Древо Мира Грез. Книга 2

Глава 4. Город-изгнанник

Город Забвения - город-изгнанник, мрачный, одинокий и покинутый. Вокруг города змеей вилась Красная Черта – широкие полосы из кроваво-красного камня отмечали места, закрытые для мира: опасные, непредсказуемые, проклятые… По своей воле лишь больные на голову люди сунутся в это болото.

Например, мы.

Из рунрина нас выгнали задолго до Красной Черты. Вылезать на улицу, освещенную мутными лучами заходящего солнца, не хотелось, но дядя в форме попался суровый и на красивые глазки не повелся. Вот досада! Ворча, я выбралась наружу, осмотрелась и скривилась. Здесь даже воздух странный, неправильный: пыль, несмотря на осень, кружилась в сухом танце и оседала на чахлых деревьях.

А чего я ожидала? Это место издавна считалось проклятым. Если верить преданиям Темных времен, место выбрано не случайно: по легенде именно здесь соединились два мира, когда Целитель ради спасения людей выпустил из мира грез зло.

- Ты как, нормально себя чувствуешь? - Линд заботливо набросил на меня куртку и улыбнулся.

Нормально? Он, наверное, шутит? Я посмотрела на Линда и вздохнула. Нет, не шутит.

- В Хламе[1] себя лучше чувствуешь, чем здесь. - Дзинь надулась вместо меня и демонстративно скривилась. - Воняет Отреченными за километр!

- Дзинь, заткнись... - тихо прошипела я, испугавшись, что побледневший Линд смоется от наглых спутниц. Кто меня потом отсюда вытащит?!

- Ладно, воняет пылью, - послушно поправилась фейка и смущенно покосилась на парня.

Солнце почти скатилось за горизонт, и только красновато-желтые лучи веером расходились по небу. Город, чьи высокие здания виднелись вдали, казался в их свете злобным и неуклюжим чудовищем: монстром, готовым наброситься на любого, кто подойдет ближе.

Я никогда не понимала древней архитектуры. Казалось, будто люди стремились проделать дыру в небе и лично познакомиться с той заразой, которая поселила их на недружелюбной планете. А планета для них была именно недружелюбной: древние так и не поняли, что с планетой надо не бороться, а говорить на равных. Ах, как же не хотелось идти в царство металла, серого камня и пыли, где никаких деревьев, цветов и трав... а надо.

- Что он может нам сказать? - Я вцепилась в руку Линда мертвой хваткой и незаметно прижалась. Это чудовище-город, раскинувшее руки-трубы вдалеке, нагоняло тоску. - Твой отец… Что он может знать о человеке, который бродит по снам?

- Не знаю, но попытаться стоит. Письмо Совету мы написали, но ты же знаешь Совет. Раньше небо упадет на землю, чем они соизволят ответить. Отец знает больше их, я уверен. Если повезет, он, наконец, расскажет, как и чем занимался, пока моя мать готовила для него ужин и драила полы! - Линд с силой сжал кулаки. - Брось, Веа, про этот город больше сказок, чем правды!

Ну да, ну да.

Деревенька закончилась до обидного быстро, оборвавшись у большого пустыря. Трава, цветы - всё это будто старалось поселиться подальше от города.

- А твой отец... он, ну... страшный? - Я провалилась в ямку и выругалась. Да что тут, специально, что ли, ямки расставлены?! Впрочем, не удивлюсь, если специально.

Линд поймал меня, даже не глядя, и буквально поставил на ноги.

-- Осторожней, - тихо буркнул он. - Тебе с ним не придется общаться, говорить буду я. Не надо, чтобы он тебя видел.

- Тогда зачем...

- Извини, Веа, так надо. - Линд странно посмотрел на меня и быстро отвернулся. - Я не уверен, что справлюсь. Аглос... умеет убеждать. Если ты будешь рядом, сможешь меня остановить. Здесь я... теряю половину своей воли.

- Не переживай, черненький, если что, я всегда готова устроить тебе несчастный случай! - мелкая рассмеялась, но тут же закашлялась и забилась под мой воротник. - О, я умираю... Мы все умрем, слышите?

Ворота возвышались впереди, неприступные и мрачные. Огромные – в три человеческих роста, - створки были плотно закрыты и не спешили нас пропускать. Над самим городом мягко мерцал полупрозрачный купол: защитные чары, именно они служили гарантией того, что из города никто не уползет живым. Интересно, как же Линд с Нером умудрялись обходить эту магию, ведь это невозможно?

- Так, я сейчас. - Линд выпустил меня и быстро пошел к маленькому домику. Маленькому, потому что на фоне выглядывающих из-за ворот серых махин, он казался не просто небольшим, а до смешного крохотным.

Я вздохнула и потерла красные от холода руки. Ворота угрожающе возвышались надо мной. Противное чувство, что они вот-вот упадут, заставило меня отправиться вслед за Линдом. Одной неуютно.

- Веа? Подождала бы. Я попытаюсь уговорить их по-хорошему. - Линд выудил из кармана перчатки и протянул мне. - Сомневаюсь, что пропустят, но мы же не преступники какие.

- Город закрыт для всех, кроме Отреченных, - заметила я, с удовольствием натягивая на руки теплые перчатки. Большеваты, но лучше, чем ничего. - Это бесполезно.

- А чем мы не Отреченные? - Фейка выглянула из-за кос и состроила страшную рожицу. - Я одна знаешь сколько народа в пыльце утопила?! И то, что я маленькая, ничего не значит! Между прочим, не брать в Отреченные маленьких - это дискриминация!

- Мелкая, хватит над ухом зудеть. - Линд повернулся и постучал в маленькое окошечко. Оно тут же распахнулось, будто Линда с нетерпением ждали. - Добрый вечер.

- Те че? - Жующая и явно преступная морда простака заставила грозную фейку забиться под воротник. - Заблудился, малый?

- Нам бы пройти...

Линд еще не закончил, как простак отрезал "нет", и оконце захлопнулось.

- Почему всегда так? - Линд печально покачал головой и снова постучал. Оконце послушно распахнулось.

- Я же сказал...!

- Сто арэнов, - резко бросил Линд, решительно натягивая перчатки. - Учти, я кое-что о тебе знаю.

Простаку хватило пары секунд, на то, чтобы оценить предложение по достоинству. А уже минуты через две мы стояли в доме, задумчиво изучая круглый люк в полу. Скудная и хмурая обстановка жилища поразила меня до глубины души. Неужели все простаки так бедно живут? Кровать, стол и какие-то железки - и все.



Отредактировано: 09.01.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять