Древо Мира Грез. Книга 2

Глава 7. Картины мира грез

Я шла по берегу, пиная камушки с ракушками, и задумчиво поглядывала на серое небо. Тяжелое небо, ничего хорошего оно не предвещает. Грозы только не хватало.

Стоило мне подумать о грозе, как море взбунтовалось, черная волна с шипением выбросила на берег пену, и земля задрожала от грома. А потом и дождик пошел - холодный. Сначала мелкий, но через мгновение небо словно прорвалось, и на землю стал просачиваться Небесный океан[1], никак не меньше.

Я печально посмотрела вверх: капли с завидным упорством и противным "шляп-хлоп" поливали мою голову.

- Хочу домой! - Дзинь вылетела из капли, которая для нее оказалась лужей по пояс, и в панике заметалась перед моими глазами. - Я мокрая, я же летать не смогу! О, ты все знала! Специально под дождь пошла!

Я схватила фейку за крылья, сунула за пазуху и огляделась. Даже спрятаться некуда, одни холмы кругом. И, как назло, дерево Целителя куда-то смылось: наверняка подальше с вершины холма, чтобы не получить молнией по кроне.

Разве что домик Клариссы... я вздохнула и, шлепая по грязи, отправилась в гости. Линд, конечно, предупреждал держаться от Клариссы подальше, но если сейчас меня смоет в море, будет хуже, разве нет? Воодушевившись, я увеличила скорость.

Как я добиралась до Клариссы - история отдельная. Ноги вязли в мокром песке, и, когда я постучалась в дверь, грязи на мне оказалось столько, что хоть грязевые ванны делай. Да ладно бы грязь, так еще с волос капало, а в ботинках хлюпало.

- Кто... - Дверь открылась, изумленная Кларисса оглядела меня с ног до головы и резко дернула внутрь. - Лейти?

Я с тоской подумала, что забыла спросить Линда, а не ест ли Кларисса случайных путников на обед там или на ужин: выглядела она жутковато, особенно в устрашающих розовых тапочках.

- Лейти, - кивнула я.

- Ну, поскольку ты прошла, не имеет смысла приглашать тебя повторно. Пирожки ждут, между прочим, - глубокомысленно изрекла Кларисса и, оставив меня, исчезла на кухне.

Я сдернула шарф и огляделась. До чего простая обстановка: никаких украшений, никакой лепнины... ничего лишнего. И куда вешать пальто?

Вешалка возникла будто из воздуха. Странно. У Клариссы, случайно, не дар управлять пространством? Подумав, я пожала плечами и повесила пальто на вешалку. Еще бы хозяйка возникала из воздуха - было бы отлично.

Дзинь перелетела на мое плечо и поежилась.

- А она… не в себе слегка?

- Мда, странноватая... Простите, я у вас тут дождь пережду? - Я наклонилась, высматривая загадочную женщину в темноте кухни, но ответа не дождалась. Ну и ладно! Больно надо. Сама себе теплый прием утрою.

Я потерла руки и оглянулась. Где бы найти кресло?

- Пошли вон туда. - Фейка потянула носом и указала на дверь, за которой скрылась Кларисса. - Там пахнет пирожками... и мясом с румяной корочкой и...

- И надеюсь, без местных студентов, - мрачно завершила я.

Но я и сама не прочь была перекусить: прогулка по свежему воздуху - отличный способ нагулять аппетит. Поколебавшись, я робко заглянула на кухню и обнаружила чудесный, оставленный без присмотра пирог. Мне даже показалось, он умоляет поскорее его съесть, а может, это было урчание желудка, но, в любом случае, Дзинь все равно уже надкусила пирог с одной стороны.

Вздохнув, я наплевала на правила хорошего тона - кто знает, будет ли завтра, - и отрезала себе приличный кусок.

- Надо было разрешения спросить. - Фейка полетала над пирогом и понадкусывала его со всех сторон. - Нехорошо ведь.

- Угу, - поддакнула я и рассеянно перевернула лежавший на столе листок. Стоило мне посмотреть, что на нем, как аппетит пропал.

Отложив недоеденный пирог в сторону, я расправила смятый листочек. Это еще что такое, что за подлость от мира? Так похож... Я развязала платок на руке и сравнила рисунки: никаких сомнений, да, это оно, проклятое дерево, пусть оно трижды в пропасть провалится!

Я ахнула и быстро попятилась к двери, но мир подсунул очередную подножку: я наткнулась на хозяйку, спешащую на разграбление пирога.

- Вкусный пирог? - Кларисса приподняла бровь и усмехнулась.

Я вздрогнула, но отогнала подозрения: она точно не человек в маске.

- Хочешь спросить, откуда это у меня? - Она проворно схватила мою руку и перевернула ее рисунком вверх. - Я потратила годы, чтобы найти убийцу! Но он так хорошо прятался, скрывал свою роль. Никто из Ордена не знал, что это он стоял за убийствами, хотя все знали его в лицо. - Она медленно выпустила мою руку и покачала головой. - У твоего друга большие секреты, моя милая! Не попадись, как когда-то попалась его мать!

Я неожиданно разозлилась.

- Вы ничего о Линде не знаете! - Я нахмурилась и решительно обошла Клариссу. - Я знаю о нем побольше, чем вы!

- А ты знаешь, что его отец убивал, и он...

- Нет! - Я резко развернулась и в упор посмотрела на женщину. - Не надо обвинять Линда в грехах его отца! Все не так просто! - Я вдохнула и уже мягче добавила. - Линд принес клятву альвенов, что не причинит мне вреда. Вы напрасно его обвиняете.

Кларисса побледнела и нахмурилась. У нее было такое лицо, будто она лишилась опоры из-под ног: одновременно потрясенное и разочарованное. Может, зря я так. Кларисса, похоже, искренне верила, что знает правду, и всего лишь пыталась меня уберечь.

- Но как же... он же говорил, что ему... - Она растерянно потерла лоб и покачнулась. - Но тогда... кому достались картины?

Картины? Я с тревогой заглянула в ее глаза.

- О каких картинах речь?

Кларисса замялась и молча уселась в кресло: казалось, она мучительно хочет рассказать, но почти столь же мучительно рассказывать боится. Я терпеливо ждала, но тишина становилась все глубже и безнадежней, и в какой-то момент я отчаялась получить ответ.

- Расскажи ей. - Фейка вылетела из-за пирога и необычно серьезно посмотрела на Клариссу.

- Я так и знала, что ты с ней. - Кларисса подняла голову и в ее карих глазах мелькнула печаль. - Мне жаль, что так получилось, Дзинь. Если бы я только знала, на что тебя обрекаю...



Отредактировано: 09.01.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять