Я дотащила книги до стола и села напротив Линда: хотела тихо, а в итоге и слон бы позавидовал. В библиотеке царила тишина - такая, что скрип проклятого кресла разбудил храпящую смотрительницу. Недовольно нахохлившись и так на меня взглянув, что я виновато сжалась, она снова опустила голову. Я же со злостью подумала, что завидую такой мелочи, как сон, и ничего не могу с собой поделать.
- Но Линд! Линд, как это может быть?! - я наклонилась к парню. - Как он мог просочиться в реальность?!
Линд мне, похоже, не верил. Оторвавшись от книги, он приподнял бровь и хмыкнул:
- Может, он в тебя влюбился? В такую симпатичную девушку грех не втрескаться по уши.
- Правда симпатичная?... - Я задумалась, но прежние мысли быстро вернулись. Я встряхнула головой. - Линд! Ты меня не слушаешь! Он был в реальности и говорил со мной.
- Ты просто заснула.
- Да нет же! Я не спала, в том и дело. - Я откинулась на спинку и приложила ладонь к подбородку. - Все так странно...
- Ну о чем тут думать?
- Я не думаю.
Линд взглянул на мою ладонь - да еще так иронично, что я устыдилась и поспешно опустила руку.
- Ладно, хорошо! Я забуду, доволен? - Я придвинула к себе книги и выдернула из стопки среднюю брошюру. Ничего в ней не было, одна муть из разряда "умрете от тоски". Я отложила книгу и потянулась к другой. - Но от этого ничего не изменится!
- Предположим, ты права, сдаюсь. Только предположим, - Линд нахмурился. - Если так, то это... плохо. Никогда о таком не слышал!
- Ну так! - Я пролистала страницы и остановилась где-то на середине. Не то чтобы меня заинтересовали древние символы, но картинка необычная: Целитель, причем не один, а сразу два. Исследователь во мне встрепенулся и с надеждой покосился на Линда. - Вот это что-то... Не могу понять... древнеальвенский... Линд! - Я подвинула книгу к несчастному парню. - Переведи, а?
Линд укоризненно на меня посмотрел, но спорить не стал. Вздохнув, он придвинул к себе книгу, и минут двадцать прошли в идеальной тишине. Я даже сосчитала, сколько раз на стенах повторяется узор пятилистника, раз десять зевнула и чуть не заснула.
- Так, - Линд отложил книгу, и я встрепенулась.
- Что?
Он откинулся на спинку кресла, задумчиво уставился на меня - все-таки красивые у него глаза - и потрясенно прошептал:
- Вот этого я не знал.
- Что-то полезное?
Судя по лицу, он узнал что-то новое, но не настолько страшное, чтобы я побежала немедленно топиться. Я чуть расслабилась, но внутри что-то подсказывало: эта информация мне нужна.
- Не знаю. Здесь легенда о двух мирах - не та, которую мы привыкли видеть... Как бы пересказать? - он нахмурился. - Это легенда о Целителе, но с другим концом. Думаю, одна из редакций, что-то вроде искажения. Не знаю, не верю я в эти сказки.
- Да я тоже в мир грез не верила, знаешь ли.
Линд усмехнулся, и одарил меня мимолетным взглядом.
- Знаешь, солнечная, поверить в то, что Целитель умер, после чего частично перенес мир грез в мир реальный и таким образом воскрес - это как-то...
Да, глупость какая-то получается. Я покачала головой и, подумав, фыркнула.
- Солнечная?
Линд не сразу понял вопрос, а, поняв, растерянно моргнул.
- Извини.
- Да нет, называй, как хочешь. - Я поднялась и сложила все книги ровной стопкой. - Надоело здесь сидеть. Линд? Пойдем со мной, а? Дома так скучно, и нет никаких сил... - я запнулась, не зная, как сказать, что, где бы я ни находилась, со мной постоянно остается мрак и холод темноты. - Нет никаких сил.
Мне кажется, он все понял. Пристально всмотревшись в мои глаза, он кивнул, поднялся и накинул пальто.
- Пойдем, я тебя мороженым угощу. Все равно ничего не могу найти. Такими темпами придется в Сенерингол ехать.
Мороженое - это не так уж и плохо. Я аккуратно разбудила фейку и вздохнула. Не так уж и плохо. Но все могло быть лучше. Это мог быть обычный день... просто день с приятным человеком, а не попытка убежать от кошмара, в который превратилась моя жизнь. Вот только... а встретила бы я Линда? И если бы встретила... я бы прошла мимо.
- Ты идешь? - Линд обернулся.
- Иду. - Я очнулась от мыслей и быстренько сгребла пальто с кресла. - Линд, только не Сенерингол! Шесть часов в этом рунрине...
Я положила книги прямо перед носом смотрительницы, но не дождалась ничего, кроме вялого махания рукой. Мол, отвяньте и дайте поспать.
- Но я тебе не все сказала. - Я отвернулась от смотрительницы. Мне б такую работу - знай себе дрыхни. - Я видела Тауру, и ты не поверишь - даже двух.
Линд замер на секунду и недоверчиво усмехнулся.
- Веа, мне кажется, тебе надо отдохнуть.
- Меньше месяца осталось.
Он вздохнул и, наклонившись, прижался лбом к моему лбу.
- Я говорю тебе, что все будет в порядке. Мы знаем, кто стоит за всем этим, мы знаем, чего от него ждать... и я, поверь, сделаю все, чтобы найти Нера. Пойдем, - он улыбнулся и потянул меня к выходу. Да, жаль, что я его так хорошо изучила: мне бы хотелось поверить в слова Линда или хотя бы в то, что он сам в них верит.
- В том-то и дело. - Я помедлила, и Линд, поняв это по-своему, распахнул дверь. - Линд, я ведь не шучу. Моя сестра... она видела этого человека. И это был не Нер.
Линд прислонился плечом к косяку и сощурился.
- Расскажи-ка мне все подробней.
- Может, подробней она тебе в постели расскажет, а? - Какой-то простак попытался оттолкнуть Линда с дороги, но тот резко схватил его за шиворот и так уставился, что я бы на месте простака срочно превратилась в призрака - не дожидаясь, пока пошинкуют на кусочки.
- Перед тобой Великая, - процедил Линд. Простак скосил на меня глаза и побледнел - кажется, он в призрака тоже предпочел бы обратиться. - Извинись.
Простак что-то прохрипел, и Линд, устало выдохнув, отпустил беднягу. Ноги тот уносил быстро, но от нашей фейки ни одни ноги не спасут.
Отредактировано: 09.01.2021