Древо Мира Грез. Книга 2

Глава 20. Изгнанник

Меловые горы возвышались по обе стороны дороги, будто гигантские стражи. В темноте, да еще при лунном свете, они словно серебрились, а не белели, и темные провалы пещер казались на их фоне уродливыми вратами в иной мир. Кругом стрекотали ночные насекомые, мягко и сладко пахли увядающие цветы. Подгорная дорога славится своей красотой в любое время суток, но ночью природа раскрывается, позволяя человеку почувствовать, что значит быть частью единого целого с планетой.

- Это надолго. - Линд прислонился спиной к рунрину и зевнул. - Пока то, пока се... Со стороны Академии куда проще подъехать.

Что правда, то правда. Из Академии в город Забвения вела лишь одна дорога, да и та шла через Сенерингол, где магов столько же, сколько деревьев в Лесу Немертвых: хоть половину в мир грез уводи, все равно никто не заметит. Так что - не приведи Надзиратели! - сбежавшему Отреченному проще совершить ритуальное самоубийство, чем сунуться в Столицу.

Зато Подгорная дорога дикая, населенных пунктов мало, а магов можно пересчитать по пальцам. Великие встречаются и того реже, мы любим селиться рядом с родовыми имениями, а не с людьми. Вот поэтому именно на этой дороге проверяли раз двести - кто, что, с чем, зачем, почему и по какому праву.

- Нам же спокойней. - Я погладила пойманную ящерицу по шкурке и отпустила. - Только времени мало.

Линд помолчал, задумчиво рассматривая серое, готовое взорваться красками рассвета, небо.

- Веа, что тебя беспокоит?

Иногда меня радует проницательность Линда, но сейчас приходилось и без того нелегко: от других скрывать правду легче, чем от себя. Я понимала, что мне не выжить в честном поединке с Аглосом, а Линдом я не стану жертвовать - лучше умру... моя единственная надежда на чудо - неважно, какое. Уничтожить картину - хорошая цель, но глубоко внутри нарастало сомнение. Что это даст?

- Если уничтожить картину... он потеряет все дары? - Я растерянно поправила юбку. - Все, до единого?

Линд долго молчал, словно не мог решить - ответить мне правдой или соврать, лишь бы успокоить. Но что мне в нем всегда нравилось, так это его честность, будь она хоть трижды неправильной. По крайней мере, он врал всем, кроме меня.

- Не знаю, - Линд потер подбородок и вздохнул. - Не знаю, Веа. Но я тебе обещаю, что ты будешь жить. Я так или иначе найду Нероса.

- Я... Линд, ты заметил? Когда мы нашли картины... что-то такое было в Неросе... неправильное. Он был сам на себя не похож.

- Или это его истинное лицо.

- Я не о том. Он просил о помощи, - я прикрыла глаза, вспоминая. - Он просил о помощи, но его словно что-то держало.

Линд нахмурился и, опустив голову, пнул камень.

- Веа. Почему ты его защищаешь?

- Я не...

- Нет, защищаешь! - В голосе Линда было столько отчаяния, что слова оправдания застряли в горле. - Он мой брат... я не могу ненавидеть его. Но мне больно видеть, что ты ищешь ему оправдания, после всего, что он сделал! Почему ты его любишь, за что?!

- Я не... не люблю его, - от неожиданности я даже споткнулась. - Линд. Ты с какой луны свалился? Может, тебя Дзинь покусала?

Он с болью посмотрел на меня, но молчание продлилось недолго; отвернувшись, Линд покачал головой и хрипло прошептал:

- Забудь.

Вздохнув, я прислонилась плечом к рунрину. Я никогда не рассматривала Нера, как парня. Как своего парня. Линд все не так понял... почему-то мне хотелось объяснить, рассказать о своих чувствах. Сказать, что я всего лишь подозреваю: Аглос контролирует сознание Нера.

- Слушай, Линд...

Я подняла голову, втайне надеясь, что звезды каким-то образом скажут все за меня, но вместо этого наткнулась на взгляд холодных серых глаз. Он появился прямо из воздуха, прямо передо мной - протяни руку и коснешься - и неодобрительно покачал головой, будто предупреждая, что лучше помалкивать.

- Аглос?!

- Что? - Линд встрепенулся и завертел головой. Он его не видел. А вот я...

- Убирайся! - взвизгнув, я прижалась спиной к рунрину. Пусть уйдет, пусть уйдет!

Аглос усмехнулся и резко что-то кинул вперед. Прежде чем я поняла, что это, Линд перехватил змею у моего носа и зашипел. Змея ответила таким же шипением, кольцом завиваясь вокруг его руки. Я, как завороженная, наблюдала, как растягиваются пятна на ее коже, и не могла пошевелиться.

- Уходи. - Линд кинул змею на дорогу и вопросительно посмотрел на меня. - Веа? Что это было?

Я со страхом оглянулась, но Аглос, как под землю провалился. Сглотнув, я прекратила страстно прижиматься спиной к рунрину и выпрямилась.

- Змея, - выдавив улыбку, я виновато пожала плечами.

- Вес-с-си. - Да Линд умеет шипеть не хуже той же змеи! - Змеи не летают по воздуху. Откуда она?

- Научилась? - неуверенно прошептала я, но под взглядом профессора, да еще к тому же еще и Линда, было очень неуютно. - Аглос. Он... мне показалось, что он... возник.

Я совсем смутилась. Какой бред несу!

- И давно тебе кажется? - Линд сощурился, словно ему в голову пришла какая-то мысль. Да почему бы и не сказать - Линд единственный, кто может мне поверить. Да он вообще единственный, кто верит в то, что моя голова в порядке. Я и то не верю.

- Давно. Ну... не то чтобы давно. Я же тебе рассказывала.

- Только я не поверил, - Линд сосредоточенно кивнул. - Теперь верю. Надо поскорее убедиться, что Аглос... эй, вы! - Он решительно махнул рукой и быстро подошел к стражам. О чем он там с ними говорил, я не слышала, зато фейка никогда не пропустит уроки неформального общения. У меня потом всю дорогу вяли уши от почерпнутого ею у Линда. Вот профессора пошли!

Зато пропустили быстро.

***

Сероватые сумерки окутывали мерцающий купол дрожащим туманом, будто иней серебрился, а на горизонте, за чернотой ночного неба, разгоралась красная заря. Воробьи - единственные птицы, которые обитали в городе Забвения, - прыгали по странным черным канатам, нависающим над городом, и, нахохлившись, сердито посматривали на нас с высоты.



Отредактировано: 09.01.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять