Сквозь воду виднелись камешки - круглые и не очень, коричневые, зеленоватые, желтоватые: вода, весело журча, скакала с одного на другой, и бежала дальше, унося с собой осенние листья. Почти как время - может, где-то и время также уносится, вот на такой же реке, все дальше и дальше, все быстрее и быстрее, пока, наконец, не окажется в темном море под названием "ничто".
Я вздохнула и поправила прядь волос: отражение в воде проделало то же самое и с тоской усмехнулось. А куда несется мое время?
- Не замерзла? - Линд спрыгнул с дорожки на мост и махнул гному, чтобы шагал быстрее. - Я договорился с Алигарой, она посмотрит, чтобы Нер не проскользнул в Академию незамеченным. Веа? - Он подошел к перилам моста и перегнулся вниз, как я. - Ты что там увидела?
- Не поверишь. Себя. - Настроение у меня было далеко не радостным, голос, наверное, тоже. Рассмеявшись, Линд набросил на меня пальто.
- Пойдем.
Я оглянулась на городок Академии, утопающий в желто-красных деревьях и раскрашенный в алые тени рассвета. Ветер шумел в листьях, ронял их на дорожки, и гнал с тихим шелестом по мосту, будто звал меня обратно в городок. Я чуть не поддалась...
Но нет. Если куда-то идти, то идти до конца.
- Думаешь, мы его найдем? - Я, вслед за Линдом, перепрыгнула лужу перед мостом и едва не свалилась в яму.
- Я надеюсь. - Линд, не глядя, поймал меня за локоть и только тогда повернулся. - Очень надеюсь, Веа. Если я прав... я ведь сказал тебе не все.
Я внимательно посмотрела в серьезные глаза Линда.
- Расскажи сейчас?
Он пожал плечами и отвернулся, будто решил, что и так много разболтал, но через минуту неожиданно ответил:
- В Старом Сириине Нерос зашел лишь в одно место - в библиотеку. Может, я слишком подозрителен, но Нер - не тот человек, который поклоняется книжной пыли, это, скорее, по моей части.
Я вздохнула. Не все Линд мне рассказывает, не все и точка.
- Может, проснулась любознательность, а? Так, ладно, давай говори уже. Какие идеи?
Он не то хмыкнул, не то усмехнулся - я так и не поняла.
- Раньше - когда мы оба еще были верны отцу - мы готовили для него побег. Отреченные не могут выйти за пределы города Забвения, их привязывают к месту, но мы нашли способ обойти запреты. И отец кое-что нам рассказал, о доме, где он вырос. Где-то на границе Изумрудной провинции.
- Думаешь, Нер там?
Линд помолчал.
- Не знаю. Думаю, он может там быть, дом заброшен. Но я не знаю, где этот дом точно. - Он оглянулся на меня и усмехнулся. - Странно, да? Отец не любил говорить о своих родных, тем более о своем доме. Но должны были остаться записи, хоть какие-то, и что-то мне подсказывает, Нерос знает, где их искать. Этот дом единственное место, где Нер мог укрыться... или город Забвения - тоже вариант.
- Думаешь, он мог пойти к Аглосу, - я скривилась, вспомнив об отце Линда. Нет, мне этот Аглос определенно не нравится!
- Алигара проверит. Веа, учти, у тебя ровно день.
- Знаю-знаю. День и ночь, не больше, - я вздохнула. - Трудно будет убедить маму, знаешь ли.
- Постарайся, ладно? - Линд замялся. - Мне... спокойнее, когда ты рядом. Когда я тебя вижу.
Спокойнее ему. Словно мне можно помочь.
Я пожала плечами и кивнула - что мне оставалось? Я так устала бояться; страх стал частью меня, неотъемлемой частью, от которой никак не избавиться. Он проникал в каждую клетку, в каждую мысль, неизменно преследуя и загоняя в ловушку отчаяния, но при этом странным образом тускнел и растворялся в секундах и минутах: внутри я смирилась... все бесполезно. Какая разница, что будет дальше? Сейчас-то я жива.
Я встряхнула головой и шутливо толкнула Линда.
- Заигрываешь?
- А можно? - Линд насмешливо сощурился. Люблю, когда он не такой бука, как обычно. У него красивые глаза, и, когда он улыбается, в них загораются искры веселья - от этого становится теплее на душе.
- Я подумаю, - улыбнувшись, я нырнула под ветку и вдохнула запах ели. День будет чудесный, а вечер и того лучше - прохладно, тихо, а солнце мягко-мягко скользит по лохматым веткам деревьев, путаясь в дождевых каплях и паутинках... красиво.
Я стянула с ног туфли и остаток пути бодро шлепала по прохладной изумрудной траве - себе на радость, Линду на потеху. Да только он сдался через несколько минут и, воровато оглянувшись, последовал моему примеру.
- Мда, конец моему авторитету, - Линд присвистнул и вздохнул. - Ну и в пропасть его.
***
Щурясь, я разглядывала дом: разглядывала старые стены, увитые плющом, потрескавшиеся рамы окон, веселого петушка на крыше... Я знала этот дом лучше, чем знала себя, но никогда не замечала его печальной древности. Не замечала, что он живой, только жизнь его другая. В этом доме навсегда останется какой-то след меня. Что бы ни случилось - навсегда.
Но, может, кто-то уже откроет мне ворота?!
- Вот пропасть. - Я прекратила подпирать дерево и посмотрела наверх. Да почему бы и нет?
Вздохнув, я уцепилась за ветку и, подтянувшись, залезла на нее. Вид прекрасный, спору нет, но за платье мама меня убьет - потратились мы на него немало. Подумав, я проползла вперед, за изгородь, и спрыгнула на землю.
- Дел-то! - Я отряхнула руки и посмотрела на фейку, изображающую умирающую деву на заборе.
- Это тебе дел, а я знаешь, как утомилась! - Дзинь капризно свесила крылышки и всхлипнула. - Маленьким вообще тяжелее!
Фейка немного покривлялась, но ей всегда быстро надоедало умирать от усталости. Через секунду и след этой негодницы простыл, только ее и видели. Эх, мне бы крылья, я тоже так хочу!
Я поправила платье и, вздохнув, пошагала к дому. Ножками.
- Кто приехал! - Мама обернулась и, взвизгнув, кинулась меня душить. Я так и думала, что меня будут пытать, но чуть позже: когда пойдут объяснения, почему да с какой стати я опять сматываюсь из этого страшного дома. - Веа! О, как ты вовремя!
Отредактировано: 09.01.2021