Древо Мира Грез. Книга 2

Глава 5

Вблизи город казался еще больше и уродливей, чем издалека. Он давил на меня, придавливал к земле, будто утверждая, что люди - ничтожества, мелочь по сравнению с ним. Город дышал, жил и требовал поклонения - поклонения и полного подчинения. Никто не знал, сколько людей томилось за огромной стеной, тут могли жить дети низших каст – Отреченных и прочих - и дети их детей.

Сумерки погрузили город в черный туман, расползающийся по улицам серыми тенями. Тусклый свет фонарей - не такой, как у нас, а противный, режущий глаза, - освещал унылые коридоры улиц между домами. Разруха и запустение царили везде: от разбитых окон домов до грязных помоек, воняющих гнилью. Что-то темное и потрескавшееся, как жесткий панцирь, покрывало землю, и в трещинах росла чахлая трава.

Это место осталось в прошлом, в темных временах. Даже в деревьях не чувствовалось жизни, и это было так странно...

- Тссс! Эй, вы? Двое? - послышалось шипение, и скрюченная тень поманила нас пальцем. - Проводник не нужен, а? Я бы провел, куда надо, Гогра тут все знает, все пронюхал, все изучил!

Я было шарахнулась - уж слишком всё это, слишком! - но Линд смело шагнул вперед и кивнул.

- Как насчет Отреченных?

- Ооо, Отреченные - товар дорогой. - Тень присела и… что этот Гогра делает? Принюхивается? Не стала бы я с ним связываться, если бы меня кто спросил. Вообще, если бы меня спросили, мы уже давно мчались бы галопом прочь отсюда. - Сколько дашь?

- Десятку, - Линд пожал плечами.

- Двадцать, - прошипел Гогра. - Не меньше. За меньше вас легче сожрать, - тень зашлась в противном хохоте. Линд подождал, пока приступ истерики пройдет, и хмуро кивнул.

- Идет.

- Хорошо-хорошо! Договорились.

Гогра поразительно легко двинулся вперед, и Линд, крепко сжав мою руку, последовал за ним. Раствориться в тени оказалось проще, чем я ожидала. Перейдешь четко очерченную границу света, и тьма скроет почище любой магии.

- Осторожней, выходцы с того света, ножки не сломайте! Выходцы с того света, а?! Ой, ха-ха, выходцы! - И местный псих опять начинал безостановочно ржать, иначе не скажешь.

Улицы были пустынны, - слишком рано, до рассвета пара часов. А, может, все прохожие прятались в тенях: пару раз я замечала крадущиеся в темноте фигуры. А еще у меня сперли ленту из волос, и это учитывая, что мы постоянно двигались, а я ничего не заметила: это как надо умудриться?! Вор, что - за нами бежал, одновременно расплетая мою косу?

Интересно, а если внезапно включить фонари, что будет и сколько прохожих обнаружится в позе "укради у ближнего своего"?

- Тихо! - Линд вжался в стену, рукой притягивая меня к себе. И чего мы так боимся этих мужчин? Они, между прочим, не прятались по углам, как все остальные. Конечно, на вид злые, жестокие и хладнокровные, и на лице у них чуть ли не буквами написано, что лучше держаться подальше, и тяжелые железки у них имеются... но все-таки?

- Раз не боятся, значит, надо бояться их, - пояснил Линд.

- О, а пошли тоже по освещенной части, а? Нас будут все бояться! - с предвкушением пропела фейка.

- Попробуйте, мои дорогие. Они сожрут вас на завтрак и намотают ваши внутренности на свои вилки... и тогда... - Гогра возник из ниоткуда и захихикал.

Ввдоволь нахихикавшись, весельчак перебежками двинулся дальше. За десять минут таких вот перебежек я почти поверила, что альвены, Великие, феи и вообще весь мир за стеной - жестокая и глупая выдумка сказочников: настолько казалось нереальным существование нормального мира. Создатель, что за ужасный сон! Хуже черно-белых кошмаров!

Минут через десять Гогра наконец остановился, нервно оглянулся и указал рукой на невысокое здание. Оно немного отличалось от остальных: гораздо ниже, с обилием лепнины и колонн - словом, здание-чужак в этом безумном городе.

Еще раз оглянувшись и чуть-чуть принюхавшись, наш проводник доблестно вынырнул из тени и ринулся на штурм железной двери. Со стороны казалось, что маленький, сгорбленный гном решил обогнать время.

Переглянувшись, мы с Линдом поспешили за гномом. Не успели мы влететь в здание, как Гогра захлопнул дверь, еще и железный засов опустил.

- Ахаха, Гогра сказал - Гогра привел, - поведал нам беглый проводник и торжественно махнул рукой в сторону лестницы. - Нам наверх! Сейчас-сейчас, выходцы... ой, выходцы с того света, вот умора!

- Да заткнись ты, - прошипела я не хуже самого Гогры и схватила первый попавшийся факел. - Достал.

- Гогра ничего, давайте-давайте, за мной, выходцы! - Гном, жутко сутулясь, скрылся в темном провале. Факел он не захватил - видно, привык к темноте.

- Пойдем, я тут уже был. Ничего страшного. - Линд тепло улыбнулся, и мне показалось, что тьма, проникшая в меня вместе с воздухом этого места, немного рассеялась. - Не бойся.

- Я не боюсь, - пискнула я, но тут же собралась и добавила нормальным голосом: - Ты же меня спасешь, если что?

Линд ласково дотронулся до моей щеки и медленно провел пальцами до подбородка.

- Куда я денусь от тебя? - Он помолчал, но через секунду встряхнул головой и схватил меня за руку. - Идем.

***

Вид из окна открывался на удивление спокойный и безмятежный: печальные, покрытые разноцветным нарядом осени, деревья, мерцающие на черном покрывале неба звезды, серебряная луна, заглядывающая в окно робким голубоватым светом. Маленький кусочек мира в этом унылом царстве теней - за ним снова виднелись трубы, дома, мусор и темнота.

Я стянула перчатки и потерла руки. В комнате было тепло, несмотря на отсутствие камина. Могу поспорить, тот, кто создал защитные чары, не поскупился и на Отреченных: без магии здесь явно не обошлось.

Что-то грохнуло, и я испуганно обернулась. Линд, конечно, клялся и Создателя призывал в свидетели, что не пустит своего отца в эту комнату, но мало ли. От этих Отреченных чего угодно ожидать можно!

- Бу! - С пола взлетела скатерть и засветилась золотым светом. Коварная фейка!



Отредактировано: 09.01.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять