Вышли мы только после завтрака. Слишком рано не стали выходить, чтобы не будоражить лишний раз тех, кто мог за нами следить. А то, что следили, это было точно. Короля Аэлара в Драконарии любили. Он был справедливым, мудрым и щедрым сердцем. Поэтому заговорщики не могли открыто на него нападать, да и силы были неравны. Им оставалось лишь исподтишка плести интриги и строить козни.
До обеда мы посетили главный храм столицы и обошли несколько мелких церквушек в разных районах города, везде оставляя щедрые дары для храмовников и для простого народа. Люди, узнавая о паломничестве королевской семьи, тоже приходили в храмы поклониться, но никто не стремился подойти и привлечь к себе внимание. Все понимали, что король и королева в горе, поэтому свою поддержку выражали лишь подношениями и молитвами за пропавшего наследника. Храмовники же стремились расспросить повелителей об их самочувствии и планах. Король всем отвечал, что особых планов нет, они просто хотят пройти по некоторым городам в течение месяца, а затем вернуться домой. Такая отговорка требовала от заговорщиков тщательного наблюдения за каждым нашим шагом.
Что до ловушек... Драконария всё-таки магический мир, поэтому, как только из дворца вышла новость о паломничестве, о нём узнали абсолютно все храмовники. Соответственно, нам необходимо было предполагать, что какие-то западни нам всё же приготовят. Но с этим магистр и риохар справлялись отлично. Кстати, мой фамильяр путешествовал в невидимом виде, и благодаря новому артефакту, который он собрал совместно с отцом Азфрирея, я могла его видеть, различая, когда он видим для остальных, а когда нет.
Ближе к вечеру первого дня мы покинули столицу и отправились в ближайший город. Риохар успел прочесать несколько близлежащих городов, пока мы посещали главный храм, и выяснил, где и что нам приготовили. Поэтому мы выбрали самую безопасную «встречу» в самом дальнем из четырёх ближайших городов. Не то чтобы король с магистром и наследником не могли нас защитить, но всё же по легенде монарх теперь не имел поддержки двух сильнейших магов королевства, был разбит горем и к тому же берегли силы на дальнейшую часть пути — мало ли что ещё приготовят заговорщики. А действовали они очень умно: использовали для ловушек природные условия каждого города, так что догадаться о намеренном нападении было практически невозможно.
По совету королевского храмовника мы не стали перемещаться порталами, выбрав конный путь в повозках. Причина была проста: паломничество не совершается на магической поддержке. Сами храмовники, совершая свои походы, ходили пешком и готовили еду в полевых условиях самым обычным образом, отвергая любую помощь магов. Мы также решили отказаться от порталов, но, учитывая присутствие женщин и королевский статус паломников, выбрали перемещение между городами на упряжках. А вот по самим городам было решено передвигаться пешком.
В это время в Драконарии стоял жаркий сезон. Поэтому обычным каретам предпочли лёгкие повозки. Чем-то они напоминали автомобили с откидным верхом из моего мира, только боле изящные и вытянутые. В этих повозках ещё предусматривалось место для слуг, которые в жару обмахивали хозяев большими веерами. Или же на эти места можно было устанавливать артефакты, создающие освежающий ветерок и прохладу. В соединённом королевстве Драконарии проживали самые разные народы, и многие из них уже или вовсе не имели магических сил. Забота королевской четы о том, чтобы развитие магии и артефакторики шло на пользу всем категориям жителей, была одной из причин, почему правителей так искренне любили.
Лошади двигались неспешной рысью — торопиться нам было без надобности. Въехать в город мы планировали уже в сумерках, намеренно попав в расставленную нам ловушку. Это должно было лишний раз показать храмовникам, что король из-за потери сына сдаёт свои позиции как маг, а заодно выставить его перед народом слабеющим правителем. Всё это было нам на руку.
Город, к которому мы направлялись, стоял на торфяных болотах. Бульканье горячим паром там практически не прекращалось. Пока мы ехали, магистр поведал мне об этом месте. Здесь жили драконы и представители других рас из соседних миров, которые практически утратили свою магию. Однако пар в этих болотах обладал свойством усиливать действие того, на что он был направлен. Для этого были разработаны специальные артефакты, собиравшие энергию пара для использования в быту. От столицы досюда было примерно пять часов пути на упряжке из пары лошадей.
Но всё же меня заинтересовал вопрос, кому пришла в голову мысль построить королевскую резиденцию вблизи такого места.
— А кому пришла идея построить столицу вблизи такого места? Это же неразумно? Или нет? — спросила я.
— Из моих ровесников вам, пожалуй, не ответит никто, — признался Дарран. — Сколько себя помню, это соседство было всегда. И в учебниках я лично не встречал об этом ничего.
На помощь магистру пришёл риохар. Он проявился прямо у меня на коленях.
— Это очень давняя история, которая также превратилась в легенду. Первая столица Драконарии находилась в горах и представляла собой неприступную крепость. У дракона, который неожиданно для всех стал первым королём, была некая тайна. Отсюда и крепость. Но постепенно его правление приходилось по вкусу жителям близлежащих земель, они стали разрабатывать горы и строить жильё вблизи крепости. Король со своей стороны способствовал развитию дружеских отношений с соседями. Так однажды появился чудесный город с романтичным названием Жемчужный Свет. Причиной такого необычного названия стало то, что внутри гор оказались залежи магического песка. При попадании на него закатных или рассветных лучей он излучал нежное свечение, переливающееся всеми цветами радуги. Сам же песок обычного серого цвета, как и скалы вокруг. Даже мельчайшая частичка этого песка стоит целое состояние. Во многом именно на его добыче и строится экономика Соединённого Королевства. С разработкой этого песка молодая Драконария стала превращаться в мощное и богатое государство. Когда первый правитель умер, его преемник не захотел жить среди гор, поэтому решил переехать. Так началось строительство Дракограда.
#35033 в Фэнтези
#11239 в Приключенческое фэнтези
#10773 в Попаданцы
#8411 в Попаданцы в другие миры
попаданцы, истинная пара, настоящий мужчина
12+
Отредактировано: 06.06.2026