Игорь проснулся от непривычного шума, раздававшегося из коридора. Он привык, что здесь всегда разговаривают приглушенными голосами, а то, что происходит за дверьми его палаты, и вообще никогда не слышал.
Поморщился от того, что его краткий покой прервали - редко засыпал сам, без обезболивающих, и даже с ним постоянно мучился от каких-то кошмаров. Очнувшись, никогда не мог вспомнить, что видел во сне, как ни старался.
- Ты, мне, дорогой, не вякай! Вижу, какая у вас тут элитная больница. - Треклятый голос Симонова долбанул по вискам, заставил зажмуриться. - Нужно проверить, кто вам давал лицензию, и не пора ли его уволить, а лучше посадить!
Главврач, или кто он там был по званию, что-то пробормотал, подавленный напором Валеры.
- Ты давай-ка, свали отсюда на время, только далеко не уходи. Еще понадобишься. Я пока с нашим больным поболтаю немного.
Игорь вздохнул и прикрыл глаза. В другое время, Валера вылетел бы отсюда, как ракета, с приданным ей галактическим ускорением, или с каким там отправляют на орбиту… сейчас он плохо соображал и иногда путался в понятиях.
Но на этот раз Симонов мог от души использовать свое преимущество: он передвигался самостоятельно, мог говорить, а не только слушать. Игорю оставалось только прикинуться спящим - вот и все, что осталось от былого могущества.
- Не прикидывайся, Игорян. Вижу, что не спишь. А снотворное тебе не давали, это мне твой недодоктор сообщил уже. Ну, здравствуй, болезный.
Суворов открыл глаза и постарался взглядом передать все, что думает об этом визите.
- Ты меня, пожалуйста, не испепеляй. Не таких грозных видел. Я к тебе по делу, Игорь.
Пришлось немного расправить брови, чтобы не казаться таким уж суровым.
- Забавно. Ты так можешь стать очень хорошим мимом. - Валерий рассмеялся, как ни в чем не бывало. Будто не в больнице встретились, а где-то в баре, за стаканом виски. - Но отбросим хаханьки. Ты отсюда собираешься вылезать? Или решил навеки остаться лежачим?
Зачем он задавал вопросы, если знал, что Игорь не может ответить? Еще не известно, когда у него получится издавать хоть какие-то звуки, кроме сдавленного мычания.
- Прости, забыл. Ты хоть моргай, что ли, когда со мной согласен… - До Валеры дошло, наконец, что его собеседник слишком вяло реагирует на вопросы. - И не моргай, если в чем-то против. Договорились?
Игорь моргнул.
С одной стороны, он был рад появлению Симонова, - лучше такой собеседник, чем вообще никакого. С другой - ненавидел его за то, что появился. Сейчас, как никогда, он ощущал собственное бессилие на фоне этого пышущего здоровьем и энергией человека.
- Из этой больнички здоровыми люди не выходят. Ты знаешь?
Даже если бы мог, Игорь не нашел бы, что ответить. Нет, он не знал. Да, он надеялся, что его вылечат и поставят на ноги. Проверить репутацию сам не мог. Оставалось только верить посторонним.
- Понятно. Я твоим архаровцам головы сносить не буду. Сам разберешься, когда оклемаешься. Согласен? Можешь даже не моргать. Это был риторический вопрос.
Валера вздохнул, осматривая помещение. То ли с духом собирался, то ли просто паузу выдерживал - кто его разберет.
- Я нашел пару клиник за границей. Там выхаживают и не таких.
Игорь смотрел на него прямо, не шевелясь и не моргая. Сосредоточенно ждал продолжения. И пытался понять по мимике: что задумал Симонов? И зачем он здесь, вообще?
- В общем, твои деньги мне никто не даст потратить, потому как ты лежишь овощем, а твои люди сами ничего делать не умеют. А может, боятся, это не моя уже проблема, сам будешь потом разбираться. В общем, я запускаю процесс по переводу тебя в другое мед.учреждение, из которого ты сможешь выйти, а не выехать вперед ногами.
Суворов недоверчиво шевельнул бровью.
- Ладно, утрирую. Здесь тоже не умирают. Почти. Но чаще остаются инвалидами. Будет обидно, с твоим-то богатством, не находишь?
Если бы мог, Игорь, наверное, скрипнул бы зубами. Но ему оставалось лишь поморщиться и снова моргнуть, соглашаясь. Это было унизительно и утомительно.
- Отлично. Не буду тогда напрягать своим присутствием. Займусь делами, а ты морально готовься к переезду. Я, честно говоря, пока еще плохо понимаю, как это делается. Но обязательно разберусь.
Суворов снова прикрыл глаза. Теперь уже и прощаясь с Валерием заодно.
- Кстати. У Жени все отлично. Если тебя это интересует, конечно. - Гребаный козел! Бросил фразу, как что-то незначительное, уже у двери. Не дожидаясь реакции, вышел.
А Игорь снова остался один. Только теперь уже с новыми сомнениями: что от него нужно Симонову?
Они практически нигде не пересекались: не дружили, не вращались в общих кругах, не были партнерами по бизнесу. Валера просто арендовал у Игоря часть ипподрома, когда-то выкупленного за бесценок. Суворову не были нужны все площади, а Валере пригодились - он тоже лошадками увлекался.
Только это их и объединило: любовь к породистым, статным животным, желание похвастаться друг перед другом, иногда - посоревноваться. Оба любили пополнять свои коллекции и сделали из этого своеобразную гонку.
Он до сих пор с усмешкой вспоминал, как вытянулось лицо Валеры, когда Игорь показал на Женю, в качестве самого дорогого для обмена. Девушка как раз вышла на улицу из денника - больше похожая на грязного, взмыленного мальчишку, чем на саму себя. Он не мог запретить ей возиться с лошадьми и помогать работникам, а Женя проводила на конюшне каждую свободную минуту.
Очень удачно совпало ее присутствие, спор с Валерой, желание Игоря расстаться с девушкой… Да так, чтобы понадежнее…
Нужно отдать должное Симонову: он быстро пришел в себя, сделал вид, что его полностью устраивают условия. И потом ни разу не прокололся, не показал, что чем-то недоволен.
Игорь планировал, что больше они не пересекутся: нет веских поводов. И уж чего угодно, но помощи от Валеры он точно не ждал.
#29563 в Любовные романы
#3985 в Короткий любовный роман
#6658 в Проза
#4368 в Женский роман
сложные отношения, герой циник, разница в возрасте
16+
Отредактировано: 13.05.2021