всю свою внимательность и обаятельность. — Я ваш куратор. Меня зовут Адиль Алимович. Все вопросы, связанные с учёбой и студенческой жизнью, — ко мне. Сейчас я расскажу, что вас ждёт в ближайшее время, и проведу экскурсию по университету.
Следующие три часа нас водили по территории университета, показывая, где что находится. Рассказывали, какие есть дополнительные курсы и секции, чем богато наше учебное заведение. Даже рассказали про возможности научной работы и многое другое. Время было уже далеко за обеденное, когда нас наконец-то отпустили.
— Народ, а давайте отметим наш первый день в каком-нибудь кафе? — Прозвучал довольно задорно девичий голос. Надо отметить, голос был очень красивый, мелодичный, но с нотками властности и авторитарности.
Заводилой оказалась высокая, очень фигуристая девушка с длинными распущенными волосами. На ней был весьма дорогой юбочный костюм. При этом юбка едва ли прикрывала пятую точку. Блузка была застёгнута до самого горла, но благодаря тонкой прозрачной вставке создавалось впечатление очень глубокого декольте. Жакет должен был скрывать откровенности, но из-за пышных форм девушки лишь подчёркивал иллюзию. Она явно пользовалась своей привлекательностью и была больше похожа на куклу, с которой хочется непременно поиграть.
Вокруг неё сразу собралась практически вся группа.
— Я знаю здесь одно очень прекрасное место. Все поддержали её идею, кроме меня.
Во-первых, у меня не было рассчитано на это времени, а во-вторых, просто не было денег.
— Я не пойду. — Сказала насколько смогла добродушным тоном. И уже хотела развернуться, чтобы уйти, как мне в спину тем же мелодичным голосом прилетело:
— А почему ты не идёшь? Это же наш первый день. Можем познакомиться поближе. Или ты решила сразу игнорировать всех?
— Я никого не игнорирую, но для меня ходить по кафе достаточно дорого.
— Ой, а ты у нас, значит, бедная? Из провинции? — Голос прозвучал мягко, но интонация была явно с издёвкой. Раздались первые смешки. Я привыкла к подобному отношению к себе, поэтому не принимала всё это близко к сердцу.
Заводила обвела томным взглядом остальных одногруппников и, сложив ладошки как для подаяния, произнесла:
— Ребята, человек нуждается в гуманитарной помощи. Давайте соберём ей.
Грянул дружный смех. Все стали доставать неведомо откуда взявшуюся в их карманах мелочь, ведь довольно многие уже пользовались банковскими пластиковыми картами. Я смотрела на это действо и в душе боролись два чувства: ответить как можно резче или просто промолчать, как и всегда. Мелочь звенела в ладонях этой куклы, и смешки вокруг становились громче. Они ждали слёз, унижения. Глупцы. Страх ушёл вместе с домом, осталась лишь холодная ярость и желание поставить их на место. Но я выбрала проявить свое достоинство и аристократическое спокойствие, как учила меня еще бабушка в моем раннем детстве. Один ход. Всего один точный ход.
Мой ответ прозвучал уверено и несколько вызывающе:
— Не только из провинции, но ещё и сирота. А также сбежала от отчима-домогателя. Снимаю комнату на отшибе города, живу на одну стипендию и ищу подработки. — С вызовом посмотрела на заводилу. — Если вы действительно хотите познакомиться и провести время вместе как группа, то можете просто угостить меня, а не собирать мелочь, потому что её явно не хватит на место, куда ты нас зовёшь, судя по твоему дорогому наряду. Но если вы настолько щедры, чтобы действительно собрать гуманитарную помощь для меня, то мои контакты есть у Ольги Михайловны.
Я развернулась, чтобы уйти, но на мгновенье остановилась и добавила:
— А это... — я кивнула на её ладони с мелочью, — можешь оставить себе на чай за заботу. — И уверенно пошла прочь.
Похоже, девица не ожидала такого ответа и подобного обращения к себе, поэтому сильно растерялась. И пока она приходила в себя, я успела уйти на достаточное расстояние. Звук моих уверенных шагов по коридору эхом отдавался в наступившей за спиной звенящей тишине.
#35067 в Фэнтези
#11250 в Приключенческое фэнтези
#10783 в Попаданцы
#8420 в Попаданцы в другие миры
попаданцы, истинная пара, настоящий мужчина
12+
Отредактировано: 06.06.2026