***
Я и забыла, как дома хорошо. Забыла, как шумят за окном деревья, как медленно и неспешно плывут по небу облака... как тут тихо. Только шелест листвы и скрип леса, когда деревья медленно-медленно переползают поближе к теплу и свету солнечных лучей. Да еще, пожалуй, белки шумят, наперегонки с ветром взбираясь на верхушки крон.
День прошел незаметно, быстро, оставив легкое сожаление: вот он и закончился. Что, если я больше сюда не вернусь... я встала и прошлась. За окном наступила ночь, и часы отсчитывали двенадцать. Это был замечательный день, и я бы многое отдала, чтобы он никогда не заканчивался, но время неумолимо движется вперед. Никто нас не спрашивает, надо идти дальше.
Одиннадцать... Маятник двинулся в другую сторону. Я тоже.
Двенадцать. Я остановилась и, пожав плечами, села в кресло. Да, завтра новый день, но Линд заедет после обеда и... прощай, родной дом.
Бух! Маятник со свистом разрезал воздух и остановился.
Я подскочила. Тринадцать ударов?! Что за... Привстав, я оглянулась: ничего не понимаю. Опять, что ли, часы сломались?
- Сошла с ума. - Поняв, что никто не выпрыгивает из-за угла и чердак не становится черно-белым, я откинулась на спинку кресла, но не расслабилась. Мне не нравятся такие шутки, ломались бы эти часы пореже, а то слишком часто. - Даже сама с собой разговариваю. Вот. Точно сошла.
Я передернула плечами: неуютно на этом чердаке! Света здесь никогда не хватало, чтобы осветить все пространство, и углы вечно тонули в тенях. Так и казалось, что там прячется какая-нибудь особенно гадкая дрянь - во всяком случае, уж если она где и прячется, так это на чердаке.
Я встала... и села – потрясенная и удивленная.
- Ты меня видишь! - Тай широко распахнула глаза и кинулась мне на шею. Я растерянно похлопала ее по спине, прекрасно зная, что Таура... настоящая Таура! ... лежит этажом ниже, без движений и... и вообще, это кто?!
Точнее, попыталась похлопать. Рука прошла сквозь сестру.
- Тай? - Когда моя галлюцинация отошла на шаг, я не выдержала и, вскочив, отшатнулась.
- Подожди, ладно? Я настоящая! - Таура протянула ко мне руку, и я, помедлив, дотронулась до нее. Холодная, как лед, и нематериальная до ужаса. - Не настолько настоящая, Веа!
Тай заправила волосы за ухо и улыбнулась. Так могла улыбаться только моя сестра - искренне и ярко.
- Я не понимаю... как? - Я потянулась рукой к лицу Тауры, но она, рассмеявшись, опустилась на диван.
- Видела бы ты свое лицо, сестренка. Ты случайно не призрака увидела?
Нет, она еще и смеется!
- Да что ты вообще здесь делаешь?! - я осеклась, вспомнив, что разговаривать с галлюцинациями - дурной тон. Но Таура такая реальная… разве что это очень качественная галлюцинация. - Тебя нет. А я сошла с ума. Нет, конечно, все это логично вытекает из последних событий.
- Да ладно тебе! Я думала, ты порастила половину упрямства и гордости, - сестра рассмеялась. - Вижу, некоторые вещи не меняются. Да я это, я! Я хочу вернуться, но не могу. - Таура изменилась в лице и нахмурилась. - Нет, меня уже ничего не держит... но я не могу! Я брожу здесь, меня сюда тянет, я не могу уйти из дома… но и в тело вернуться не могу! Я не помню... как это делается, - она растерянно моргнула. - И еще меня никто не видит... я умерла?
Хороший вопрос. Пессимизм все-таки заразная вещь.
- Нет, нет! - Я села рядом и задумалась. - Но как ты можешь быть здесь... ты же... там!
Таура покачала головой и вздохнула.
- В этом все и дело. Я... брожу, брожу по полям, каким-то зеленым таким... а потом вдруг оказываюсь здесь. Просто это странно. Хотя уж лучше поля, чем зеркала, Веа.
Так. Кажется, понимаю. Я взглянула на остановившийся маятник и приложила палец к губам - мне так лучше думается. Тринадцать часов. В нашем мире этого времени нет, но оно есть в мире грез, а у меня с этим миром странная любовь сложилась.
- Я проводник, - я посмотрела на сестру. - Иначе он бы меня не выбрал.
- Он? - Таура нахмурилась, но до нее, кажется, быстро дошло. - Ааа... да. Он... говорил о тебе. Так, значит, в шаре была и правда ты... спасибо тебе. - Таура резко подалась вперед. - Но Веа! Если ты проводник, он ни перед чем не остановится! Ты нужна ему! Создатель... ты проводник?!
Сестра побледнела и, вскочив, заметалась по комнате. Она что-то шептала себе под нос, заламывая руки, и прошло минуты три, прежде чем она остановилась и с такой болью посмотрела на меня, что я поежилась.
- Он же...
- Успокойся! - Я не хотела, чтобы получилось так грубо, но страх сестры проник в сердце и дотронулся до того страха, который дремал внутри меня. Я сглотнула и добавила уже спокойнее. - Успокойся, ладно? Я знаю, что ничего хорошего меня не ждет... это вообще все ужасно. И ты, и я.
Таура вздрогнула, но, кажется, рыдать передумала. Растерянность и ужас уступили место решительности и сосредоточенности: теперь узнаю нашу Тауру.
- Надо что-то придумать. - Сестра быстро зашагала по комнате, напряженно раздумывая. - В первую очередь, уничтожить картины. Если он потеряет зеркала, он потеряет дары, тогда он не сможет перейти границу снов.
- Зеркала у Нера, - я вздохнула. Усталость, которая вроде бы отступила перед силой родного дома, вернулась. - Мы ищем его.
- У Нера? - Тай удивленно остановилась. - С какой такой пропасти картина у Нера? Но если так - это же прекрасно! Нер не откажет...
Я подняла голову. Это что же - Таура не знает о Нере?! Вот этого я никак не ожидала. Почему-то казалось, что сестра должна знать.
А с другой стороны - откуда?
- Веа, почему ты на меня так смотришь? - сестра нахмурилась, но я не смогла найти нужные слова. Нер и Таура - друзья с самого детства, почти как брат и сестра. А я сейчас заявлю, что Нер - убийца? Причем тот убийца, который виноват лично перед ней... нет, не могу. - Картина у Нера?
Отредактировано: 09.01.2021