Утро у Жени получилось каким-то скомканным и непонятным: она уже отвыкла куда-то спешить за время каникул, жила в расслабленном состоянии, насколько это возможно, и совсем не следила за стрелками часов. Надевала их на руку больше по привычке, чем для пользы.
А сегодня эти стрелки торопили и подгоняли: нужно было собраться на собеседование, привести себя в порядок, выбрать какой-то костюм из вороха тех, что купили вчера. Ей накануне даже в голову не пришло, что стоит обдумать наряд заранее, и теперь она металась от зеркала к шкафу и обратно, раскидывая по пути вешалки, бирки и упаковку.
Спасибо, что Юлия оказалась поблизости, помогла отпарить и отгладить вещи, которые Женя выбрала, в конце концов.
Душ - наспех, потом укладка. Волосы никак не хотели лежать прямо, все норовили куда-нибудь в сторону загнуться. Хоть собирай их в хвостик. Но это было бы совсем уж несерьезно.
Она поняла, что не зря старалась, когда вышла к Валерию при полном параде: мужчина одобрительно поиграл бровями и показал большой палец.
- Отлично, Евгения! Я вижу, что вчерашний день принес свои плоды. Теперь не стыдно и на люди показаться.
Женю это слегка зацепило: ей и раньше не было стыдно. Ровно с того момента, как ее когда-то подобрали на улице, оборванную и замерзшую. С тех пор она всегда была хорошо одета. Тепло, комфортно и не развратно. Все, что думали окружающие, ее не волновало вовсе. Только одно мнение было важным, и то, как оказалось, очень зря.
Но обиду свою не стала показывать: Валерий не поймет все равно. А если поймет, то будет знать еще об одной ее слабости. А зачем ей это? По слабым местам бьют чаще и больнее. Это она запомнила еще из бесед с Суворовым. Он сначала рассказал, а потом и показал, для закрепления.
- Спасибо, Валера. Без твоей помощи я никогда бы не справилась.
- Не благодари. Потом отдашь, говорил же. - Он поморщился, словно услышал что-то неприятное.
- Почему тебе не нравится, когда говорят «спасибо»? - Женю это сильно интересовало. Еще вчера заметила, как Симонов избегает таких ситуаций.
- Потому, что не знаю… Во-первых - за что? Я не сильно-то и напрягся, не за что раскланиваться. Во-вторых - боюсь однажды сам поверить, что я - хороший мальчик. Как потом жить-то с этим? - Он ухмыльнулся, как обычно, переводя все в шутку.
- Разве тяжело жить с ощущением, что ты хороший мальчик? - Женя вздернула брови, искренне удивляясь. - Мне кажется, это же здорово быть должно…
- Ничего подобного. Хорошие люди только проблем себе огребают. Лучше быть плохим и неприятным.
- Ты плохо стараешься для этого, Валера. - И тут она говорила совершенно искренне. Несмотря на то, что ее продолжали держать в доме Симонова, а до этого обменяли на лошадь… Впечатление гадкого человека мужчина не производил. А ведь должен бы. - Мне показалось, что ты хороший…
- Так, давай-ка, на выход и грузись в тачку. А то окажешься безработной, еще не придя на собеседование. Время теряем, Жень. - Он сделал вид, что не услышал последнюю фразу. Вернее, услышал-то все прекрасно, да только отвечать не захотел.
Девушка ни за что не поверила бы, что мужчина смутился. Скорее всего, решил уйти со скользкой темы.
- А что я там делать-то буду? - Задала мучивший вопрос, когда они уже выехали за ворота. - Вчера так забегались по магазинам и ресторанам, что даже спросить забыла…
- Будешь помощником ассистента.
- Эмм…
- Согласен, не лучшая первая должность для карьеры, но никто тебя сейчас начальником отдела не возьмет. Скажи спасибо, что контора богатая. И за твою копеечную должность будут платить хорошую сумму. - Валера коротко глянул на девушку, отрывая взгляд от дороги, потом опять отвернулся. - Туда даже уборщиц берут по большому блату и проводят конкурсы.
- Да я без претензий, вообще-то… - Снова удивилась тому, как горячо Симонов начал … оправдываться? Серьезно? Или это Жене опять почудилось? - Просто не совсем доходит, как у помощника может быть помощник. Ассистент - это же помощник чей-то, я правильно понимаю?
- Да. Все правильно. Только этот помощник уже ни черта не справляется. А брать второго такого же - глупо. На двоих не хватит нагрузки, да еще и потеряют что-нибудь, когда будут обязанности делить. А девочки, чтобы была на подхвате и вовремя перебирала бумажки и проверяла ежедневники, хватит за глаза и за уши.
- Ты так убедительно рассказываешь, как будто это твой ассистент не справляется, и ему нужен помощник… - Женя высказала свою догадку, не стесняясь, слишком уж она была на поверхности.
- Нет. - Он отрезал слишком резко. Вот и проявился под личиной «хорошего мальчика» настоящий Валерий. Одно короткое слово - а уже захотелось сжаться и спрятаться под сиденьем. - Я к себе никого по блату не беру. А даже если и приводят кого-то, пропускаю через стандартный кастинг. Если человек не подходит под требования - он у меня работать не будет.
- Это так принципиально? - девушка раньше никогда не задумывалась о работе и всех нюансах, с нею связанных. А теперь вот все стало до жути интересно.
- Да. Я плачу деньги за то, что люди выполняют свои обязанности. В этом их польза. А не в том, что их привел какой-то там знакомый дядя, не знающий, куда приткнуть очередного раздолбая!
- Кхм…
- Ты не раздолбайка. И собеседовать тебя будут с не меньшим пристрастием, чем всех остальных. Не думай, что я к своим служащим принципиален, а к другим иначе отношусь.
Да, похоже, Валерий забывал о том, что нужно играть приятного, своего в доску парня, как только речь заходила о бизнесе. Своей жесткостью он сейчас очень напомнил Жене Суворова. Нельзя сказать, что она с ходу прониклась его обаянием - уже не верила никому и ничему. Однако, такая резкая смена имиджа и поведения поразила. До глубины души.
- А что нужно будет отвечать, скажите, пожалуйста? - как-то неожиданно для себя, она снова перешла на «вы». Такому Симонову, как сейчас, «тыкать» было странно и страшновато.
#29809 в Любовные романы
#4021 в Короткий любовный роман
#6707 в Проза
#4398 в Женский роман
сложные отношения, герой циник, разница в возрасте
16+
Отредактировано: 13.05.2021