Дрессировщик. Искупление

Часть 1. Глава 9

Женя весь день ходила, как оглушенная. Даже мысли о собеседовании - о том, как оно прошло, и будет ли положительный результат, - ее больше не отвлекали. Перед глазами стояло лицо Валерия, когда он говорил о том, что Игорь попал в аварию.

Силой заставляла себя вспоминать об их расставании, о том, как жестоко и подло он с ней поступил…  А сквозь память просачивалась боль и сожаление: ему же там плохо одному. Наверняка, еще хуже, чем было Жене, когда она мыкалась по деревням и пряталась в сараях.

Правда, трезвый голос рассудка быстро приводил в себя: вряд ли он валяется без сил на морозе, без помощи и заботы. Все нормально у Игоря будет, если даже, вон, Симонов собрался вмешаться. С его деньгами, друзьями и знакомыми, Женя будет только лишней. А еще, глядишь, и помешает. Выгонит, к чертям, даже если она рискнет показаться на пороге…

К вечеру жутко разболелась голова. Девушка тихо пробиралась в сторону кухни, стараясь не нарушить спокойствие замершего дома. Очень надеялась, что встретит Юлию - хотела попросить у нее какую-нибудь таблетку. У себя ничего подходящего не нашла.

- Куда крадемся? - как черт из табакерки, Валерий выскочил из-за  угла. - Решила сбежать?

Он оглядел ее домашний наряд и простые тонкие тапочки, улыбнулся.

- Если бежать, то лучше одевайся по погоде. В таком наряде быстро околеешь.

- Я знаю, как нужно сбегать. - Женя выпалила, не подумав. Смутилась. - Но я не собиралась выходить из дома.

- Откуда же такие познания, если не секрет? Может, Игореша устал от  попыток побега и сплавил тебя мне?

Женя хмуро измерила мужчину взглядом. Поджала губы, убеждая себя, что лучше бы сейчас промолчать. Но убедила не очень доходчиво.

- Я никогда сама не сделала бы и шагу из его дома. Ни в полном снаряжении, ни в одних трусах и тапках на босу ногу.

- Но он, таки, плевать хотел с высокой колокольни на твою преданность? - Валерий не удержался, зацепил за больное.

- Поедете навещать - у него и спросите. Я не знаю, что у Игоря на уме. - Поразилась сама тому, как ровно прозвучал ее голос.

- Извини, я не хотел тебя задеть.

- Мне кажется, вы все прекрасно знаете и специально так говорите.

Мужчина глянул оценивающе и подозрительно…

- А мы опять перешли на «вы»?

- На «ты» общаются с друзьями. С близкими и родными. А вы еще пока ничего не сделали, чтобы стать мне родным и близким…

- Ладно. Извини. Я слегка перегнул палку.

- Слегка? - Жене его извинения были нужны, как второй хвост собаке. Но хотелось уже расставить все точки над «и».

Валера вздохнул. Потом еще раз.

- Прости. Я не имел права лезть в твои отношения с Игорем. Постараюсь так больше не делать.

Поразительно. Женя вообще не ожидала, что этот мужчина снизойдет до извинений. Она привыкла к тому, что в любой ситуации ей предлагали сделать выводы и поумнеть. Вот сейчас Игорь сказал бы что-нибудь в том духе, что нужно уметь правильно отвечать на неудобные вопросы. Желательно так, чтобы у спрашивающего отбило все желание поговорить.

Игорь. Опять Игорь… Когда она уже начнет жить своим умом, без оглядки на его советы?

- Ну, что молчишь, Жень? Нужно еще как-то извиниться? Но я уже не знаю, как тебе угодить… - Переводя разговор в шутку, Валерий комично развел руками.

- Нет. Мне достаточно. Просто слегка удивилась…

- Чему?

- Взрослые мужчины не любят извиняться. Всегда найдут способ выкрутиться или доказать, что они все равно правы.

- Хм… Считай, что я не очень обычный взрослый мужчина. - Его улыбка могла бы растапливать сердца. Валера умудрялся включать обаяние, словно жал на какую-то кнопку. И Женя повелась бы на него, наверное. В другое время, в другой ситуации. В другой жизни.

- У тебя нет таблетки от головы, случайно?

- Ты поэтому бродишь в темноте? Ищешь таблетки?

- Да.

- Пойдем. Где-то была аптечка. Спасем твою голову.

Он оставил ее в гостиной, а сам куда-то ушел. Вернулся со стаканом воды и несколькими упаковками лекарств.

- Мне так много не нужно. - Несмотря на паршивое настроение, девушка улыбнулась. - Ты принес сюда все стратегические запасы?

- Я понятия не имею, что здесь и от чего. Выбирай сама, что подойдет лучше.

- Собственно, я тоже не специалист… И не так часто их пила, чтобы запомнить.

- Значит, «Гугл» нам в помощь, Жень. Давай, отгребай половину себе и ищи по названиям. А я разберусь со второй половиной. Противопоказания обязательно смотри и все побочки.

Какое-то время они шуршали упаковками и тыкали на экраны смартфонов.

- Жень, по-моему проще так умереть, чем пережить вот это вот все… - Валера показал ей огромный перечень побочных действий от какого-то лекарства. - Может, я тебе сто грамм вискаря налью? И все само пройдет?

- Спасибо  за заботу. Но я, кажется, раньше вот эти принимала. Да. Точно. Просто упаковка была другая, а название то же.

- Смотри сама. Будешь глюки ночью ловить - зови. Может, Скорую вызовем…

- Валер, ты так серьезно относишься к этому всему… Никогда не болел, что ли?

- Не буду рассказывать. Просто поверь - есть поводы, потому и отношусь.

- Хорошо. Поверю. - Женя  проглотила нужное лекарство, даже не запивая водой. - Я тогда спать пошла?

- Вообще-то, я к тебе направлялся. Поговорить хотел…

«Господи. Вот что за человек? Умеет же создать интригу…» - Женя возмущалась где-то внутри себя, но исправно улыбалась.

- Ну, давай говорить, раз хотел… - Что-то ей подсказывало, что не зря Валера с таким удовольствием оттягивал начало беседы.

- Я завтра улечу. Возможно, надолго.

- Хорошо. Я поняла. - Тосковать по нему Женя не стала бы… Но Валера хоть как-то скрашивал ее тоскливые будни, а иногда и откровенно развлекал. Без него все опять станет серым.

- Тебя приняли на работу. Завтра свяжутся и сообщат уже официально.

- Отлично. Спасибо за новость.



Отредактировано: 13.05.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять