Древо Мира Грез. Книга 2

Глава 26. Письмо

Кто-то за мной наблюдал – вот было первое чувство после сна. Я села, сонно посмотрела в зеркало напротив кровати, помахала рукой Неру и опустилась обратно на подушку.

- Нерос?! – Я опять села, но в зеркале не было никаких – ну ровным счетом никаких – Неросов. Только мой перепуганный и взлохмаченный двойник.

Я пригладила рукой волосы и, отбросив одеяло, опустила на пол ноги. Холодно.

- Нер? – Линд рукой дернул меня обратно и спросонья собрался с кем-то драться.

- Линд, а ты что здесь?...

Ах, да. Я должна была смутиться, как минимум, но, поскольку ничего не было и никто не видел, совесть решила зазря не просыпаться.

- Линд, прости. Показалось.

Он моргнул, взгляд постепенно стал осознанным и, как всегда, холодным. Он быстро осмотрел мой наряд - вот тут как раз проснулась не совесть, но стыд, - и, смутившись, опустил голову.

- Тебе лучше уйти.

А он прав. Нет бы мне вчера подумать, что я делаю и насколько это неприлично. Я встала.

- Веа?

Обернувшись, я нахмурилась. Мне хотелось совсем вернуться, прижаться к его теплой груди – ключевое слово здесь «теплой» - и обо всем забыть. Вместо этого я поежилась и, обхватив себя руками, кивнула.

- Что?

- Что тебе ночью приснилось?

Что мне приснилось… если бы приснилось. Отмахнуться бы от слов Целителя, как от простого кошмара.

Но не выйдет. Я покачала головой и села обратно. Помолчав, я закрыла глаза и облизала губы: врать мне всегда было сложно, но теперь все легче и легче.

- Аглос.

- Аглос? – недоверчиво переспросил Линд, набрасывая на мои плечи одеяло. Да, так теплее. И да, Линду бы чуть меньше проницательности.

- Аглос.

- Ты же мне врешь, и уже не первый раз. Веа, что тебя мучает? Скажи мне, я же только добра желаю, - голос у него какой-то грустный и уставший. Я едва не купилась, но вовремя прикусила язык. – Ну?

- Да все в порядке. Все, что могу сказать, я говорю. - Улыбнувшись, я поднялась и, даже не глядя на Линда, буквально сбежала от вопросов. Конечно, не стала позорно улепетывать при Линде, но, едва покинув его комнату, припустила бегом.

Мне надо решить, что делать. Я получила ответ на свой вопрос – ответ не самый приятный, но другого нет. Выходит, лучше смириться.

Что ж, Аглос. Твоя взяла. Я постояла у зеркала, потом быстро умылась и оделась. Я подчинюсь требованию Маски – у меня нет иного выхода, но не дам ему выиграть. Хотя бы в этом плюс: моя жертва не будет напрасной.

Целитель прав – кто-то должен брать все в свои руки. Вопрос «почему я?» хорош, но на него нет и не будет ответа – никогда. Если не я, то кто?

Обо всем этом лучше не думать. Я затянула пояс и отбросила волосы назад. Легко сказать «не думать», а если думается, что делать?

- Чего это с тобой вчера было? – Фейка вяло приземлилась на край раковины и сонно пригладила синие волосы. – А чем это вы там с Линдом занимались? Всю ночь, заметь!

- Болтали. - Я подхватила фейку и выбежала на улицу.

- Врешь ты все, небось… – Дзинь ехидно сощурилась и показала язык.

- Дзинь, помолчи, а?!

Дзинь замолчала, а я прикусила язык. Кто-кто, а Дзинь не виновата.

- Ну прости, погорячилась, - я вздохнула и села под деревом.

- Маленьких все норовят обидеть!

Такой чудесный день, такое солнце… радуга мостиком повисла над зеленым лесом, а над ней плавали кучерявые облака. И птицы – сколько птиц! Разные голоса, то хриплые, то звонкие, то переливчатые, но неизменно красивые. Шелест листьев, шепот ветра, хлопанье крыльев… маленькая пчела-труженица, жужжащая над красным цветком. И целая поляна цветов… неужели я потеряю этот мир? Неужели это последние дни?

Нет ничего ценнее жизни… и так хочется остаться.

Но не ценой Линда. Я могла бы все бросить, наплевать и сбежать, позволив Линду занять мое место – могла, если бы предала себя.

***

Внизу, среди холмов, змеей вилась Бирюзовая Капель. Вопреки романтичному названию, река славилась буйным нравом и забирала в год от пяти до десяти жизней, а иногда и больше – если маги вовремя весенние паводки не подправят. В самой же деревушке – Аттол, если не ошибаюсь, - жили одни простаки, которым не то что подправить погоду, но даже облака разогнать не под силу.

Усталость взяла свое, перечеркнув тревоги и страхи, оставив лишь одно жгучее желание – добраться до постели. Я сидела и клевала носом на пару с фейкой, Линд же вяло обсуждал со следопытами, как продвигаются поиски.

- Нить потерялась где-то здесь, дальнейшие поиски, полагаю, надо продолжать в направлении Подгорного путевого обхода. Просто удивительно, как вы с вашим несомненным талантом не догадались перерыть этот проклятый городок. Досадное упущение! - Толстый следопыт, вальяжно рассевшийся в кресле, задумчиво выдохнул пар изо рта и набил трубку той гадостью, которую курят простаки. Более нелепого способа покончить жизнь самоубийством я не встречала, но простакам, кажется, нравится.

- Хотите сказать, что он двинулся к Запретному городу? – Линд приподнял бровь; при всем его вежливом тоне, на лице читалась насмешка. Следопыт не мог этого не заметить и, хотя первым же и нарушил приличия, обиженно отрезал:

- Это очевидно, профессор Тар. Не в обиду вам будет сказано, но где еще ошиваться бездомному сыну Отреченного, как не в городе, где его никто не будет искать? – помолчав, он скривился. – Разумеется, вы можете сомневаться в аналитических способностях Отдела по борьбе с преступ…

- Следопытов. Говорите проще, иначе мы к утру не справимся, - Линд сказал это не со злостью, а, скорее, с печалью, заслужив одобрительный вздох фейки.

- Честное слово, если он тебе не нужен, я в него влюблюсь! Тааакооой душка!

- Итак. Полагаю, что ваш план состоит в том, чтобы обыскать Запретный город, ткнуть палкой в осиное гнездо? Отличный план, ничего не скажешь.

- Куда мне до ученых каст! - с невыразимым презрением бросил следопыт. – У вас есть иные предположения? Возможно, вы знаете то, чего не знаю я? Возможно, вы знаете, где и как мог пропасть ваш глубокоуважаемый брат? Возможно…



Отредактировано: 09.01.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять