Древо Мира Грез. Книга 2

Глава 13

Фонарик плавал над дорожкой, освещая темный проем двери голубоватым светом. Как это понимать?

Внутри шевельнулось нехорошее чувство: что, если Нер смылся, прихватив с собой картины?

- Плохо, - коротко заметил Линд и решительно взбежал по лестнице. Чуть подумав, я последовала за ним.

Внутри царил настоящий бардак, будто ураган нечаянно заблудился в комнате и, пока искал выход, неплохо похулиганил. Кровать поперек комнаты, все вещи перевернуты, а на люстре - красивый черный носок, словно укор нерадивому гному хозяина. Мне оставалось только гадать, кто и, главное, что мог здесь искать. То, что спасал бы Нер - картины – стояло на самом видном месте.

Я не выдержала и резко откинула ткань, закрывающую полотна. Картины действительно мрачные, если не сказать зловещие: было в них что-то пугающее и ненормальное. Одна из картин - не стекло, нет - но замок, рядом с которым стеклянный шар. Аглос поразительно талантлив, это правда.

Вторая картина - сплошные краски, но красок всего две. Черная - ее больше. Белая - тонкая полоса посередине.

- Эти две картины... отвратительны! - Фейка прошлась по краю картины и взмахнула крыльями.

Две.

Две картины. Где третья?

Я растерянно посмотрела на Линда: кажется, мы подумали об одном и том же. Зал с зеркалами - главная картина, то, что не дает рассыпаться всей этой затее... и ее здесь нет!

- Нер, - прошептала я и бросилась к двери. Надо найти его, узнать... можно же как-то его догнать?! Но меня ждал сюрприз.

Или не меня.

Я замерла и уставилась на Нера, который в свою очередь застыл у порога. Похоже, он не ждал нас, но на его лице не отразилось ни страха, ни растерянности, ни вины. Я надеялась увидеть другого Нера - Нера хотя бы немного раскаявшегося, но он был, как всегда, аристократичен, красив и безупречен. Белоснежные волосы рассыпались по плечам, голубые глаза сверкали решительностью и превосходством... Маска.

- Пришли меня проведать? - Он насмешливо посмотрел куда-то через мое плечо: на Линда, наверное.

- Где третья картина? - У меня не было настроения шутить, расшаркиваться и играть в дурацкую игру под названием "я знаю, что ты знаешь, но мы оба ничего не знаем", поэтому вопрос получился грубым. Нер перевел на меня взгляд, хитро подмигнул, будто своей подружке... он никогда раньше себе такого не позволял. По крайней мере, по отношению ко мне.

Я гордо - или мне так казалось - подняла голову. Не знаю, прочитал ли он в моих глазах все то презрение, которое клубилось в моем сердце, но светиться он перестал. Чуть побледнев, Нер вздрогнул и на секунду отвел взгляд - впрочем, ненадолго. Буквально через секунду наглость смела всякую вину с его лица, и Нер уставился поверх меня на Линда - все столь же насмешливо, все столь же самоуверенно.

- Ты плохо влияешь на мою Веару, братик.

- Она не твоя, - грубо отрезал Линд.

- Посмотрим. - Нер одарил меня еще одним чересчур вольным взглядом - да какое там вольным, он чуть ли не заигрывал! - и неожиданно метнулся к выходу.

- Стой!

Дверь захлопнулась перед самым носом Нера, и я уловила в воздухе металлический запах: молодец, Линд, что бы я делала без его магии. Выдохнув, я юркнула вбок, чтобы освободить Линду пространство, и прислонилась к стене. Нда, чуть не упустили.

- Тебе не кажется, что между нами много недосказанного, Нер? - Линд сделал несколько шагов вперед и поднял руку, стягивая к себе всю доступную энергию. Надеюсь, он не переборщит, как в прошлый раз? - Картины, отец, чужие сны...

- Да пошел ты! - Нер спокойно отошел от двери и рассмеялся. - Запал на Веа, мой несчастный, милый братец? Так и быть, я выделю и для тебя местечко, зеркал хватит, будешь всегда видеть ее, а?

Я поймала рычащую фейку за крыло.

- Я покромсаю его на куски!!! - злобно прорычала мелкая. Я кивнула, поддерживаю. Только чуть-чуть позже.

Но после разговора убью этого Нера!

- В кого ты превратился, Нер? - О том, что Линд разозлился не на шутку, я поняла только потому, что воздуха стало не хватать: вся энергия стянулась к Линду. - Это твоя дружба, твоя любовь?! Нер?! Что ты делаешь, одумайся!

Мне показалось, что по лицу Неру скользнула тень какого-то чувства... сожаления? Страха? Понимания?

- Ты не понимаешь, - глухо отозвался он и посмотрел в сторону. - Ты не понимаешь, Линд. Он не отпустит меня, я слишком... слишком поздно. Для меня все кончено, я могу только... Линд! - Глаза Нера расширились от ужаса. Будто сквозь одного человека проглянул другой: напуганный, затерявшийся и взывающий к помощи. Я нахмурилась. - Линд, помоги мне!

И тут же, будто и не было этой вспышки, глаза Нера потемнели, и он холодно усмехнулся.

- Все решено, братик, все-все. Ты предал наше дело, но я - я! - никогда его не предам! Слышишь?! Не тебе, выродок, понимать, какую великую ношу мы несем!

Линд дрогнул - вспышка Нера смутила и его, не только меня. Что-то не так.

- А теперь... - Нер сделал шаг и неожиданно с быстротой молнии метнулся ко мне и сжал рукой шею. Такой подлости я от него не ожидала. Но откуда у него нож?! - Раз она тебе так дорога, ты же не станешь ею рисковать?

Линд дернулся вперед, но передумал и опустил руки. Металлический запах исчез, а вместе с ним развеялась и собранная энергия. Пропасть, Линд с ума сошел! Что мне этот Нер сделает - ведь не дурак, чтобы убивать меня так быстро? Дар уйдет вместе со мной!

Я вздохнула и, резко пнув Нера по коленке, вырвалась из его рук - какой только гном меня дернул?! Думать же надо! Сейчас бы как напоролась на нож, мало не показалось бы!

- Ах ты... - Нер зашипел и согнулся от боли: интересно, я куда ему попала, точно в колено?!

Нож упал к моим ногам; я, быстро подхватив его, выпрямилась. Бедный Нер! Наверное, больно. Я едва не кинулась помогать, но вовремя остановилась: ага, как же. Меньше будет друзей убивать, у них иногда плохое настроение!



Отредактировано: 09.01.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять