Дрессировщик. Искупление

Часть 1. Глава 12

Женя смотрела на телефон и пыталась сообразить, что за «Валерий» названивал так часто и так безуспешно. Она оставила телефон в сумочке на беззвучном режиме и полдня туда не заглядывала. Полезла, что посмотреть  время, когда собралась на обед: успеет ли добежать до кафе на верхнем этаже, или придется обойтись чаем и булочками, как уже обходилась вторую неделю.

Ей никто не запрещал отлучаться, не требовал, чтобы не покидала рабочего места… Но Женя сама себе не могла позволить лишние траты времени: работы Саша навалил столько, что девушка не понимала, как с нею можно справиться за отведенные восемь часов. Может быть, когда-то позже, когда она привыкнет и разберется со всеми мелочами, будет проще и легче. Но сейчас не получалось ни легко, ни просто.

Телефон она носила только для связи с водителем - больше сама никому не звонила, и ей никто не звонил. Дима уехал куда-то с девушкой на юга, экономил деньги в роуминге. А с остальными приятелями и знакомыми  из универа она летом никогда не общалась.

И теперь ушло какое-то время на то, чтобы понять, что же это за Валера хотел ее услышать так настойчиво и отчаянно… Когда дошло, наконец-то, Женя ахнула. В душе вихрем заклубились отчаянные мысли о том, что же такое могло случиться…

- Алло. Здравствуйте! Я не слышала, телефон на беззвучном… - затараторила, оправдываясь, как только услышала ответное «Алло».

- Да все нормально, Жень. Что ты так нервничаешь? Я же знаю, что ты на работе… - Валерий, как всегда, был расслаблен и спокоен.

- Ну, неудобно, что вы столько раз звонили, время тратили, а я…

- А ты опять забыла, что мы давно на «ты» перешли. Успокойся, Жень. У меня был включен автодозвон. Ни на что я время не тратил. Я рулил, а телефон тебе сам звонил, пока мне не надоели гудки в салоне.

- Хорошо. Извини…

- Что там с тобой сделали, что ты все время извиняешься? Вроде, до моего отъезда не страдала таким?

Они не виделись больше недели с того момента, как Симонов сообщил, что поедет к Игорю. И не слышались тоже - Валера  ни разу с ней не связался за это время. А теперь болтал, как ни в чем не бывало, словно они расстались за завтраком.

- Это я от неожиданности. Больше не буду извиняться. Просто решила, что произошло что-то важное и нехорошее, поэтому разволновалась. - Женя с грустью глянула на часы и поняла, что сегодня ей снова светят только чай и булочки, которыми щедро снабжала Юлия. Купить их где-то вне офиса Женя при всем желании не успевала.

- А важное и хорошее, получается, я не могу тебе сообщить? - Валера хмыкнул, в обычной своей манере. - Ждешь от меня только пакостей?

- О хорошем, как правило, никто не спешит сообщать. Оно никуда не денется. - Придерживая плечом телефон, она уже ставила чайник, готовила стаканчик для кипятка, не обращая внимания на других обитателей местной «столовой» - комнаты, где многие сотрудники, подобно ей, зависали на обеде. С кем-то из них ей уже повезло познакомиться, и коллеги приветственно кивали, приглашая присоединиться. Женя лишь покачала головой в ответ. ЕЙ совсем не хотелось, чтобы кто-то услышал ее с Валерой беседу.

- Ну, значит, я буду первым. Надеюсь на это. - И мужчина многозначительно замолчал.

- Что ж, будь. Я не против…

- Вообще-то, я хотел сказать, что сам за тобой сегодня заеду. Буду в ваших краях. Незачем водителя гонять по второму кругу.

- Отлично. Я позвоню Вольдемару, скажу, чтобы не приезжал…

- Кому? - Валера расхохотался. - Это он тебе так представился? Во дает, Вован! Я ж его только один раз так назвал, и то в шутку!

- Не знаю. Мне кажется, ему понравилось…

- Серьезно?

- Он не обижается, когда я его так зову. Хотя и Вовой тоже разрешает.

- Еще бы не разрешал. Ладно, Жень, это мелочи. Вова уже и так знает, что за тобой приезжать не нужно. Только, будь добра, не задерживайся. У нас с тобой вечером еще будут кой-какие дела.

- Это какие же? - как обычно, Женя заволновалась. Не любила сюрпризы, особенно - в последнее время.

- Ничего неприятного. Обещаю.  Веришь?

- Не знаю. - Не стала врать.

- А я тебя когда-нибудь обманывал уже?

- Все когда-то случается в первый раз… - это не была обида или претензия. Скорее, итог размышлений, к которому девушка однажды пришла и успокоилась. Так ей жить было легче.

- Хм… Обидно звучит, но ладно. Постараюсь тебя не разочаровать. Будь на парковке в десять минут седьмого. Не опаздывай.

- Постараюсь не опоздать. - Ответила с той же интонацией. С тоской посмотрела на недоеденную булочку… Усиленно заработала челюстями, понимая, что придется сворачивать и этот короткий обед. Работа никуда не денется,а сегодня даже не получится задержаться…

К удивлению, Саша ни слова против не сказал, когда она попросила разрешения уйти ровно в шесть. Скорее, парень сам поразился этой просьбе:

- Рабочий день закончился, Жень. Имеешь полное право. О чем ты спрашиваешь, вообще?

- Ну, ты же еще остаешься здесь… - ее это дико смущало. Начальник еще работает, а она домой пошла.

- Мне спешить некуда, дома никто не ждет. Почему бы и не задержаться? Не бери с меня пример, пожалуйста. Беги, куда ты там торопишься? - и он впервые улыбнулся ей нормальной человеческой улыбкой. Очень усталой, но очень искренней.

- Спасибо, Саш, - и, кажется, Женя сама впервые за долгое время смогла улыбнуться нормально. Вообще смогла улыбнуться. До этого как-то не очень получалось.

- Не за что. Беги. Завтра все успеется. Не нужно себя убивать, ты еще слишком для этого молодая.

- Пффф! - Тут она не выдержала. Рассмеялась. - Можно подумать, ты старенький!

- А ты не думай, а просто верь.

Женя глянула на часы, обмерла.

- Все, пока, Саш! Я полетела! И еще раз тебе спасибо!

Очень быстрым шагом, снова проклиная каблуки, на которых невозможно бегать, как в балетках, Женя выскочила на парковку. Слава Богу, повезло с лифтами, не пришлось дожидаться, пока все трое прокатятся вниз, потом вверх, и лишь после этого остановятся на Женином этаже.



Отредактировано: 13.05.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять