Дрессировщик. Искупление

Часть 1. Глава 1

Вот уже несколько дней Женя жила в чужом доме. Ее приняли как дорогую и уважаемую гостью, разместили в хорошей комнате, не отказывали в просьбах - в тех, которые она осмеливалась озвучить. Но общаться приходилось только с работниками : их невозможно было принять за хозяев дома ни по манере вести себя, ни по одежде. Одна женщина, похоже, была главной домоправительницей, или как это принято называть - Женя плохо разбиралась в тонкостях - она представилась Юлией и попросила обращаться к ней по любому поводу.

И пара мужчин, имена которых Женя не запоминала, выполняли функции разнорабочих: она видела в окно, как они постоянно что-то носят, убирают, подметают… В общем, копошились, как муравьишки. Это было ее единственным развлечением: смотреть в окно и наблюдать за ограниченным пространством, которое из него открывалось. Заканчивалось это пространство глухим и высоким забором. Таким, что сразу было ясно: как бы приветливо здесь ее ни встречали, ни изображали радушие и гостеприимство, выйти по своей воле за  ограду она не сможет.

- Юлия, а где хозяин дома? - однажды она не выдержала, задала самый важный на тот момент вопрос.

- Он уехал куда-то срочно по делам. Когда вернется - еще не знаю.

- Но… как же…

- Вы переживаете за себя? Не стоит. Нам всем дано распоряжение принять вас как самую дорогую и важную гостью. Мы очень стараемся. Или вы чем-то недовольны? - в голосе женщины зазвучали настороженные нотки.

Женя с удовольствием рассказала бы ей, чем она недовольна, и как несчастна, и как тяжело и страшно жить пленницей в огромном чужом доме… Не зная, чего ждать от будущего, не понимая, на что можно надеяться, а о чем ей даже мечтать не стоит. Но, кажется, эти проблемы не волновали никого, кроме самой Жени… Она бы сейчас с радостью поболтала со Светой: пусть у них были не самые теплые отношения в последнее время, но с  ней можно было говорить о чем угодно. И Света никогда бы не сделала вид, что ее вообще не касается ничто, происходящее в доме.

Но мысли о Светлане приходилось отгонять. Слишком сильно они цепляли за все остальное, о чем Женя очень сильно старалась забыть. Она решила, что нужно просто вычеркнуть из памяти все неприятное, связывавшее ее с Суворовым, и приятное тоже - и тогда, может быть, ее жизнь хоть немного наладится. Хотя бы немного - и то уже счастьем будет. А если узнать, зачем она понадобилась хозяину дома… и ее новому хозяину, судя по всему… можно вообще вздохнуть спокойно.

Вряд ли он станет продавать ее на органы или куда-нибудь в сексуальное рабство: Женя и такой вариант рассматривала, почему бы и нет? Но, судя по приему, сразу же пускать в расход ее никто не собирался, и это вселяло надежду на лучшее.

- Я могу выйти? - решила проверить границы дозволенного.

- Конечно. У нас тут прекрасный сад, за домом есть бассейн - прогуляйтесь обязательно. Позагорайте, поплавайте, зачем сидеть в четырех стенах?

- А за пределы территории? Я видела, здесь такой забор высокий…

- Скажите, куда вам нужно добраться и когда, я попрошу водителя, он обязательно доставит в любое место. - Юля давала ответы на все вопросы кратко и четко, ничуть им не удивляясь. Так, словно в этом доме постоянно обитали такие вот странные гостьи, расспрашивающие о всяческих нелепых глупостях.

- А если я захочу сама, без водителя и сопровождения? - надежда была слабая, но проверить стоило. Вдруг, повезет, и ее вообще никто не собирается здесь задерживать?

Правда, Жене еще стоило подумать, куда она пойдет, если получится сбежать отсюда… Дома-то у нее теперь и нет. А то, что она искренне считала любимым домом, оказалось просто коробочкой, в которой вещицу содержали…

Юля посмотрела на нее, как на не совсем здоровую умом:

- А куда вы сама, без сопровождения? За воротами - лес. До города километров двадцать. Это на машине не заметно, а пешком вы дойдете? И зачем вам это?

Действительно, гулять в одиночестве по незнакомому лесу Жене вовсе не улыбалось. Да и стоило только вспомнить, как она искала приют под сараями в деревнях, когда ее подобрал Суворов… Сразу же пропадало желание куда-то сбегать. Да, она уже взрослая и образованная, и не похожа на оборванку… Но без денег и документов скатиться на тот же уровень - не такое уж и сложное дело.

-Нет, мне никуда не нужно. Я просто. Поинтересовалась. - Стыдно было признаваться даже этой женщине, что она понятия не имеет, где находится, и зачем она здесь вообще. Юлия, наверняка, смогла бы выслушать все и принять с неизменным достоинством, с которым всегда разговаривала. Да только - зачем ей это? Пусть хозяин сам решает, какой информацией делиться с работниками.

Горько отметила для себя, что иначе как «хозяином» этого, не известного еще ей мужчину, Женя и не называла. Ну а кто он ей, собственно, если не хозяин? Если принять это и смириться заранее, потом будет проще. Наверное. Очень хотелось, чтобы получилось.

Она готова была думать о чем угодно, а самых неприятных вещах, которые могли случиться в будущем… Представлять себе любые извращения, ради которых этот Симонов Валерий решил ее забрать к себе, пугаться, расстраиваться, потом утешать себя, что такое только в ужастиках бывает… Что угодно, только бы не вспоминать. Ни Игоря, ни то, что с ним было связано. Слишком это было больно и тяжело.

- Ну, здравствуй, Евгения - свет- Батьковна! - жизнерадостный мужской голос вырвал ее из очередных невеселых дум.  Она подняла взгляд от учебника - единственной книги, которая хоть как-то могла отвлечь , но тоже не всегда спасала - на неслышно подошедшего к ней мужчину.

Женя впервые решила выбраться на воздух. Надевать купальник и загорать не рискнула - это было бы чересчур смело, на ее взгляд. Но полежать с книгой в шезлонге, слушая, как поют птицы - чем не занятие для человека, обреченно ждущего своей участи?

- Здравствуйте. - Осторожно отложила книгу, села, чтобы хоть немного сравнять положение со стоявшим над ней мужчиной.  Так же осторожно следила за ним и молчала.



Отредактировано: 13.05.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять