Вернулись мы в гостиницу незадолго до ужина. Собрали свои вещи и решили обсудить, что произошло за этот день. К этому моменту уже вернулся риохар и доложил, что нетронутых вещей принца во всём дворцовом комплексе не осталось. Дальше мы обсудили наши планы и решили посетить ещё два-три города, после чего неожиданно исчезнуть, используя ловушки храмовников, — пусть думают, что это они постарались.
Кони не спеша шли по пустынной дороге в направлении одного из северных городов Королевства. От болотного городка до него было семь часов езды, поэтому ночевать нам предстояло в полевых условиях. Мы не хотели терять целых два дня в одном городе, поэтому решили ехать под ночь. С другой стороны, мы могли провести незабываемый вечер у костра с шашлыками. Всем эта идея очень понравилась. Магистр был привычен к полевым условиям, король в молодости служил в пограничных войсках и тоже умел обходиться без удобств. Королева в юности служила санитаркой в тех же погранвойсках, где они с Аэларом и познакомились. Ну а о нас с Азом и говорить не приходилось: мой мир — это мир периодических выездов на природу по выходным с непременными шашлыками.
Риохар и в этот раз разведал заранее обстановку в городах на нашем пути. У самого близкого городка нас ждали магические кровососущие насекомые — дидблуки. Размером они были с хорошего такого земного таракана и даже были на него несколько похожи, с той лишь разницей, что у дидблуков были крылья. Активность они проявляли исключительно ночью, охотясь на магических животных и заблудившихся путников. При отсутствии живой добычи эти насекомые собирались в самом эпицентре магического источника и впадали в спячку на несколько дней. Но стоило появиться живому источнику магии, как они тут же просыпались и нападали. Видимо, магия живых существ была для них наиболее привлекательной, и чем сильнее был разумный, тем больше он привлекал к себе дидблуков. Также они не брезговали магией артефактов.
Проблема заключалась в том, что на них самих никакая магия не действовала, а липкие и другие ловушки они очень ловко избегали. Кто-то даже считал их полуразумными. В народе их называли смертельными кровопийцами. Но вот парадокс: почему-то никто в магическом мире не додумался использовать против них обычное эфирное масло.
Эти насекомые считались одной из самых больших проблем королевства. К счастью, обитали они всего в нескольких местах. Как правило, это были места силы с очень высоким уровнем природной магии, где города старались не строить. Но одному городу не повезло: когда закладывали фундаменты первых строений, не было никакого намёка на возможное присутствие смертельных кровопийц и никаких источников магии близко не было. В этом месте планировали построить город для тех, кто не имел никакой магии. Но как только строительство было завершено, в его окрестностях неожиданно открылся магический источник.
Я поведала об эфирном масле эвкалипта как о сильном репелленте. И Аз сразу же выдал название нескольких деревьев, которые росли уже в этом мире и могли сравниться по действию с эвкалиптом. Так мы решили проблему с очередной ловушкой.
На подступах к следующим двум городам, которые мы посетили, никаких ловушек не оказалось. Однако было очень стойкое ощущение, что после встречи со смертельными кровопийцами за нами тщательно следили. Вопрос — как? Ведь за нами никто не ехал, и никаких следилок на нас, лошадях и вещах тоже не было.
Путь до этих двух городов был весьма неблизким: до каждого из них мы ехали по два дня. Ночевали в деревнях, которые попадались по пути. Наконец, на очередной стоянке перед последним городом я не выдержала:
— Не могу отделаться от мысли, что за нами следят. У кого-нибудь ещё есть такое ощущение?
— Предположение было, — ответил Дарран. — Но полагаю, что за нами и так следили до этого. Ничего удивительного.
— Так-то да. Храмовники за нами всё время следят и следили до этого. Но в этот раз меня не покидает очень сильное чувство тревоги, как будто не просто следят, а что-то должно произойти. Похоже, я начинаю чувствовать не только ложь, но и ещё что-то. Риохар, друг мой любезный, сгоняй, пожалуйста, в два последних городка. Проверь.
Уже поздно вечером, когда мы все собирались отходить ко сну, риохар вернулся очень всклокоченный. Он буквально рухнул на мою постель и вместо того, чтобы проявиться как обычно, рассыпался кучкой разноцветных камушков. Нас с королевой поселили в одной комнате. И когда я увидела, что случилось с риохаром, то невольно обратилась к ней голосом, полным тревоги:
— Мама, ты знаешь, что это с ним?
— Я мало что знаю о риохарах. Но полагаю, что вот это — что-то необычное. Давай позовём остальных. Заодно, думаю, нам будет что обсудить. Вероятно, твой фамильяр принёс что-то серьёзное.
Через пару минут наша комната наполнилась посетителями.
— Отойдите все! — скомандовал Дарран, как только вошёл. Он подошёл к риохару, провёл над ним сначала рукой, затем ещё каким-то артефактом и что-то очень тихо прошептал. После этого мой фамильяр стал собираться в свой обычный образ. Проявившись полностью, он дополз до меня и, обняв, буквально прилип ко мне. А затем дрожащим от истощения голосом тяжело произнёс:
— Я успел.
— Что случилось?!! — несколько встревоженных голосов прозвучали одновременно, и все кинулись к нам
— Постель... Они использовали постель... — выдохнул он. — Сами храмовники не обладают магией, но им помогли их подельники. Это демоническая магия! Они вычислили, что фрейлина королевы как-то связана с принцем... И почти выяснили... что она и есть истинная пара наследника! Я прилетел как раз в самый разгар ритуала... И всё спалил там!
#35054 в Фэнтези
#11285 в Приключенческое фэнтези
#10779 в Попаданцы
#8424 в Попаданцы в другие миры
попаданцы, истинная пара, настоящий мужчина
12+
Отредактировано: 06.06.2026