Девушке даже в голову не могло прийти, что все закрутится так быстро. И к каким последствиям в дальнейшем приведет.
Жене, отчего-то, показалось, что Валерий пообещал ей найти работу больше для вида, чтобы закрыть вопрос и не возвращаться к нему по возможности. Ошиблась.
Прошло всего несколько дней, проведенных все в той же борьбе с собой и своими недобрыми мыслями, как Валерий сам явился к ней в комнату, чего раньше не делал еще ни разу.
- Привет. Не спишь, затворница?
- Погода нелётная. Такая гадость на улице, что даже собаку выгнать было бы преступлением. - Женя отложила книгу, которую листала больше из упрямства, чем из интереса. Пыталась разобраться в предмете, который на сессии дался труднее всего, но вместо изучения тупо смотрела на цифры и ничего не видела.
- А мне вот приходится мотаться туда-сюда, получается, что я хуже собаки. - Валерий, как обычно, легко и непринужденно улыбался. - У тебя есть одежда приличная, чтобы на собеседование пойти?
- Что, прямо сейчас? - она всполошилась. Чего угодно, но только не такого вопроса ждала.
- Ну, не прямо… Завтра тебя ждут. Не думаю, что до завтра в твоем гардеробе что-то резко может измениться.
- Нужно посмотреть… Я как-то раньше не ходила на собеседования… Даже не знаю, как туда правильно одеваться… - Растерялась так, будто услышала не об исполнении своих желаний, а о чем-то неприличном.
- Хм… Ну, да… Учитывая, что ты взаперти сидела… - Мужчина потер подбородок, что-то решая для себя, - вряд ли нормальные шмотки обнаружишь.
- Я не сидела взаперти. Ходила на занятия. С друзьями общалась. - Женя по привычке начала защищаться. В конце концов, она давно уже научилась одеваться со вкусом и привлекательно. А Валерий , похоже, считал, что у нее гардероб оборванки.
- Да успокойся ты, не кипишуй. Никто тебя не обвиняет ни в чем. - Хозяин дома отмахнулся от ее возражений, как от чего-то несущественного. - Я просто очень сомневаюсь, что твоя одежда соответствует приличному дресс-коду.
- Показать вам свои вещи? - это было бы самым простым решением, чтобы избавить Валерия от сомнений.
- Мне еще не хватало перетряхивать твои шмотки! Тем более, что я не верю в успех…
- Еще один на мою голову… - пробормотала чуть слышно, однако, у мужчины был очень хороший слух - все разобрал, ухмыльнулся.
- Ну, не повезло тебе с мужиками, Жень. Бывает. Правда, большинство других на твоем месте только радовались бы.
- Чему? Очередному унижению?
- А чем я тебя унизил? Заставил раздеться? В зубы заглянул? - Он, как будто, даже немного обиделся. - Переживаю, как за родную, чтобы тебя завтра восприняли, как надо. А она о каких-то унижениях говорит. Была бы в доме женщина - отправил бы ее с таким разговором. А так самому приходится отдуваться.
- А чем вас Юлия не устраивает?
- Тем, что она спец по униформе домохозяек. - Отрезал довольно жестко. - Ты же не собираешься заявиться в офис в фартуке и рабочем платье?
- Нет…
- Ну, вот. А если бы ты видела, а как она одевается, когда снимает униформу, то глаза бы точно заболели. Ее в советчицы точно не возьмешь.
- Вы знаете, я много читала о том, что мужчины безразличны к женским нарядам. Вот просто все, поголовно. Вы меня очень удивляете, Валерий.
- Не верь дуракам, написавшим эту ересь. Или они пишут про каких-то дураков. При первом контакте внешний вид имеет очень важное значение. Человек тебя считывает по осанке, лицу, походке, шмоткам. И если ты явишься в офис, наряженная, как деревенская клуша, никто тебя на хорошую должность не возьмет. А моим рекомендациям больше не поверят. И если тебе пофиг на то, чем закончится встреча, то лучше закрыть вопрос с работой и больше никогда к нему не возвращаться.
- Извините, не хотела обидеть…
- Ты, главное, себя не обижай. А я уж как-нибудь справлюсь. - Он снова глянул на девушку оценивающе. - Слушай, ну плащ-то есть у тебя, в конце концов?
- Конечно. Вы хотите, чтобы я его не снимала, когда приду?
Мужчина рассмеялся.
- Умеешь ты веселить, Жень. Ага. А прямо под плащом - чулки и белье. Когда поймешь, что разговор не клеится - можешь его распахнуть. Это будет последним аргументом! Да не выпучивай ты так глаза! Доставай свой плащ, натягивай и поехали.
- Куда? - Да что ж за наказание такое? Что ни мужчина встречается в жизни, то сплошная загадка!
- По магазинам прошвырнемся. Будем тебя наряжать.
- Зачем? Не нужно… Я не хочу, чтобы вы тратили…
- Работа нужна?
- Да.
- Значит, поехали. Заработаешь - вернешь. Я еще пару процентов накину сверху. За мои моральные страдания.
Женю как-то успокоила фраза «вернешь». Значит, не совсем обуза и приживалка. Она доставала из шкафа тот самый плащ и даже улыбалась, представляя, как могла бы пойти на собеседование в том виде, о котором Валера сказал. Все-таки, это здорово, когда человек умеет шутить. Пусть и вот так - неожиданно и жестко.
Как выяснилось, улыбалась она преждевременно. Симонов, со своими шутками и прибаутками, был тем еще деспотом и тираном. Он заставил умирать от усталости не только Женю, которая никак не понимала, зачем ей бесконечно примерять такое количество костюмов, юбок, блузок и брюк, но и всех сотрудников магазина. Нечаянно глянув на бирку с ценой, очень умело спрятанную в карман одного из жакетов, чуть в обморок не брякнулась.
- Валерий, вы… - метнулась к нему из примерочной, слава богу, еще не успела снять очередной костюм.
- Тише ты, - он зашипел, дернул ее за руку и усадил рядом с собой на диван, на котором спокойно распивал кофе, пока девушка сгоняла семь потов. - Хоть здесь-то не выкай! У нас не такая разница в возрасте, чтобы тебя приняли за мою дочку!
- А сколько вам, кстати? - Этот вопрос мучил Женю давно. Решила использовать эффект неожиданности.
- А сколько дашь?
- Восемьдесят семь. - Знала, что может обидеться. Но она была слишком усталой и злой, чтобы об этом заботиться. И эта вечная игра в угадайку изрядно поднадоела тоже.
#28983 в Любовные романы
#3885 в Короткий любовный роман
#6525 в Проза
#4290 в Женский роман
сложные отношения, герой циник, разница в возрасте
16+
Отредактировано: 13.05.2021