Древо мира грез. Книга 1

Глава 13. Горькая правда

 

- Веа!

Кто-то меня так встряхнул, что зубы застучали. Оттолкнув чужие руки, я перекатилась на спину и застонала. Почему я ничего не вижу?!

- Тихо, спокойно, не шевелись. - Руки бережно меня приподняли. Потом что-то звякнуло, и мир вокруг посветлел. - Так лучше?

Я попыталась сфокусировать взгляд, чтобы четче видеть, но свет ослеплял, резал глаза. Доброжелатели, тоже мне! Я закрыла глаза и устало выдохнула:

- Куда уж лучше!

- Точно лучше? А чувствуешь себя как?

Странно, Линд всегда казался мне человеком, который не задает глупых вопросов.

- Живой.

- Вот и славно, - мягко прошептал Линд, и я, заподозрив неладное, приоткрыла глаза. С чего бы вдруг темноволосый таким добреньким стал? - Вот и замечательно. - Голос вдруг изменился и из заботливого превратился в разъяренный. - С какой пропасти тебя понесло в сторону?! Ты меня плохо слышала?! Я же ясно сказал, никаких поворотов, никаких! Всё, что от тебя требовалось, это пройти по дорожке, сорвать ветку, вернуться к озеру по той же дорожке... Нет уж, слушай! И нырнуть в то же озеро! Куда ты свернула?! Дзинь чуть с ума не сошла! Хоть бы о ней подумала, ей-то каково было возвращаться в мир грез, когда за одно появление ей грозила смерть?!

Знаю, знаю, виновата. Вот уж чего не ожидала, так это обвинений. Я-то думала, обо мне все станут заботиться, а они... особенно Линд: он что, совсем не рад моему чудесному воскрешению?

Но Дзинь… куда ее понесло?! Я распахнула глаза и попыталась сесть.

- Где она? Где Дзинь?

- Подожди. - Линд рукой удержал меня и укоризненно покачал головой. - Веа. Больше я тебе не позволю никаких экспериментов, хватит.

- Где Дзинь? - упрямо повторила я, начиная не на шутку волноваться.

- Да здесь я! - Фейка устало вылезла из-за волос Линда и вяло погрозила мне кулаком. - Чтоб больше такого...

- Слава Создателю! - Я откинулась на руки Линда и вздохнула. - Если б вы только знали, какой ужасный этот мир грез! Я чуть саму себя не убила!

Линд заботливо убрал волосы с моего лица и, обхватив руками, помог сесть.

- Никаких больше экспериментов. Найдем другой путь.

- Не найдем, - упрямо возразила я. - Феи хотят, чтобы я туда вернулась. И не одна, а со спутником.

- Спутником? - Дзинь уцепилась за волосы Линда. Ее личико обиженно вытянулось, но фейка тут же приняла равнодушный вид. - А, ну и... конечно. Ты все-таки нашла спутника, да? Я рада за тебя, честно.

Я усмехнулась.

- Да никого я не нашла. То есть... Пропасть, Дзинь, мой спутник со мной уже не первый год. Это ты, ясно? - Я протянула Дзинь руку, и мелкая осторожно на нее перешла. Она все еще недоверчиво на меня поглядывала, так что пришлось пояснить: - Тебя зовут обратно. Ваша… Владычица хотела поговорить с тобой и вернуть тебе ключ. Что бы это ни значило.

- Меня простили?

- Хоть какой-то прок от этого ритуала, - кивнула я. – Уверена, вдвоем мы доберемся до этого Древа…

- Не доберетесь. Сказал же, это был последний выход на третий уровень! - Линд поджал губы и помрачнел. - Я больше не позволю тебе подобного вытворять.

- Что значит, не позволишь?

- То и значит, - хмуро огрызнулся Линд и, нацепив маску надменности, поднялся. - Я профессор, а значит, могу тебе запретить! И запрещаю. Что-нибудь придумаю за эти две недели. Нападу на Совет, в конце концов, тогда быстро выслушают!

- Я же не только за себя отвечаю. Тауре осталось...

- Плевать я хотел на Тауру! - в ярости заорал Линд, но быстро взял себя в руки и отвел глаза. - Прости. Уж лучше она, чем ты.

Он исподлобья на меня посмотрел, будто предупреждал, что лучше с ним не спорить. Я и не спорила. Озадаченная и слегка напуганная, я лишь молча гадала, мир рушится или я с ума схожу. За все время знакомства Линд ни разу не вышел из себя, не считая нашего с ним спора по поводу ритуала. Он вообще на удивление спокойный и сдержанный. А только что вел себя так, будто ему, по крайней мере, на меня не плевать.

Радостное волнение вспыхнуло и угасло. Нет. Глупо. Скорее, мир действительно рухнет, чем Линд посмотрит на меня, как на девушку. И вообще, какая разница? Он-то мне всего лишь друг?

Ну, я надеюсь... Надеюсь, что всего лишь.

Не о том думаю. Опустив голову, я постаралась отогнать личные переживания. Мне нужно выжить. Вытащить сестру с того света. Или хотя бы вытащить сестру, если не получится выжить. И положить конец всем этим кошмарам, на мне они должны прекратиться. Больше никто не погибнет.

- Пожалуйста, - Линд тихо вздохнул, и я подняла голову, - не обижайся на меня. Пойдем, надо выбираться отсюда.

Бросив на меня хмурый взгляд, Линд развернулся и решительно направился к выходу.

- Веа! Пойдем! - прикрикнул он шагов через десять. Я не стала раздражать его еще больше и поднялась.

- Не вини его. Я никогда не видела, чтобы так переживали, он столько сил потратил, чтобы вытащить тебя с того света. Скажи ему спасибо, что он отдал за тебя одну из защит Древа. - Дзинь устроилась на своем обычном месте, а я остановилась, как вкопанная.

- Что ты сказала? Он отдал одну из жизней?! Он что, с ума сошел?! - Я испуганно схватилась за сердце. Теперь мне уже не казалось таким радостным собственное воскрешение. Лучше бы я умерла, чем такой ценой выжила!

- Ты едва не умерла, Веа. Или ты думаешь, с того света возвращаются? - фейка усмехнулась и горько заметила: - Я ведь только что нарушила слово. Учти. Ты ничего не знаешь.

Отдать одну из жизней ради какой-то девчонки... Я ошиблась в нем. Люди порой оказываются совсем не такими, какими выглядят при первой встрече.

- Ты точно в порядке? – Линд вернулся и посветил на мое лицо фонарем. Я подавила желание броситься Линду на шею и заодно отругать. Он не простит мне благодарностей, - слишком гордый.



Отредактировано: 09.01.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять